(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 48
  • № 46
  • № 45
  • № 44
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/29
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Ноябрь , 2015/№ 47

Трудоустройство переселенцев: «у микрофона» Минсоцполитики

http://tinyurl.com/y237hlla
Письмо Минсоцполитики Украины от 24.07.15 г. № 233/021/1/106-15

Обстановка на юго-востоке Украины все еще неспокойна. Многие местные жители нашли крышу над головой на «мирной» территории страны. А для того, чтобы способствовать их трудоустройству, законодатели пообещали работодателям, которые трудоустроят у себя внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), компенсировать часть расходов на выплату зарплаты таким работникам («БН», 2015, № 14, с. 5, 6). Затем появился Порядок № 696* («БН», 2015, № 38, с. 4; № 40, с. 37), в котором Кабмин наконец прописал подробности предоставления компенсации. Теперь держим в руках разъяснение Минсоцполитики о правилах получения работодателями компенсации за трудоустройство ВПЛ. Правда, это письмо подписано еще до появления Порядка № 696. Однако воспользоваться выводами письма можно и даже нужно.

* Порядок осуществления мероприятий по содействию занятости, возврату средств, направленных на финансирование таких мероприятий, в случае нарушения гарантий занятости для внутренне перемещенных лиц, утвержденный постановлением КМУ от 08.09.15 г. № 696.

Бессрочный трудовой договор. Одно из условий, на которых нужно принять ВПЛ, чтобы получить компенсацию, является трудоустройство по срочным трудовым договорам. А что, если принять ВПЛ на бессрочной основе? Минсоцполитики отмечает: Законом о занятости** компенсация для оплаты труда ВПЛ, работающим по бессрочным трудовым договорам, не предусмотрена. Логика верна: срочный трудовой договор — залог уверенности ВПЛ в «завтрашнем дне».

** Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.12 г. № 5067-VI.

При этом срочный ТД может стать бессрочным, если после его окончания трудовые отношения продолжаются и стороны не требуют их прекращения ( ст. 391 КЗоТ).

В любом случае ст. 241 Закона о занятости четко говорит, что работодатель будет получать компенсацию за зарплату не более 6 месяцев, а если примет ВПЛ с дополнительными гарантиями в трудоустройстве — не более 12 месяцев. Проще говоря, максимальный срок, на который можно заключить срочный трудовой договор с получением компенсации на половину этого срока, — 24 календарных месяца (2 года).

Отсюда вывод: срочный трудовой договор, конечно же, может плавно перейти в бессрочный, но работодатель и так будет выплачивать из своего кармана зарплату за вторую половину срока договора и за свои старания во благо ближнего компенсацию дольше законных пределов он не получит. С другой стороны, почему бы не оставить хорошего работника на «бескомпенсационных» основаниях труда.

«Старые» работники-ВПЛ. Законы не имеют обратного действия во времени ( ст. 58 Конституции Украины), а потому работодатели могут претендовать на компенсацию за ВПЛ, трудоустроенных после 27.03.15 г. (вступления в силу Закона Украины от 05.03.15 г. № 245-VIII, далее — Закон № 245).

Однако сегодня вопрос стоит более остро: можно ли получить компенсацию расходов за ВПЛ, трудоустроенных после вступления в силу Закона № 245, но до появления Порядка № 696, т. е. с 27.03.15 г. по 24.09.15 г. (25.09.15 г. вступил в силу Порядок № 696)? На практике чиновников не устраивает наличие одной лишь законодательной нормы, если предусмотрен еще и дополнительный порядок действий (утвержденный, например, Кабмином). Как правило, в таком случае право на льготы, компенсации или прочие «полезности» предоставляется хозсубъекту именно в период действия порядка. К сожалению, по устным разъяснениям специалистов, выплата компенсации за трудоустройство ВПЛ не исключение: работодатели смогут получить «денюжку» за ВПЛ, принятых на работу после вступления в силу Порядка № 696 (с 25.09.15 г.).

Мы с такой позицией не согласны и считаем, что работодатели имеют право на компенсацию за работников, принятых начиная с 27.03.15 г. Остается лишь надеяться, что чиновники прислушаются к голосу разума и вернут время вспять: пропишут норму в самом Порядке № 696 (как это сделали с порядком компенсации расходов на выплату среднего заработка мобилизованным работникам // «БН», 2015, № 46, с. 5) или хотя бы сообщат об этом в официальном разъяснении.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
переселенцы добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье