Темы статей
Выбрать темы

Кодировка товаров/услуг в НН: коротко о главном

Кравченко Дарья, налоговый эксперт
Плательщики НДС наконец-то получили возможность выполнить требование НКУ о кодировке услуг в налоговой накладной (НН). Но, к сожалению, этот факт добавит и много работы. Ведь, несмотря на то, что кодировать товары/услуги в НН нужно было еще с 01.01.17 г., подготовиться к таким новшествам успели еще не все. Давайте в режиме вопрос-ответ освежим в памяти основные моменты, которые вам помогут быстрее сориентироваться в происходящем.

Вопрос

Ответ

1. Какие товары нужно кодировать в НН и где такие коды брать?

Кодировке в НН подлежат все товары, поставляемые плательщиком НДС. То есть и товары, и собственная продукция, и необоротные активы. Точнее, все те активы, которые подпадают под определение товаров согласно п.п. 14.1.244 НКУ.

Поэтому, заполняя НН(1) на поставку товаров, в гр. 3.1 такой НН обязательно укажите код товаров согласно УКТ ВЭД ( п.п. «і» п. 201.1 НКУ), а именно:

не менее 4 первых цифр — для отечественных товаров.

Заметьте: код УКТ ВЭД нужно выбирать на уровне товарной позиции (4 первые цифры), субпозиции

(6 первых цифр), категории (8 первых цифр), подкатегории (10 цифр);

10 цифр — для подакцизных и импортных товаров.

Для того, чтобы определить код УКТ ВЭД, который соответствует вашему товару:

• загляните в таможенную декларацию (если товар импортный);

• самостоятельно изучите Закон Украины «О Таможенном тарифе Украины» от 19.09.13 г. № 584-VII (см. в «БН», 2017, № 3, с. 16);

• обратитесь к поставщику за необходимыми данными;

• воспользуйтесь услугами Торгово-промышленной палаты (ТПП).

И еще. Когда определитесь с кодом УКТ ВЭД, внесите его в гр. 3.1 НН сплошным порядком без каких-либо знаков препинания (пробелов, точек и т. п.)

2. Что делать, если кодов товаров

в УКТ ВЭД нет?

Вы можете воспользоваться условными кодами товаров. Перечень таких кодов ГФСУ обязана обнародовать на своем официальном сайте ( п.п. 2 п. 16 Порядка № 1307(2)).

Внимание! Такой перечень уже появился на сайте ГФСУ (http://sfs.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/dovidniki-/288992.html). Вы также можете его найти в «БН», 2017, № 12, с. 9.

Заметьте, что условные коды — 5-значные. Перепутать их с другими кодами не получится (они сгруппированы отдельно от кодов УКТ ВЭД и кодов услуг согласно ДК 016:2010)

3. Какой код УКТ ВЭД указывать при поставке товаров в наборе/ комплекте?

Налоговики придерживаются четкой позиции: при поставке товаров в наборе/комплекте в НН необходимо расписать номенклатуру всех товаров, входящих в набор (комплект) и указывать код УКТ ВЭД каждой составляющей (категория 101.17 ЗІР ГФСУ(3); письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 30.01.17 г. № 1925/10/26-15-12-01-18)

4. Как и когда нужно обозначать импортный товар?

В гр. 3.2 НН необходимо ставить отметку «Х» при поставке импортного товара (напротив каждой позиции товара, указанной в гр. 2 НН). Соответственно, код УКТ ВЭД у такого товара будет 10-значным.

Обратите внимание! Отметку в гр. 3.2 НН нужно ставить, даже если вы не являетесь непосредственным импортером товаров. Этого требует п.п. 2 п. 16 Порядка № 1307 (ср. ).

Однако если во «входной» НН, составленной по «старой» форме, был указан 10-значный код УКТ ВЭД, то это еще не означает, что купленный товар импортный. Ставить отметку «на всякий случай» в гр. 3.2 в НН на его поставку мы бы не советовали. Лучше уточнить происхождение товара по его маркировке на упаковке, по сопроводительным документам или у поставщика

5. Какие услуги нужно кодировать в НН

и где их брать?

Заполняя НН(1) на поставку услуг, в гр. 3.3 такой НН следует указывать коды услуг в соответствии с Государственным классификатором продукции и услуг.

На данный момент это «Государственный классификатор продукции и услуг ДК 016:2010» от 01.01.12 г. (https://i.factor.ua/law-229/section-1032/article-14951/).

Внимание! Несмотря на то, что в ДК 016:2010 приведена классификация продукции и услуг, для заполнения НН нам понадобятся только коды услуг. Коды для самостоятельно изготовленной продукции ищем в УКТ ВЭД.

Кроме того, невзирая на то, что в названии Классификатора ДК 016:2010 не упоминаются работы, коды, указанные в нем для определенных работ, используем для заполнения гр. 3.3 НН.

Что касается длины кода, то п.п. «і» п. 201.1 НКУ позволяет вносить код услуги в составе не менее 4 первых цифр. И этого будет достаточно, так как требование об указании полного кода (10 знаков) касается лишь импортных и подакцизных товаров. Конечно, по желанию вы можете указать и все 10 цифр.

Код услуги приводим в том виде, в котором он «подтягивается» из ДК 016:2010. Например: либо «62.09», либо «62.09.20-00.00» (услуги в сфере информационных технологий и относительно компьютерной техники, прочие)

6. Можно ли пользоваться ДК 021:2015 для заполнения НН?

Нет. Так как Единый закупочный словарь ДК 021:2015, утвержденный приказом Минэкономразвития от 23.12.15 г. № 1749, предназначен исключительно для кодировки продукции и услуг, которые могут быть предметом закупок.

Он необходим заказчикам для определения предмета госзакупок, а также товаропроизводителям и поставщикам услуг для поиска тендерных предложений

7. Наше предприятие предоставляет услуги по хранению товаров на складе и в рамках этой деятельности еще оказывает услуги по упаковке таких товаров. Можно ли ограничиться одним кодом услуг (52.10) при заполнении НН?

На наш взгляд, нет.

Конечно, объектом классификации в ДК 016:2010 выступают услуги и продукция, которые были созданы или получены в результате всех видов экономической деятельности. Поэтому при определении кода отдельной услуги можно ориентироваться на вид деятельности, который осуществляет плательщик НДС.

Но нужно быть внимательным, так как, например, услуги по хранению товаров на складе и услуги по упаковке товаров для ДК 016:2010 — это разные вещи:

• для услуг по хранению выделен код «52.10»;

• а для услуг по упаковке — «82.92».

Подтверждают это и Методологические основы и пояснения к позициям Классификации видов экономической деятельности, утвержденные приказом Госкомстата от 23.12.11 г. № 396. Согласно данному документу к услугам по хранению относятся исключительно услуги по складированию и хранению грузов.

А вот к услугам по упаковке относят деятельность по упаковке за вознаграждение или на основе контракта, например:

• заполнение бутылок и банок жидкостными продуктами, в том числе напитками и продуктами;

• упаковку твердых товаров в блистеры, фольгу и т. д.;

• этикетирование, нанесение маркировки и надписей на пакеты.

То есть код услуги нужно выбирать отдельно по каждому виду услуги, который вы предоставляете, а не в зависимости от вида деятельности, который у вас является основным

8. Как заполнить НН на подрядные работы? Нужно ли указывать все материалы, использованные для таких работ?

Нет, не нужно. Если предметом договора на подрядные работы является не товар, а результат определенной работы (изготовление, обработка, переработка, ремонт вещи), то дополнительно расписывать все использованные материалы не нужно. Их вы можете указать в отдельном документе (подробнее — в «БН», 2016, № 39, с. 41).

Если же договор подряда содержит элементы купли-продажи, тогда придется в отдельной строке НН вносить работы и указывать их код, а в других — приводить все использованные материалы с соответствующим кодом УКТ ВЭД

9. Нужно ли кодировать товары в итоговой НН?

В «свежих» разъяснениях, размещенных в категории 101.17 ЗІР ГФСУ («БН», 2017, № 11, с. 37), налоговики рекомендуют плательщикам НДС в итоговых НН группировать товары/услуги по группам, соответствующим определенному коду товара согласно УКТ ВЭД / коду услуги согласно ДК 016:2010.

Однако такое разъяснение неоправданно осложняет жизнь розничным плательщикам НДС, у которых за день проходит огромное количество товаров. На наш взгляд, процесс кодировки можно немного облегчить. Можно действовать «по старинке»: отечественные товары показать одной строкой, указав в гр. 2 НН

«Товари/послуги в асортименті». Код УКТ ВЭД для такой группы товаров выберите на свое усмотрение.За такое нарушение максимальное наказание — админштраф. Однако, чтобы обеспечить контроль над кодами товаров, реализованных в рознице, контролеры могут включить такое нарушение в перечень оснований для приостановления регистрации НН в ЕРНН (стартует с 01.07.17 г). Тогда придется кодировать все товары в итоговой НН.

В общем, поживем — увидим

(1) Кроме: НН, составленных в рамках выполнения многосторонних соглашений; «компенсирующих» НН, выписанных согласно п. 198.5 и п. 199.1 НКУ; НН на «превышение».

(2) Порядок № 1307 — Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

(3) Хотя эта консультация с 01.03.17 г. переведена в разряд недействующих (в связи со вступлением в силу приказа Минфина от 23.02.17 г. № 276), позиция контролеров вряд ли изменится.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше