Темы статей
Выбрать темы

Готовимся к Новому году: украшаем офис и магазин

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Преддверие Нового года. Уже одно только упоминание об этом празднике вызывает в воображении разноцветные огоньки гирлянд, подарки в красочной упаковке, мягкий, пушистый снег… Чтобы создать такое же ощущение детской радости у покупателей, предприятия стараются изо всех сил: покупают елочные украшения, гирлянды, хлопушки, серпантин и прочую новогоднюю атрибутику, украшают офисы и торговые помещения. Как отразить такие операции в учете, чтобы не только у работников и клиентов, но и у бухгалтера осталось праздничное настроение, расскажем в сегодняшней статье.

Документальное оформление

Даже подготовка к Новому году должна быть грамотно задокументирована. Для этого вам понадобятся:

1) приказ руководителя о проведении мероприятий по новогоднему украшению помещений.

В нем пропишите порядок, место и сроки проведения мероприятий по украшению помещений, укажите лицо, ответственное за проведение таких действий, а также цель их проведения. Желательно, чтобы цель мероприятия имела связь с хозяйственной деятельностью предприятия (например, для привлечения покупателей, увеличения объема продаж). От того, насколько убедительны вы будете в обосновании хознаправленности новогодних мероприятий, напрямую зависит налоговый учет таких операций;

2) смета расходов на проведение мероприятий по новогоднему оформлению. Ее обычно составляет лицо, ответственное за оформление помещений. В этот документ включите детальный перечень расходов, которые следует провести для достижения желаемого эффекта;

3) первичные (расчетные, платежные, приходные и т. п.) документы, подтверждающие осуществление расходов на украшение помещений, запланированных в смете;

4) отчет о фактических расходах и проделанной работе, подписанный руководителем предприятия.

Заметьте: зачастую мелкую новогоднюю мишуру приобретают подотчетные лица. В этом случае вам не обойтись без служебной записки на выдачу наличных средств под отчет/перечисление средств на корпоративную платежную карту (КПК).

Напомним: если подотчетному лицу заранее денежные средства не выдавались (он тратил собственные), то ему следует составить авансовый отчет.

И еще. Если для украшения помещений привлекались сторонние организации, то все понесенные расходы должны быть подтверждены актами выполненных работ и платежными документами.

Подтверждаем хознаправленность покупок

Хозяйственная направленность операций, связанных с украшением помещений, имеет решающее значение при отражении таких операций в НДС-учете в целом, а в учете по налогу на прибыль — в отношении новогодних ОС.

Украшаем витрины и торговые залы. Чтобы обосновать хозяйственность таких расходов, приобретение новогодних украшений (ОС, МНМА или запасов) целесообразно рассматривать как расходы на рекламу или другие расходы, связанные со сбытом. Ведь новогодняя атрибутика привлекает внимание и к продукции, и к предприятию в целом.

Украшаем офисные помещения. А вот с украшением офиса не все так однозначно. Ведь если таким помещением пользуются преимущественно работники предприятия, то приобретенную предприятием новогоднюю атрибутику сложно будет связать с его хозяйственной деятельностью.

Ведь украшение рабочих мест (к примеру, появление фигурки Деда Мороза в офисе) не повысит производительность труда ваших работников и не увеличит продажи. Поэтому налоговики, как правило, против хозяйственности таких расходов.

А вот если в празднично украшенный офис захаживают клиенты, то тут за хозяйственность расходов можно еще побороться.

Но предупреждаем: это имеет смысл только тогда, когда расходы на украшения можно связать:

• либо с рекламой предприятия. К примеру, развесив эксклюзивные гирлянды с логотипом или названием предприятия. Кстати, с этим соглашаются и суды (см. определение ВАСУ от 26.07.11 г. по делу № К/9991/2739/11 и постановление Окружного админсуда г. Киева от 03.04.17 г. по делу № 826/2708/17);

• либо с повышением его положительного имиджа среди клиентов. Этим можно «оправдать» размещение в офисе елки или другой новогодней атрибутики (определение ВАСУ от 03.12.09 г. по делу № К-29291/06 и постановление Одесского апелляционного админсуда от 23.02.16 г. по делу № 821/3357/15-а).

При этом обязательно задокументируйте направленность таких расходов.

Тот же самый подход используйте в случае привлечения дизайнеров для создания новогоднего оформления офиса, в который приходят клиенты. Причем в поддержку хозяйственности таких затрат также существуют положительные судебные решения (см. постановление Окружного админсуда г. Киева от 12.07.13 г. по делу № 826/7969/ 13-а и определение Киевского апелляционного админсуда от 31.10.17 г. по делу № 826/2708/17).

Бухгалтерский учет

В бухучете отражать новогодние атрибуты, приобретенные для украшения помещений, следует в зависимости от их стоимости и срока эксплуатации, т. е.:

а) либо как основные средства (ОС) — если срок эксплуатации украшений более 1 года, а стоимость превышает стоимостную границу, установленную предприятием (в общем случае на уровне 6000 грн.).

К ним можно отнести дорогие искусственные елки, светотехнику и т. п. Учитывают такие новогодние ОС обычно на субсчете 109 «Прочие основные средства».

Но есть и альтернативный подход, согласно которому праздничные ОС рассматривают не как прочие ОС, а как рекламный инвентарь (стоимость таких активов отражают на субсчете 106 «Инструменты, приборы и инвентарь»). К примеру, если на украшение нанесен логотип предприятия;

б) либо как МНМА (малоценные необоротные материальные активы) — если срок эксплуатации больше 1 года, но стоимость не превышает стоимостный критерий, установленный предприятием.

Это могут быть искусственные елки до 6000 грн., электрические и светодиодные гирлянды, елочные украшения и т. п. Их учитывают на субсчете 112 «Малоценные необоротные материальные активы»;

в) либо как запасы — если срок эксплуатации украшений менее 1 года.

Сюда относят бумажные гирлянды, елочные игрушки-«одногодки», серпантин, хлопушки, дождик, конфетти, а также живые ели/сосны. Такие активы учитываем на счете 22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» или на субсчете 209 «Прочие материалы».

Приходуем новогодние украшения на основании накладных, акта приемки-передачи (форма ОЗ-1 для основных средств, МНМА) или другого первичного документа.

Первоначальную стоимость таких активов сформируют расходы, непосредственно связанные с их приобретением (без учета НДС, если предприятие — плательщик НДС) и доведением до состояния, в котором их можно использовать в запланированных целях (п. 8 П(С)БУ 7 «Основные средства», п. 9 П(С)БУ 9 «Запасы»).

Нюанс. Первоначальную стоимость украшений может пополнить еще и сумма «входного» НДС, если она не попадет в налоговый кредит (подотчетное лицо предоставило кассовый чек на сумму более 240 грн.).

После ввода в эксплуатацию стоимость ОС и МНМА подлежит амортизации согласно пп. 22 — 30 П(С)БУ 7. Израсходованные запасы на украшение помещений, а также на амортизацию «новогодних» ОС и МНМА относим:

• либо в состав расходов на сбыт — на счет 93 (при украшении торговых помещений или офисов, куда за товаром/услугой приходят клиенты);

• либо в состав административных расходов — на счет 92 (при украшении офисов, куда клиенты не заглядывают, но вы готовы отстаивать хознаправленность таких расходов) или на субсчета 949, 977 (если не готовы спорить с налоговиками).

Не исключено, что в процессе празднования Нового года или при подготовке к нему некоторые украшения будут повреждены. Активы, не пригодные к дальнейшему использованию, необходимо списать.

Операцию по списанию в бухучете отражают проводками:

1) если это ОС, МНМА:

• Дт 131, 132 — Кт 106, 109, 112 — на сумму накопленной амортизации;

Дт 976 «Списание необоротных активов» — Кт 106, 109, 112 — на недоамортизированную часть ОС (при ее наличии);

2) если это запасы, МБП (малоценные быстроизнашивающиеся предметы), поврежденные на складе (до их передачи лицу, ответственному за украшение помещений): Дт 947 «Недостачи и потери от порчи ценностей» — Кт 209, 22.

Списание МБП, поврежденных уже в процессе эксплуатации, найдет свое отражение лишь в оперативном количественном учете.

Заметьте: в случае возврата из эксплуатации на склад МБП, пригодных для дальнейшего использования, делаем проводку: Дт 22 — Кт 719 «Прочие доходы от операционной деятельности».

Стоимость услуг, связанных с праздничным украшением магазинов и офисов, также списываем на расходы в зависимости от направления их использования (на счет 92 или 93, субсчет 949 или 977).

Налог на прибыль

В налоговоприбыльном учете ориентируемся на бухучетные правила (п.п. 134.1.1 НКУ). А значит, затраты на новогоднюю атрибутику беспрепятственно попадут в расходы (сразу или постепенно — через амортизацию), т. е. уменьшат объект обложения налогом на прибыль.

При этом малодоходным плательщикам никаких корректировок на разницы, предусмотренные разд. III НКУ, делать не придется. Даже если ОС-украшения с позиции НКУ будут нехозяйственными.

А вот у высокодоходных плательщиков (с годовым доходом более 20 млн грн.) и у малодоходников, решивших добровольно корректировать бухгалтерский финрезультат на налоговые разницы, все немного сложнее.

Они должны корректировать бухгалтерский финрезультат: увеличивать его на бухгалтерскую амортизацию и уменьшать на налоговую (пп. 138.1, 138.2 НКУ).

Однако по новогодним ОС-украшениям, которые не получится связать с хоздеятельностью предприятия, так сделать не выйдет. Нехозяйственные объекты основных средств рассматриваются как непроизводственные ОС. По таким объектам налоговую амортизацию не начисляют (п.п. 138.3.2 НКУ). В результате не получится уменьшить налогооблагаемую прибыль на стоимость таких ОС (через амортизацию). Финрезультат до налогообложения придется увеличить только на бухгалтерскую амортизацию (письмо ГФСУ от 29.12.16 г. № 14525/Б/99-99-15-02-02-14).

Нюанс. Особенность «новогодних» ОС состоит в том, что на период между празднованиями Нового года они не используются. Однако вовсе не обязательно их выводить из эксплуатации и прекращать начислять на них амортизацию. Национальные П(С)БУ этого не требуют, а § 55 МСБУ 16 «Основные средства», наоборот, даже подчеркивает, что амортизацию не прекращают, если актив не используют, пока его не самортизируют полностью.

У налоговиков на этот счет мнения расходятся. Так, в письмах ГФСУ от 05.01.17 г. № 76/6/99-99-15-02-02-15 и от 25.01.17 г. № 1468/6/99-99-15-02-02-15 они высказались против начисления амортизации ОС во время простоя и консервации. В то же время фискалы не против начисления налоговой амортизации ОС, если в бухучете такая амортизация начисляется (письмо ГФСУ от 19.07.18 г. № 3171/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, категория 102.05 ЗІР ГФСУ). Так что выводить или не выводить «украшательные» объекты ОС из эксплуатации, вы решаете сами.

И еще пару слов об МНМА, стоимость которых не превышает 6000 грн. С точки зрения п.п. 14.1.138 НКУ, это не ОС. А значит, по ним рассчитывать «амортизационные» разницы не нужно (письма ГФСУ от 31.03.17 г. № 6607/6/99-99-15-02-02-15 и от 02.03.17 г. № 4346/6/99-99-15-02-02-15).

НДС

Суммы «входного» НДС, которые предприятие уплатило (начислило) в составе стоимости новогодних украшений, попадают в налоговый кредит (НК). Конечно, при наличии правильно составленной налоговой накладной (НН), зарегистрированной в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН).

Если новогодние украшения были куплены подотчетным лицом за наличные средства, то здесь нужно учесть некоторые нюансы.

1. Датой отражения НК в общем случае будет дата утверждения авансового отчета. Хотя налоговики советуют ориентироваться на дату подачи такого документа (письма ГФСУ от 09.06.15 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15, от 22.08.17 г. № 1700/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, категория 101.13 ЗІР ГФСУ). При авансовой оплате товара (когда авансовый отчет уже есть, но товар поступит позже) это будет либо дата получения товара, либо дата списания средств с КПК. Подробнее об этом читайте в консультации «Товары/услуги приобретены через подотчетное лицо: когда формировать налоговый кредит» // «БН», 2018, № 36.

2. Для целей отражения НК по кассовому чеку (чекам) берем в расчет стоимость товаров/услуг только в пределах 200 грн. в день (без учета НДС) (п.п. «б» п. 201.11 НКУ). Если же покупка состоялась одним чеком и его общая сумма превышает 240 грн., то в НК по такому чеку не пойдет ни копейки. Такая сумма «входного» НДС пополнит первоначальную стоимость активов.

А вот для того, чтобы сохранить сформированный НК, придется подтвердить хознаправленность затрат по покупке новогодней атрибутики.

Иначе отраженный НК придется компенсировать начислением налоговых обязательств (НО) согласно п.п. «г» п. 198.5 НКУ. Для этого не позднее последнего дня отчетного периода, в котором приобретались новогодние украшения, нужно составить сводную налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Пример. В преддверии Нового года предприятие приобрело:

а) для украшения торгового зала магазина:

искусственную ель стоимостью 7500 грн. (в том числе НДС — 1250 грн.);

электрические гирлянды на общую сумму 2400 грн. (в том числе НДС — 400 грн.);

елочные игрушки и новогоднюю мишуру (конфетти, серпантин, бумажные гирлянды) на общую сумму 1200 грн. (через подотчетное лицо у неплательщика НДС);

б) для украшения офисных помещений:

3 светодиодные фигурки снеговиков стоимостью 600 грн./шт. (в том числе НДС — 100 грн.). Общая стоимость фигурок составила 1800 грн. (в том числе НДС — 300 грн.);

гирлянды в виде снежинок стоимостью 600 грн. (в том числе НДС — 100 грн.).

Покажем, как отразить в учете такие операции.

Украшаем магазин и офисные помещения

п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн.

дебет

кредит

1

Перечислена предоплата за:

— искусственную ель

371

311

7500

— электрические гирлянды

2400

— светодиодные фигурки снеговиков

1800

— гирлянды в виде снежинок

600

2

Отражен НК по НДС (при наличии НН, зарегистрированной в ЕРНН)

644/1

644

2050

641/НДС

644/1

3

Получены от поставщиков:

— искусственная ель (ОС)

152

631

6250

— электрические гирлянды (МНМА)

153

631

2000

— светодиодные фигурки снеговиков (МНМА)

1500

— гирлянды в виде снежинок (МБП)

22

631

500

4

Списана сумма НК по НДС

644

631

2050

5

Отражен зачет задолженностей

631

371

12300

6

Увеличена на сумму «компенсирующих» НО первоначальная стоимость:

— светодиодных фигурок снеговиков

153

643/1

300

— гирлянд в виде снежинок

22

643/1

100

7

Выданы средства под отчет

372

301, 311

1200

8

Оприходованы елочные игрушки и новогодняя мишура, приобретенные у неплательщика НДС

22

372

1200

9

Переданы в эксплуатацию новогодние украшения:

— искусственная ель (ОС)

109

152

6250

— электрические гирлянды (МНМА)

112

153

2000

— светодиодные фигурки снеговиков (МНМА)

1800

— гирлянды в виде снежинок (МБП)

92

22

600

— елочные игрушки и новогодняя мишура

93

22

1200

10

Начислены «компенсирующие» НО в конце месяца по украшениям, приобретенным для офиса (составлена и зарегистрирована в ЕРНН сводная НН)

643/1

641/НДС

400

11

Начислена амортизация (методом «100 %») на:

— электрические гирлянды (МНМА)

93

132

2000

— светодиодные фигурки снеговиков (МНМА)

92

1800

12

Начислена амортизация на искусственную ель (ежемесячно)

93

131

130(1)

(1) Условная величина.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше