Темы статей
Выбрать темы

Уценка запасов: нужно ли начислять НДС-обязательства?

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Письмо ГФСУ от 16.04.18 г. № 1600/6/99-99-15-03-02/ІПК

В комментируемом письме перед налоговиками стоял вопрос — нужно ли начислять налоговые обязательства (НО) на сумму уценки запасов при списании их в производство, если уцененные запасы будут использованы в хозяйственной деятельности?

НО согласно п. 198.5 НКУ. Напомним: такие НО начисляют в случае, когда запасы начинают использоваться в необъектных, льготных или нехозяйственных операциях (п. 198.5 НКУ).

Под использованием в нехоздеятельности фискалы обычно понимают списание запасов при недостачах (сверх норм естественной убыли или когда такие нормы не установлены), потерях, порче, разрушении активов, краже или других случаях форс-мажора.

Несомненно, если запасы уценивают, это означает, что они испорчены, устарели или иным образом утратили первоначальные свойства, в результате чего уменьшается ожидаемая экономическая выгода от их использования.

Вот только нужно ли при этом начислять компенсирующие НО? На наш взгляд, нет, так как:

• уцененный товар может быть использован в налогооблагаемых операциях в рамках хоздеятельности;

• в п. 198.5 НКУ нет такого основания для начисления компенсирующих НО, как уценка товара (при соблюдении предыдущего условия).

Однако в комментируемом письме налоговики продолжают «гнуть свою линию». Они утверждают: чтобы не начислять «компенсирующие» НО согласно п. 198.5 НКУ, расходы в виде уценки товаров должны попасть в стоимость (себестоимость) произведенной продукции, при продаже которой будет начислен НДС. Аналогичный подход они продвигали в других случаях, когда речь шла о списании запасов на «сомнительные» операции (см. также письма ГФСУ от 11.07.17 г. № 1115/6/99-99-15-03-02-15/ІПК // «БН», 2017, № 36, от 22.03.17 г. № 5683/6/99-99-13-02-03-15 // «БН», 2017, № 16 и от 09.06.16 г. № 12804/6/99-99-15-03-02-15 // «БН», 2016, № 30).

Вот только по правилам бухучета в случае уценки запасов такого никогда не случится*.

* Подробнее в консультации «Уцениваем товары по новым правилам» // «БН», 2016, № 23.

Напомним: уценку товаров проводят в случае, если на дату баланса будет установлено, что первоначальная стоимость запасов превышает их чистую стоимость реализации.

При этом сумму такой уценки п. 27 П(С)БУ 9 «Запасы» обязывает списывать в состав прочих операционных расходов и отражать по дебету субсчета 946 «Потери от обесценивания запасов» с одновременным уменьшением балансовой стоимости запасов.

После реализации товаров доход от их продажи показывают на субсчете 702 «Доход от реализации товаров» исходя из сниженной цены товара.

Выходит, сумма уценки будет списана на расходы периода (попадет в состав прочих операционных расходов, в дебет субсчета 946) и не попадет в себестоимость продукции.

Очевидно, что требование контролеров не выполняется. А потому они будут настаивать, чтобы плательщик НДС начислил «компенсирующие» НО на сумму уценки. Скорее всего фискалы будут пытаться уценку «притянуть за уши» под нехозяйственное использование части таких активов, но с этим можно поспорить.

А что же с НО согласно п. 188.1 НКУ? Что касается начисления НО согласно п. 188.1 НКУ, то при списании уцененных запасов в производство их начислять не нужно.

Причина проста — п. 188.1 НКУ устанавливает базу обложения НДС исключительно для операций по поставке товаров/услуг.

Напомним: поставка товаров — любая передача права на распоряжение товарами как собственник, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставки товаров по решению суда (п. п. 14.1.191 НКУ).

Списание же запасов в производство под это определение не попадает (так как представляет собой перемещение запасов внутри предприятия).

Но вот если уцененный товар будет решено продать, то здесь уже следует помнить о минбазе налогообложения НДС, которая не может быть ниже цены приобретения таких товаров, а в случае поставки самостоятельно изготовленных товаров — не ниже обычных цен (п. 188.1 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше