Темы статей
Выбрать темы

Если в налоговой накладной… ошибка в дате

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Сегодня вновь вернемся к теме ошибок в налоговых накладных (НН). И поговорим о такой расхожей ошибке, как ошибка в дате. Что, если НН по оплошности составили не тем днем? Какие это повлечет последствия для продавца и покупателя и как исправить ситуацию?

Ошибка в дате может цеплять как один период (и правильная дата, и ошибочная — из одного периода), так и разные периоды (НН ошибочно составили вообще «не тем» периодом). В зависимости от того, затронуты один или разные периоды, ситуации отличаются. Рассмотрим каждую из них.

Ошибка «одного» периода

Представим, что с ошибкой в дате «не вышли за период». То есть и ошибочная дата, и правильная — «родом» из одного периода (месяца). Ну, например, НН составили 13.06.18 г. (по оплошности — датой договора), а должны были составить следующим днем — 14.06.2018 г. (по отгрузке — первому событию). Причем в июньской декларации задекларировали, как полагается, НО. А в августе обнаружили ошибку. Посмотрим, как ее исправить и какие это повлечет последствия для сторон (продавца и покупателя).

У продавца. Для исправления «ошибочной» НН с неверной датой продавец составит:

(1) «уменьшающий» РК, которым обнулит неверную НН с ошибкой в дате. В гр. 2 этого РК записывают причину «Повернення товару або авансових платежів» (категория 101.15 ЗІР ГФСУ). Его регистрирует покупатель;

(2) новую НН (правильной датой первого события).

С таким порядком исправления ошибки в дате согласны и налоговики (письма ГФСУ от 06.07.18 г. № 2999/6/99-99-12-02-01-15/ІПК, от 02.07.18 г. № 2925/6/99-99-12-02-01-15/ІПК, от 26.10.17 г. № 2388/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

Допустим, новую НН (от 14.06.18 г.) зарегистрировали в августе. Тогда расплатой за ошибку станет штраф за несвоевременную регистрацию НН.

Хотя Верховный Суд в споре поддержал плательщика и отменил штрафы за несвоевременную регистрацию правильной НН в ситуации, когда «ошибочная» НН была зарегистрирована своевременно, рассудив, что перевыписка правильной НН — всего лишь исправление ошибки*.

* Постановление ВС от 26.05.18 г. по делу № 805/4998/16-а // «БН», 2018, № 31.

И следом возникает вопрос: нужно ли продавцу что-то предпринимать с июньской декларацией? Скажем, подавать к ней уточняющий расчет (УР) ввиду исправления НН? На этот счет сразу успокоим.

В подаче УР к декларации за июнь надобности нет, так как в июньской декларации продавцу исправлять, по сути, нечего.

Судите сами. Продавец в любом случае обязан задекларировать НО по первому событию (не важно, какая «под» НО была НН: «ошибочная»/«неошибочная», и даже если вообще еще не зарегистрирована НН). А эту обязанность продавец выполнил: июньские НО задекларировал правильно, и недоплаты не возникло.

Причем при расшифровке этих НО в приложении Д5 отражены: (1) правильный ИНН покупателя и (2) правильная сумма НО по операциям с этим покупателем «в целом» за июнь. Поэтому даже после перевыписки НН в приложении Д5 исправлять нечего. Ведь приложение Д5 не требует «детальной» расшифровки НО по покупателям еще и в разрезе каждой НН. А там НО приводят «укрупненно» — по каждому покупателю «общей» суммой за месяц.

Вот и выходит, что в декларации продавца НН-ошибка не оставила следа. Ведь если бы ошибки не было, то приложение Д5 заполнили бы точно так же! Поэтому после перевыписки НН у продавца «под» июньское Д5 появится правильная НН (вместо «ошибочной» НН). А «лжедокументы» — ни «ошибочную» НН, ни «исправляющий» РК — в декларации, как известно, показывать не нужно (письмо ГФСУ от 05.04.18 г. № 1450/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, категория 101.23 ЗІР ГФСУ). Вот их и не показываем.

Правда, у продавца из-за «ошибочной» НН возникнут неприятности с лимитом. Все потому, что ошибку выявили через время — в августе. И так как «уменьшающий» РК составлен в августе, у продавца появится «неисчезаемое» ΣПеревищ за август («уменьшающий» РК учтется в формуле лимита и не учтется в декларации, из-за чего НО по декларации за август выйдут больше, чем по данным ЕРНН). Подробнее о проблеме «съедания» лимита по «ошибочным» НН см. статью «НЕсладкая парочка»: реглимит и ошибочные налоговые накладные» // «БН», 2018, № 17-18. Хотя в будущем эту проблему собираются решить: в проекте изменений к Порядку заполнения НН, утвержденному приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307, предлагается отслеживать «ошибочные» НН по обнуляющему их «уменьшающему» РК с особым типом причины «16» (письмо ГФСУ от 10.07.18 г. № 3048/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

Еще учтите, что такое августовское «неисчезаемое» ΣПеревищ (возникшее при исправлении «ошибочной» НН «уменьшающим» РК) никак не связано с тем ΣПеревищ, которое ежемесячно (начиная с июньской декларации, подробнее о заполнении которой см. статью «НДС-декларация за июнь: вспомнить все!» // «БН», 2018, № 29) расшифровывают в таблице 1.1 приложения Д1 и таблице 1.1 приложения Д5. Напомним, что в таблицах 1.1 Д1, Д5 расшифровывают только то ΣПеревищ, которое возникает, если НО в периоде задекларировали, однако НН/РК «под» них еще не зарегистрировали. Зачем? Чтобы потом за счет (!) такого ΣПеревищ зарегистрировать эти НН/РК. То есть наконец-то реализовать возможность, предоставленную п. 2001.9 НКУ, которая, по словам налоговиков, заработала с 1 августа 2018 года (см. http://sfs.gov.ua/anonsi/18807.html). Ввиду этого в таблице 1.1 приложения Д1 (заметьте!) нужно расшифровывать только НО по «увеличивающим» (!) незарегистрированным РК (тогда как «уменьшающие» незарегистрированные РК там вообще не расшифровывают).

В общем, учтите, что к ΣПеревищ могут приводить разные причины. Так что не всякое ΣПеревищ автоматом расшифровывают в таблицах 1.1 приложений Д1, Д5. В частности, в нашем «ошибочном» случае «неисчезаемое» ΣПеревищ (к возникновению которого привел зарегистрированный (!) и к тому же «уменьшающий» РК) в таблицах 1.1 приложений Д1, Д5 показывать не нужно.

И кстати, даже если до подачи декларации за август правильную июньскую НН взамен «ошибочной» НН еще не зарегистрируем, то данные о такой незарегистрированной НН не нужно приводить в таблице 1.1 августовского приложения Д5. Ведь в этой таблице расшифровывают НО текущего отчетного периода (т. е. августа), НН «под» которые пока не зарегистрированы (и по которым за отчетный период — август — возникло ΣПеревищ). А наша незарегистрированная НН «родом» из прошлого периода (июня). Причем она не привела к возникновению ΣПеревищ за июнь (так как июньские НО задекларированы, под них была зарегистрирована «ошибочная» июньская НН, т. е. за июнь данные декларации отвечают данным ЕРНН и ΣПеревищ в июне не возникло).

Поэтому еще раз повторим, что исправление НН-ошибки в этом случае никак не зацепит НДС-отчетность продавца: ни августовскую декларацию, ни июньскую (последнюю уточнять не нужно).

Разве что если бы была другая ситуация — «свежая» ошибка. Скажем, ошибку в дате НН допустили в августе и «по горячим следам» ее стали исправлять — зарегистрировали тут же «уменьшающий» РК, однако правильную августовскую НН до подачи декларации за август еще не зарегистрировали (а вот НО за август, как положено, задекларировали). Тогда бы незарегистрированную НН пришлось расшифровать в таблице 1.1 Д5 (так как НО по декларации за август превысили бы данные ЕРНН, что привело бы к ΣПеревищ за август). Но это не наш случай.

У покупателя. Поскольку дата — обязательный реквизит НН (п.п. «б» п. 201.10 НКУ), то НН с «не той датой» является «ошибочной» и не дает покупателю права на НК. О том же говорят и контролеры: если в дате составления НН допущена ошибка, то покупатель не может по такой НН отражать НК.

Причем независимо от того, в рамках одного отчетного периода или разных допущена ошибка, поскольку такая НН не дает возможность идентифицировать операцию (письма ГФСУ от 20.04.18 г. № 1759/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, от 29.06.17 г. № 875/6/99-99-15-03-02-15/ІПК; письмо ГУ ГФС в Днепропетровской обл. от 11.07.17 г. № 1095/ІПК/10/04-36-12-01-16//)**.

** Хотя в прошлом зацепкой для НК (по «ошибочным» НН в рамках одного периода) мог служить последний абзац п. 201.10 НКУ (выдвигающий достаточным НК-условием правильную идентификацию периода, а период в этом случае выходил одним и тем же). Однако с 01.07.17 г. этот абзац был исключен. Поэтому сейчас отстоять НК не выйдет.

Поэтому покупатель в июне по «ошибочной» НН не мог декларировать НК. А если вдруг НК по «ошибочной» НН был задекларирован, такую ошибку покупателю следует исправить, подав УР к декларации за июнь.
Таким образом, покупателю нужно дождаться исправления НН. Тогда, получив верную НН (с правильной датой), он может отразить НК в текущей декларации (в августе, так как НН зарегистрирована в августе) или в любом следующем периоде в течение 1095 дней с даты составления НН (п. 198.6 НКУ). При этом ни «ошибочную» НН, ни «исправляющий» РК к ней покупателю в декларации показывать не нужно. А в НДС-отчетности у покупателя «засветится» только верная НН.

Ошибка «другого» периода

А что, если другая ситуация — НН датировали вообще не тем периодом (другим месяцем)? Скажем, НН составили июнем (22.06.18 г.), а следовало маем (30.05.18 г.)? И выявили это в августе.

У продавца. В таком случае продавцу необходимо: (1) исправить «ошибочную» НН, а если НН-ошибка привела еще и к ошибкам в декларациях, то (2) исправить ошибки деклараций.

«Ошибочную» НН продавец исправляет так же, как и в предыдущей ситуации. То есть через «уменьшающий» РК (который направляет покупателю для регистрации) и новую НН (с правильной датой первого события). Увы, за правильную майскую НН, зарегистрированную в августе, придется расплатиться штрафом за несвоевременную регистрацию. Причем, как и в предыдущей ситуации, зарегистрированный августовский «уменьшающий» РК приведет у продавца к «неисчезаемому» ΣПеревищ за август (однако в таблицах 1.1 приложений Д1, Д5 его показывать не нужно).

Теперь о том, подавать ли «уточненки».

Хуже всего, если такая НН-ошибка уже проникла в НДС-отчетность продавца, из-за чего:

• в декларации за май ошибочно занижены НО (не учтена верная НН), а

• в декларации за июнь ошибочно завышены НО (включена «ошибочная» НН, и данные «засветились» в приложении Д5).

Тогда это доставит продавцу больше хлопот.

Ведь так как НН-ошибка «зацепила» два периода, придется к каждому из них подавать УР.

То есть исправить нужно два периода:

• в мае добавить недостающие НО через стр. 1 УР с «уточняющим» Д5 на НО-прибавку («дельту»), а

• в июне снять лишние НО через стр. 1 УР с «уточняющим» Д5 на НО-уменьшение («дельту»).

Тем самым правильно (периодом первого события — маем) учтем НО, а данные о покупателе добавим в майское Д5 и исключим из июньского Д5.

У покупателя. У покупателя — картина аналогична предыдущей ситуации. То есть по «ошибочной» НН нельзя показывать НК, а нужно дожидаться исправления ошибки. Тогда по правильной НН можно задекларировать НК (либо сформировать НК можно в течение 1095 дней). Разве что если покупатель ошибочно уже задекларировал НК по «ошибочной» НН (в июне), ему нужно исправиться: подать к ошибочному июню УР (с уточняющим Д5), чтобы откорректировать (снять) НК июня.

Подробнее о других НН-ошибках и их исправлении см. в статье «Проверяем важные реквизиты НН… и не волнуемся за НК» // «БН», 2018, № 34-35.

Выводы

  • Если «ошибочная» НН и правильная — «родом» из одного периода, то декларация за такой период у продавца никак не искажена. Поэтому исправлять в ней нечего (УР подавать не нужно). Правда, за запоздалую регистрацию правильной НН продавцу грозит штраф.
  • Если «ошибочная» НН и правильная — «родом» из разных периодов и это привело к ошибкам в декларациях (завысили НО в одном периоде, занизили в другом), то продавцу нужно исправить каждый из «ошибочных» периодов, подав УР с «уточняющим» Д5.
  • По «ошибочной» НН (даже если ошибка в дате в рамках одного периода) покупатель не может отражать НК. Задекларировать НК можно только по правильной НН (в пределах 1095 дней).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше