Темы статей
Выбрать темы

Третий в перевозках — неплательщик НДС

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Транспортно-экспедиторская компания для оказания услуг привлекает третьих лиц — перевозчиков. Обязана ли компания начислять налоговые обязательства по НДС на перевозку, если перевозчик-резидент — неплательщик НДС? Давайте посмотрим, что и как.

Статус поставщика: если не экспедитор, то перевозчик

Чтобы корректно отразить операции в учете и правильно начислить НДС на услуги перевозки, привлекая для их исполнения компаньона (третье лицо), сперва следует определиться, под каким статусом экспедиторская компания выступает в договоре с заказчиком на перевозку груза.

Внимание! Транспортно-экспедиторская направленность деятельности предприятия (КВЭД 52.29.1 — «Послуги вантажних транспортно-експедиційних агентств») еще не показатель того, что однозначно все оказываемые клиентам-заказчикам услуги перевозки следует характеризовать как экспедиторские. Возможно, в некоторых договорах компания может выступать перевозчиком (КВЭД 49.41 — «Перевезення вантажів дорожніми транспортними засобами»).

Так что, прежде чем говорить об учете, сперва важно заглянуть в договор и его условия с конкретным заказчиком, и из его положений определить свой статус в ваших с ним отношениях.

Если вы по договору — перевозчик. Статус перевозчика вы будете иметь, если в ваши обязанности по договору с заказчиком входит (!) только доставка груза и выдача его лицу, указанному заказчиком. По договору перевозки груза предприятие может предоставлять услугу как лично, так и привлекать к исполнению услуг третьих лиц — компаньона перевозчика (если, конечно, это прямо не запрещено договором с заказчиком, ч. 2 ст. 902 ГКУ). При этом учтите: возлагаемые по договору перевозки обязанности предоставить заказчику ряд сопутствующих перевозке услуг совершенно не делают вас экспедитором. При этом даже если вы и привлекаете третьих лиц, то по договору все равно являетесь исполнителем услуги перевозки. И если фактически ее осуществляет компаньон-перевозчик, то все равно вы покупаете и передаете такую услугу от своего лица.

Если вы по договору — экспедитор. Статус экспедитора вы будете иметь, если из условий договора с заказчиком следует, что вы взялись (!) организовать перевозку груза. Являясь по договору экспедитором, вы можете как предоставлять услуги перевозки лично, так и привлекать к их исполнению третьих лиц (в частности, компаньона-перевозчика).

Учтите: привлекая по договору транспортного экспедирования третьих лиц, в отношениях со сторонними организациями экспедитор может выступать или от своего имени, или от имени клиента, в зависимости от того, что прописано в договоре (ст. 9 Закона № 1955*).

* Закон Украины «О транспортно-экспедиторской деятельности» от 01.07.04 г. № 1955-IV.

При этом и в первом и во втором случае оплаченные экспедитором услуги третьих лиц, привлеченных к выполнению договора, покрываются заказчиком не в составе вознаграждения экспедитора, а возмещаются отдельно.

Дело в том, что платой экспедитору считаются средства, уплаченные ему клиентом за надлежащее исполнение ТЭ-договора. В то же время в плату не включаются расходы экспедитора (ст. 9 Закона № 1955): на оплату услуг (работ) третьих лиц, привлеченных к выполнению экспедиторского договора, а также на уплату сборов (обязательных платежей), которые уплачивают при выполнении такого договора. Такие суммы проходят в учете экспедитора транзитом).

Если вы определились со своим статусом, то далее можно смело переходить к учету оказываемых вами услуг. Начнем с НДС и ответим на заданный вопрос: начислять ли налоговые обязательства на поставляемые заказчику услуги перевозки, если их исполнитель — компаньон-перевозчик (третье лицо) — неплательщик НДС?

НДС-учет

Если вы по договору — перевозчик. Объектом обложения НДС являются услуги, место поставки которых расположено на территории Украины. Место поставки услуг перевозки определяют по п. 186.4 НКУ — как место регистрации поставщика.

Так что для вас как плательщика НДС будут действовать общие правила (из пп. 187.1 и 188.1 НКУ): на дату первого события (получения оплаты от заказчика перевозки или на дату оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога) вы должны начислить налоговые обязательства на всю стоимость по договору перевозки на территории Украины с заказчиком.

Статус перевозчика-компаньона (третьего лица), задействованного для оказания заказчику услуги перевозки, значения не имеет. Вы, по сути, покупая у него услуги перевозки, просто-напросто не получите налоговый кредит — ввиду его безНДСного статуса — неплательщика НДС.

Если вы по договору — экспедитор. Если вы — экспедитор и для выполнения услуг перевозки привлекаете третье лицо, то услуги перевозки будут считаться посреднической операцией (вы как экспедитор покупаете услуги перевозки для заказчика, а потом передаете их заказчику). Соответственно, в НДС-учете к таким операциям нужно применять правила, прописанные в п. 189.4 НКУ.

Передача услуг в пределах посреднических договоров считается их поставкой (п.п. «е» п.п. 14.1.191 НКУ). А это означает, что на дату первого события (получения предоплаты от заказчика или составления акта на переданные услуги) экспедитор должен начислить налоговые обязательства по НДС. Причем даже если сама услуга перевозки в рамках посреднического договора куплена без НДС.

Однако ситуацию у экспедитора спасает давняя ОНК № 610** (см. ответ на вопрос № 1). Как поясняют налоговики, базой обложения НДС у экспедитора является:

** Обобщающая налоговая консультация относительно порядка обложения НДС транспортно-экспедиторской деятельности, утвержденная приказом ГНСУ от 06.07.12 г. № 610.

• стоимость предоставленных транспортно-экспедиторских услуг (вознаграждение экспедитора) и

• стоимость услуг перевозки (!) при условии, что перевозчик является плательщиком НДС.

Если перевозчик не является плательщиком НДС, то стоимость предоставленных таким перевозчиком услуг не увеличивает базу обложения НДС у экспедитора при предоставлении услуг заказчику.

Конечно, если строго следовать НКУ, то такого послабления для экспедиторов там нет. Пункт 189.4 НКУ прописан для всех посредников и вынуждает любого из них начислять НДС на всю стоимость перепродаваемого (даже если закупка была у неплательщика НДС).

Тем не менее, как видим, ОНК № 610 (применять ее разъяснения могут абсолютно все плательщики, попавшие в такую ситуацию) разрешает поступать по-другому — не начислять налоговые обязательства (НО) при поставке экспедитором услуг перевозки заказчику, которые фактически выполнил субъект хозяйствования — неплательщик НДС. В базу обложения НДС экспедитора попадет только экспедиторское вознаграждение.

При этом экспедитор НН на поставку заказчику услуг перевозки не выписывает и в декларации по НДС объемы поставки услуги перевозки не отражает.

Аналогичного рода пояснения можно найти и в ряде свежих индивидуальных налоговых консультаций (см., например, письма ГФСУ от 29.01.18 г. № 314/6/99-99-15-03-02-15/ІПК и от 05.04.18 г. № 1461/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, а также письма ГУ ГФС в Одесской обл. от 25.05.18 г. № 2327/ІПК/15-32-12-02-22 и ГУ ГФС в Днепропетровской обл. от 27.07.17 г. № 1366/ІПК/04-36-12-01-16). Есть с такими же выводами консультация и в категории 101.20 ЗІР ГФСУ (ср. ).

Правда, учитывая нормы п.п. 14.1.173 НКУ и п. 53.1 НКУ, а также то, что старая ОНК № 610 издана не Минфином, возможно, лучше заручиться в этом вопросе собственной ИНК, полученной в свой адрес в порядке ст. 52 НКУ. А учитывая нынешнюю позицию контролеров, она наверняка будет с хорошими для экспедитора выводами.

В таком случае, будучи экспедитором и зная, что перевозкой будет заниматься неплательщик НДС, вы уже на момент получения от заказчика предоплаты в счет выполнения экспедиторского договора можете не начислять НО по НДС из части, предназначенной на оплату услуг перевозки (неплательщику НДС). Начислить налоговые обязательства и составить НН экспедитору придется только в части суммы экспедиторского вознаграждения.

А если на дату предоплаты (первое событие) экспедитор еще не определился со статусом перевозчика?

Либо же не владеет полной информацией о стоимости услуги перевозки? Тогда экспедитору безопаснее начислить НО из всей суммы полученной от заказчика предоплаты.

Далее, по факту получения услуги от неплательщика НДС, откорректировать налоговую накладную на поставку экспедиторских услуг.

Правда, учтите: составленный «уменьшающий» РК регистрировать в ЕРНН придется заказчику экспедиторских услуг. Будьте готовы, что, возможно, ваш заказчик не сможет своевременно*** зарегистрировать такой РК, а это отложит вашу возможность уменьшить начисленные НО. Ведь показать уменьшение суммы НДС вы будете вправе только после регистрации «уменьшающего» РК (п.п. 192.1.1 НКУ):

*** Учтите: как поясняют налоговики, новые сроки для «уменьшающих» РК пока не работают, и просят регистрировать их в общие сроки — в зависимости от того, в какой (первой или второй) половине месяца составлены «уменьшающие» РК (см. письмо ГФСУ от 21.05.18 г. № 2231/6/99-99-15-03-02-15/ІПК // «БН», 2018, № 23).

• своевременной — в декларации по НДС за период составления такого РК,

• несвоевременной — в декларации по НДС за период регистрации такого РК****.

**** См. письмо ГФСУ от 12.03.18 г. № 952/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, консультацию из категории 101.23 ЗІР ГФСУ.

Так что либо договаривайтесь о постоплате, либо все-таки сразу определитесь со стоимостью услуг перевозки, чтобы вообще избежать ситуации с корректировкой и составлением РК.

Бухгалтерско-прибыльный учет

Если вы по договору — перевозчик. Кода обязательства по перевозке груза перед заказчиком выполнены, перевозчик отражает доход в сумме, определенной договором перевозки.

Предварительная оплата заказчиком стоимости услуг перевозки в доход не включается (п.п. 6.3 П(С)БУ 15 «Доход»). Что касается стоимости услуги, то сумму дохода от реализации услуги перевозчик отражает на субсчете 703 «Доход от реализации работ и услуг».

Внимание! Стоимость услуги перевозки, полученной вами от третьего лица (в вашем случае — от компаньона перевозчика — неплательщика НДС), сформирует у вас себестоимость вашей услуги перевозки.

Одновременно с признанием дохода вы должны будете списать себестоимость услуг перевозки корреспонденцией Дт 903 «Себестоимость реализованных работ и услуг» — Кт 23 «Производство».

Пример 1. По договору с заказчиком перевозчик — плательщик НДС взял на себя обязанность перевезти груз по территории Украины.

Для выполнения услуг перевозки принято решение привлечь перевозчика — компаньона неплательщика НДС. Заказчик по договору перечислил перевозчику оплату в размере 36000 грн. (в том числе НДС — 6000 грн).

Стоимость перевозки груза по договору с компаньоном — перевозчиком — неплательщиком НДС составила 20000 грн.

Порядок учета см. в табл. 1.

Таблица 1. Учет услуг перевозки с привлечением перевозчика — неплательщика НДС

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн.

Дт

Кт

1. Получена от заказчика предоплата за услуги перевозки

311

681

36000

2. Отражены налоговые обязательства по НДС

643

641/НДС

6000

3. Перечислена предоплата перевозчику — неплательщику НДС за услуги перевозки

371

311

20000

4. Предоставлены перевозчиком — неплательщиком НДС услуги перевозки

(на основании акта между перевозчиками)

23

631

20000

5. Проведен зачет задолженностей

631

371

20000

6. Оказаны заказчику услуги перевозки (по акту между перевозчиком и заказчиком)

361

703

36000

7. Списаны ранее отраженные налоговые обязательства по НДС

703

643

6000

8. Списана на расходы себестоимость услуг перевозки

903

23

20000

9. Осуществлен зачет задолженностей

681

361

36000

10. Отражен финансовый результат

703

791

30000

791

903

20000

Если вы по договору — экспедитор. В случае, когда вы привлекаете для исполнения экспедиторского договора третьих лиц, полученную от заказчика компенсацию на их оплату в вознаграждение не включаете. Такие транзитные средства не включаются ни в состав доходов экспедитора, ни в состав его расходов (п. 6.2 П(С)БУ 15 и п. 9.1 П(С)БУ 16 «Расходы»). Для расчетов экспедитора непосредственно с заказчиком в части покупки услуг третьих лиц используется субсчет 685 «Расчеты с прочими кредиторами», а для расчетов экспедитора с третьими лицами — субсчет 377 «Расчеты с прочими дебиторами».

Экспедитор включает в доход (отражает на субсчете 703 «Доход от реализации работ и услуг») только сумму своего экспедиторского вознаграждения. Одновременно с признанием дохода экспедитор отражает себестоимость экспедиторских услуг по дебету субсчета 903 «Себестоимость реализованных работ и услуг».

Пример 2. Экспедитор от имени заказчика и за его счет организует перевозку груза по территории Украины. Для выполнения услуг перевозки экспедитор планирует взять в компаньоны перевозчика — неплательщика НДС. Заказчик по договору перечислил экспедитору предоплату в сумме 38000 грн. Эта сумма включает в себя:

транзитную сумму, предназначенную для оплаты услуг перевозчику, — 20000 грн.;

сумму экспедиторского вознаграждения — 18000 грн. (в том числе НДС 20 % — 3000 грн.). Себестоимость экспедиторских услуг — 5000 грн.

Порядок учета см. в табл. 2.

Таблица 2. Учет экспедирования с привлечением перевозчика — неплательщика НДС

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн.

Дт

Кт

1. Получены экспедитором средства от заказчика на выполнение договора:

• как оплата услуги перевозки

311

685*

20000

• как экспедиторское вознаграждение

311

361

18000

2. Начислены налоговые обязательства по НДС в части экспедиторского вознаграждения

643

641/НДС

3000

3. Перечислена предоплата перевозчику — неплательщику НДС за услуги перевозки

377

311

20000

4. Предоставлены перевозчиком — неплательщиком НДС услуги перевозки

685

377

20000

5. Подписан с заказчиком акт предоставленных экспедиторских услуг

361

703

18000

6. Списана ранее отраженная сумма налоговых обязательств по НДС

703

643

3000

7. Списана на расходы себестоимость экспедиторских услуг

903

23

5000

8. Отражен финансовый результат

703

791

15000

791

903

5000

* Так как экспедитор точно знает, что перевозчиком будет неплательщик НДС, то при получении от заказчика предоплаты (первое событие) НО по НДС в части стоимости услуг перевозки не начисляет.

Вот такие разные учетные тонкости ожидают предприятие, взявшееся за экспедиторство или просто перевозку груза, когда для выполнения услуги перевозки привлекается неплательщик НДС.

Выводы

  • Чтобы корректно отразить в учете и правильно начислить НДС на услуги перевозки с участием третьего лица — неплательщика НДС, важно определиться, перевозчик вы или экспедитор.
  • И экспедитор, и перевозчик могут для выполнения услуги перевозки привлекать третьих лиц.
  • Если перевозчик — неплательщик НДС, то стоимость услуги перевозки будет без НДС только у экспедитора. А вот действуя в рамках договора перевозки, НО придется начислить на всю стоимость услуги — даже если она перекуплена у неплательщика НДС.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше