Темы статей
Выбрать темы

Откуда взялось ΣПеревищ: ищем причину в Электронном кабинете

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Причин для появления показателя ΣПеревищ не перечесть. Это могут быть как технические ошибки (некорректный подсчет данных программным обеспечением налоговиков), так и неточности, которые допускают сами плательщики НДС*. Помочь разобраться с тем, почему у вас возник этот показатель, может Электронный кабинет (ЭК). А точнее, новый сервис, который совсем недавно внедрили контролеры.

* Подробнее см. в статье «НЕсладкая парочка»: реглимит и ошибочные налоговые накладные» // «БН», 2018, № 17-18.

Новый сервис: где его найти

Для того, чтобы познакомиться с новым сервисом:

• войдите в личную (приватную) часть ЭК (с помощью ЭЦП);

• выберите в разделе «СЕА ПДВ» подраздел «Інформація про суму перевищення» (рис. 1).

img 1

Рис. 1. Окно нового сервиса «Інформація про суму перевищення»

Перед вами появится окно, в котором вы найдете:

поле для выбора периода (месяца), за который вы хотите просмотреть информацию о ∑Перевищ (рис. 1). Выберите тот, который вас интересует.

Напомним: начиная с сентября 2017 года ∑Перевищ рассчитывается помесячно, хотя раньше его считали нарастающим итогом (подробнее см. в консультации «ГФСУ «усовершенствовала» порядок расчета ΣПеревищ: чем это грозит плательщикам НДС» // «БН», 2017, № 45);

4 таблицы: «Розрахунок суми перевищення», «Дані декларації», «Дані ЄРПН» и «Результат порівняння даних податкової звітності по ПДВ та ЄРПН». Рассмотрим их подробнее.

Таблица 1 «Розрахунок суми перевищення»

Эту таблицу можно назвать итоговой, так как в ней вы найдете уже рассчитанное значение ∑Перевищ за выбранный вами период и данные, поучаствовавшие в таком расчете (рис. 2). А именно:

• сумму НДС из стр. 9 НДС-декларации того периода, информацию за который вы хотите получить;

• сумму НДС, указанную в налоговых накладных (НН) и расчетах корректировки (РК), которые были зарегистрированы в ЕРНН и поучаствовали в расчете ∑Перевищ в таком отчетном периоде.

img 2

Рис. 2. Таблица 1 «Розрахунок суми перевищення»

На основании этой информации система исчисляет сумму отклонения между указанными данными (колонка «Сума відхилення») и показывает значение ∑Перевищ (колонка «Сума перевищення за даними СЕА ПДВ»).

Заметьте: ∑Перевищ может иметь только положительное значение. Поэтому, если отклонение между данными НДС-отчетности и данными ЕРНН окажется меньше нуля, программа приравняет ∑Перевищ к нулю (рис. 2).

Нюанс. В табл. 1 есть загадочная колонка под названием «ПН-РК, по яких очікуються ∑Накл». Скорее всего, речь идет о тех НН/РК, которые плательщик НДС не может зарегистрировать в ЕРНН из-за нехватки лимита, рассчитанного по п. 2001.9 НКУ (не вписываются в формулу, которая дает право регистрировать НН/РК за счет показателя ∑Перевищ).

Предупреждаем: если дополнительного реглимита по п. 2001.9 НКУ достаточно, то вы можете смело отправлять «подвисшие» НН/РК на регистрацию в ЕРНН (для этого налоговики уже перенастроили свое программное обеспечение).

Таблица 2 «Дані декларації»

Эта таблица расшифровывает значение первой из составляющих формулы расчета ∑Перевищ — сумму задекларированных налоговых обязательств по НДС за анализируемый период.

То есть сумму НДС, которую вы указали в:

• стр. 9 колонки Б НДС-декларации того периода, информацию за который вы хотите проанализировать;

• и стр. 9 колонки Б всех уточняющих расчетов (УР), поданных к такой НДС-декларации (в отдельных строках).

Вы увидите суммы НДС из строк 1.1, 1.2, 4.1, 4.2, 6, 7 и 9 в разрезе НДС-декларации и каждого УР к ней (рис. 3).

img 3

Рис. 3. Таблица 2 «Дані декларації»

Таблица 3 «Дані ЄРПН»

Ну а в этой таблице должны быть собраны данные о суммах НДС из НН/РК, которые были зарегистрированы в ЕРНН и учтены в расчете ∑Перевищ в анализируемом периоде (вторая из составляющих формулы расчета ∑Перевищ).

При этом информация должна быть приведена по каждому такому документу (номер документа, дата составления, дата регистрации в ЕРНН, сумма НДС и ИНН контрагента). А вот реквизиты РК, зарегистрированных в ЕРНН и поучаствовавших в расчете ∑Перевищ в рассматриваемом периоде, выведены в отдельные колонки напротив НН (см. рис. 4).

img 4

Рис. 4. Таблица 4 «Результат порівняння даних…»

Но! На данный момент она не заполнена. Надеемся скоро увидеть эти данные.

Таблица 4 «Результат порівняння даних…»

Это самая важная таблица из всех приведенных выше, так как именно в ней можно найти разгадку появления ∑Перевищ (рис. 4). В ней построчно сопоставляются данные НДС-отчетности и данные ЕРНН по каждому ИНН контрагента и выводится сумма отклонения по каждому из таких ИНН в отдельной графе «Відхилення». Итоговый показатель по всем суммам отклонений переносится в таблицу 1.

Внимание! Такая таблица может быть довольно внушительной (в зависимости от количества покупателей, с которыми вы работали в анализируемом отчетном периоде). При этом система не показывает в первую очередь те документы, по которым есть расхождения. Их придется искать самостоятельно, пролистывая все страницы (количество страниц, как и количество ИНН, указано внизу таблицы).

К сожалению, отфильтровать данные в таблице нельзя, как и выгрузить ее в Excel для дальнейшей сортировки. Единственное, что смогли сделать налоговики, чтобы облегчить вам задачу, — привести сначала данные по НН с условным ИНН («100000000000», «400000000000» и т. д.). И на этом все.

Заметьте, что информация об РК (как уменьшающих, так и увеличивающих) к НН выделена в отдельные графы.

Проанализируем данные, представленные на рис. 4, и найдем возможные причины появления отклонений между данными НДС-отчетности и данными ЕРНН (∑Перевищ в рассматриваемом периоде равен нулю, так как общая сумма отклонений оказалась отрицательной).

На наш взгляд, это могут быть:

• либо ошибки при заполнении приложения Д5 к НДС-декларации за октябрь 2015 года (указан неверный ИНН);

• либо ошибки в выборе периода для отражения НН, выписанных на неплательщика НДС (условный код — «100000000000»);

• либо простая невнимательность бухгалтера (НН на сумму НДС 25 грн. в НДС-отчетности отразили, а зарегистрировать в ЕРНН забыли).

Поэтому придется дополнительно просмотреть данные по отчетным периодам, смежным с рассматриваемым, и выяснить причину отклонений.

В общем, пищи для размышлений у вас теперь хватает.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше