Темы статей
Выбрать темы

Продажа ОС ниже балансовой стоимости: дотягивать ли НО до минбазы?

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
На балансе предприятия числятся основные средства (ОС) стоимостью 1,3 млн грн. Решено продать такие активы за 1 млн грн. (без НДС). Нужно ли дотягивать налоговые обязательства (НО) до минбазы?

Минимальной базой для начисления НО по НДС при поставках необоротных активов является их балансовая (остаточная) стоимость по данным бухучета, сложившаяся на начало отчетного периода, в течение которого осуществляются такие операции (п. 188.1 НКУ).

Поэтому, чтобы понять, нужно ли доначислять НО до минбазы при продаже ОС, следует сначала определить их остаточную стоимость.

Остаточная стоимость — это разница между первоначальной (переоцененной) стоимостью необоротного актива и его суммой накопленной амортизации (износа) (п. 4 П(С)БУ 7 «Основные средства»).

Заметим: остаточную стоимость ОС определяют при переводе такого объекта в состав необоротных активов, удерживаемых для продажи. Поэтому если такой перевод и продажа объекта ОС проведены в разных периодах, то минимальным пределом базы обложения НДС будет стоимость, которая сформирована на субсчете 286 на начало отчетного периода, в котором будет продан объект ОС.

Если же перевод ОС на субсчет 286 и его непосредственная продажа состоялись в одном отчетном периоде, то за минбазу НДС нужно принять остаточную стоимость на начало периода, в котором ОС переведены на субсчет 286 (без учета суммы амортизации текущего периода).

Если полученное значение окажется меньше продажной стоимости объекта ОС, то никакого доначисления НДС не потребуется. А если больше — плательщику НДС придется составить две налоговые накладные (НН):

а) первую — на фактическую (договорную) стоимость ОС (1 млн грн.). Ее заполняем в обычном порядке;

б) вторую — на дотягивание до минбазы.

В такой дополнительной НН указывают (пп. 8, 15 Порядка № 1307*):

* Порядок заполнения НН, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

• тип причины «15» (составлена на сумму превышения цены приобретения товаров/услуг над фактической ценой их поставки);

• в строках, отведенных для данных покупателя, — собственные данные;

• в «номенклатурной» гр. 2 к наименованию товара добавляют фразу «перевищення бази оподаткування, визначеної відповідно до статей 188 і 189 ПКУ, над фактичною ціною постачання»;

• в гр. 7 вносят разницу между остаточной стоимостью объекта ОС и его продажной стоимостью.

Графы 3.1, 3.2, 3.3, 4, 5, 11 оставляют пустыми. Остальные строки и графы заполняют в обычном порядке.

НН «на дотягивание» может быть сводной (п. 201.4 НКУ). В таком случае в графе «Зведена податкова накладна» дополнительно проставляют отметку «X». Датировать ее можно любой датой не позднее последнего дня месяца, в котором проведена «дешевая» поставка (п. 201.4 НКУ; п. 15 Порядка № 1307).

НН «на дотягивание» (обычную или сводную) обязательно регистрируем в ЕРНН, иначе будет штраф за нерегистрацию НН (письмо ГФСУ от 03.03.17 г. № 709/4/99-99-15-03-02-15 // «БН», 2017, № 15).

Хотя если вы примете некоторые меры для перевода ОС на субсчет 286, то можно законно уйти от начисления НО. К этим мерам относятся:

а) уценка ОС (пп. 16 — 21 П(С)БУ 7);

б) уменьшение полезности ОС (пп. 31 — 32 П(С)БУ 7, П(С)БУ 28 «Уменьшение полезности активов»);

в) изменение метода амортизации/срока полезного использования (пп. 25, 28 П(С)БУ 7).

Также не стоит забывать, что после перевода на субсчет 286 активы могут отражаться на дату баланса не только по балансовой стоимости, но и по чистой стоимости реализации** (п. 9 разд. II П(С)БУ 27).

** Это ожидаемая цена реализации запасов в условиях обычной деятельности за вычетом ожидаемых расходов на завершение их производства и реализацию (п. 4 П(С)БУ 9 «Запасы»).

Последнюю как раз можно установить на уровне договорной цены с покупателем (Дт 946 — Кт 286). И тогда о дотягивании НО можно забыть (детали — в статье «Минбаза НДС: примеры расчета» // «БН», 2016, № 41).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше