НДС. Отрицательное значение со сроком 1095 дней

В избранном В избранное
Печать
Яновская Наталия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Декабрь, 2015/№ 104
С даты возникновения части нашего отрицательного значения по НДС скоро истекает 1095 дней (товар получен, но не оплачен). Слышали, что налоговики могут «выкосить» эту сумму из декларации «с концами». Можете пояснить, что нам реально ожидать от контролеров?

Ожидать от контролеров можно всего, чего угодно, и об этом мы подробно поговорим ниже. Прежде все-таки расскажем, как должны разворачиваться события по «закону», а не по «понятиям».

Из вопроса можно сделать вывод, что речь идет о налоговом кредите (НК), сформированном при оприходовании товара, который не был оплачен спустя 1095 дней с даты декларирования отрицательного значения в декларации по НДС. Ведь НК по перечисленному авансу в те далекие времена не мог сформировать «перетекающее» отрицательное значение, так как должен быть заявлен на бюджетное возмещение. Учитывая это, рассуждаем далее.

Во-первых, срок 1095 дней к отрицательному значению не имеет никакого отношения. Ведь это не переплата и не налог, заявленный к возмещению, которые действительно имеют свой срок возврата (1095 дней) согласно п. 102.5 НКУ. Еще раз подчеркнем: в п. 102.5 НКУ об отрицательном значении ни слова.

Во-вторых, во всем НКУ вы не сыщете норм, которые требуют оборвать отрицательное значение (в части оприходованных и не оплаченных товаров*) по какому-либо сроку.

* В сегодняшней строке 24 декларации могут находиться суммы НДС по перечисленным авансам (с 01.01.2015 г. такие суммы не обязательно заявлять на возмещение). И вот если по этим авансовым сделкам истечет срок исковой давности, дебиторская задолженность превратится в безнадежную, то налоговый кредит придется убрать (см. БЗ 101.07 и остальные подробности — в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 98, с. 16).

Таким образом, ваше отрицательное значение по НДС (стр. 24 декларации) может висеть там бесконечно, вплоть до аннулирования НДС-регистрации. Причем мы убеждены, что этот вывод справедлив даже в том случае, если истек срок исковой давности по сделке (который, кстати, далеко не всегда ограничивается 1095 днями).

Теперь о том, чего ждать от налоговиков. В этом вопросе их позицию качало из стороны в сторону: от фискальной к законной, и наоборот. Последние разъяснения по этому поводу размещены в БЗ (подкатегория 101.23) и они, к сожалению, фискальны.

Так, на вопрос, отражается ли в декларации по НДС остаток отрицательного значения в случае если с даты его возникновения прошло 1095 дней, налоговики отвечают следующее.

Если полученные товары не оплачены по истечении срока исковой давности, то имеем дело с безнадежной кредиторской задолженностью, товары считаются бесплатно полученными, а значит, надо откорректировать НК по бухгалтерской справке. При этом контролеры вспоминают п. 102.5 НКУ, как бы уравнивая сроки возврата переплаты/получения возмещения (1095 дней), установленные этой нормой, со сроком исковой давности.

Но, как мы уже говорили выше, п. 102.5 НКУ с его сроком в 1095 дней никак не связан с отрицательным значением, а только с возвратом переплаты/возмещением. И тем более, не надо путать срок из п. 102.5 НКУ со сроком исковой давности. Ведь мы прекрасно знаем, что срок исковой давности только в общем случае равняется трем годам ( ст. 257 ГКУ), а в частном — может быть более длительным согласно договоренности сторон ( ст. 259 ГКУ). Мало того, срок исковой давности может быть прерван и начать течь заново. Для этого достаточно признать претензию кредитора, подписать акт сверки, направить письменную просьбу об отсрочке уплаты долга ( ст. 264 ГКУ, п.п. 4.4.1 постановления пленума ВХСУ от 29.03.13 г. // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 58, с. 13).

Да и само совпадение дат — декларирования отрицательного значения и начала отсчета срока исковой давности — очень маловероятно. Ведь последний согласно ст. 261 ГКУ начинается со дня, когда кредитор узнал или мог узнать о нарушении своих прав (см. подробности в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 29, с. 7). То есть далеко не факт, что по истечении 1095 дней со дня возникновения отрицательного значения истечет срок исковой давности, и задолженность приобретет статус безнадежной. Поэтому тут как минимум надо доисследовать ситуацию, заглянуть в договор, может, там безнадежностью и не пахнет. Кстати, проявляя разумный подход, именно так советовали поступать фискалы в былые времена (см. письмо ГНСУ от 06.04.2012 г. № 10155/7/15-3417-03).

Если все-таки безнадежность присутствует, то с налоговиками придется бороться.

Напомним: налоговики не устают твердить, что не оплаченные по истечении срока исковой давности товары превращаются в бесплатно полученные. И требуют этот НК убрать по бухсправке через строку 16.1 (см. письмо ГФСУ от 05.10.2015 г. № 21062/6/99-99-19-03-02-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 86, с. 5; БЗ 101.23).

Мы, со своей стороны, даже в этом случае (по истечении срока исковой давности при полученных и неоплаченных товарах) не видим оснований для сторнировки налогового кредита. Подробно все аргументы мы приводили в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 98, с. 10.

Если же безнадежностью не пахнет, то истечение срока 1095 дней со дня возникновения отрицательного значения вас точно не должно пугать — ну нет в НКУ оснований убирать суммы из строки 24 декларации по НДС. И опять-таки, обращаясь к былым временам, тут можно вспомнить хорошее письмо ГНСУ от 12.01.2012 г. № 808/7/15-3417-16 («Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 70, с. 45). В нем налоговики допускали существование отрицательного значения в строке 24 по истечении 1095 дней.

Однако, как мы уже отмечали, фискалов качает из стороны в сторону, и бухгалтерский мир помнит не только положительные письма, но и фискальный Временный регламент (систему) отработки плательщиков НДС… утвержденный приказом Миндоходов от 18.07.2013 г. № 282 (ср. 025069200). В соответствии с п. 2 приложения 2 к этому документу плательщики обязаны были включить в состав доходов суммы остатков, отраженных в строке 24 декларации по НДС за май 2013 года, которые сформированы свыше 1095 дней. Одновременно плательщики должны уменьшить отрицательное значение по НДС.

Не эта ли идея проросла в сегодняшней консультации из БЗ? Это еще раз свидетельствует о том, что фискалы взялись за старое и будут приставать к плательщикам, которые тянут строку 24 декларации по НДС более 1095 дней.

Тем не менее мы убеждены, что тут надо бороться за свое отрицательное значение. Надеемся, у вас хватит сил, а у налоговиков — понимания.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить