«Огнем прожженная, пулями пробитая…»: налоговая накладная из зоны АТО

В избранном В избранное
Печать
Максим Нестеренко, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Январь, 2015/№ 6
Наше предприятие получило в декабре 2014 года налоговую накладную из зоны АТО. Жалобу на донбасского поставщика не пода- вали, ведь налоговая накладная есть, к тому же заполнена без ошибок. Вместе с тем нам стало известно, что донбасский поставщик не сможет подать декларацию по НДС и Реестр налоговых накладных за декабрь. Мы свою декабрьскую НДС-отчетность уже сдали. Теперь ждем уведомления от налоговой о расхождении налогового кредита с налоговыми обязательствами контрагента. Посоветуйте, как нам к этому подготовиться? И вообще, имеем ли мы право на налоговый кредит в этом случае?

Для начала выясним суть этой совсем не новой проблемы. Возникает она в результате фискального прочтения налоговиками п. 201.6 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) в редакции, действовавшей на 31.12.2014 г.*. В соответствии с ним налоговая накладная должна была одновременно отражаться в налоговых обязательствах и реестре выданных налоговых накладных продавца и реестре полученных налоговых накладных покупателя.

* Здесь и далее в этом материале ссылаемся на нормы НКУ, действовавшие по состоянию на 31.12.2014 г. Ссылки на ныне действующую редакцию НКУ оговорим отдельно.

Расхождения в реестрах налоговых накладных. Из этой нормы налоговики делают вывод, что покупатель не может отражать налоговый кредит, если продавец не отразил налоговые обязательства. Далее следует помнить, что согласно этому же п. 201.6 НКУ налоговики: (1) сверяли реестры налоговых накладных продавца и покупателя; (2) сообщали им о расхождениях в таких реестрах с реестрами контрагентов; (3) предлагали плательщикам устранить выявленные расхождения в течение 10 дней и уточнить налоговые обязательства без штрафных санкций. Судя по всему, они продолжат это делать и в январе 2015 года, невзирая на исключение п. 201.6 из НКУ. Что, в общем-то, логично.

Однако эта сверка реестров имеет сугубо информативное значение. Ведь в конце концов наличие штрафных санкций зависит от того, правильно ли отражены налоговые обязательства и налоговый кредит в декларации по НДС. Однако налоговики превратили информационно-сервисную процедуру сверки реестров в своеобразную «охоту на ведьм». Поэтому, если они не видят налоговые обязательства по определенной операции в разделе I Реестра продавца — они сразу «подозревают» контрагента по этой операции в завышении налогового кредита.

Тем не менее наличие расхождений в вашем реестре с реестрами контрагентов и соответствующее уведомление налоговиков сами по себе никоим образом не влияют на ваше право на налоговый кредит. Но в нашем случае поставщик не будет подавать также и декларацию по НДС. Не подаст он ее по объективным причинам, которые будет впоследствии объяснять налоговикам с помощью сертификата Торгово-промышленной палаты (об этом подробно можете прочитать в  «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 100, с. 5). Повлияет ли это обстоятельство каким-либо образом на ваше право отразить налоговый кредит от донбасского поставщика? По нашему мнению, нет.

Реестр плательщиков НДС. В НКУ ничего не сказано о том, что налоговый кредит покупателя каким-то образом зависит от того, подал ли поставщик декларацию по НДС. Единственное — на всякий случай проверьте, есть ли ваш поставщик в Реестре плательщиков НДС*. Чтобы не случилось как с крымскими поставщиками, которых спустя некоторое время после начала оккупации задним числом просто исключили из этого Реестра, что автоматически превратило составленные ими налоговые накладные в бумажки (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 80, с. 13).

* Сделать это можно, в частности, и на сайте ГФСУ: http://sfs.gov.ua/reestr.

Если ваш донбасский поставщик есть в Реестре плательщиков НДС — относимся к нему, как и ко всем другим. Ничего, что налоговую накладную он нам предоставляет, находясь на территории, временно не подконтрольной украинскому правительству. Если поставщик есть в Реестре плательщиков НДС — следует исходить из общего принципа отражения налогового кредита.

Ошибка в налоговой накладной или нерегистрация ее в ЕРНН. Понятно, что налоговая накладная, составленная с ошибками, не даст вам права на налоговый кредит (абзац девятый в старой редакции п. 201.10 НКУ или абзац четырнадцатый — в новой). И не имеет значения, откуда ваш поставщик — из Донецка или из Львова. Поэтому, если ваш донбасский контрагент допустил ошибку в налоговой накладной, — действуем в стандартном порядке. То есть подаем на него жалобу (приложение Д8). Однако учтите, что такой фокус ☺ в декабрьской отчетности пройдет в последний раз. Ведь действующая с нового года редакция п. 201.10 НКУ безвозвратно лишила приложение Д8 статуса налоговокредитной «палочки-выручалочки».

Аналогично действуйте, если донбасский поставщик не зарегистрировал налоговую накладную в ЕРНН. Это даже более вероятно, поскольку он мог быть просто лишен физической возможности отправить накладную на сервер ГФСУ.

Итак, если налоговую накладную донбасский поставщик составил с ошибкой или не зарегистрировал ее в ЕРНН — не потеряйте последний шанс пожаловаться на него.

Кстати, в случае с поставщиком из зоны АТО забудьте о традиционном страхе, связанном с жалобой. Речь идет о страхе испортить отношения с поставщиком, для которого заявление с жалобой на него всегда означало (да и сейчас означает) внеплановую проверку (абзац двенадцатый в старой редакции п. 201.10 НКУ или абзац пятнадцатый — в новой). В случае с поставщиками из зоны АТО этой угрозы нет. Потому что для них на весь период проведения АТО и еще на 6 месяцев по ее завершении установлен мораторий на проверки (ст. 3 Закона Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» от 02.09.2014 г. № 1669). Как говорят, «не было бы счастья, да несчастье помогло…».

На основании жалобы на поставщика вы отражаете налоговый кредит. И не забудьте предоставить налоговой расчетные документы, подтверждающие факт приобретения**. Повторяем: касательно «декабрьского» налогового кредита такое пока еще можно делать. Налоговый кредит, право на который возникло в январе 2015 года, на основании жалобы вы уже не отразите***. И тогда в «сухом остатке» получим определенные неприятности. Ведь если донбасский поставщик не будет иметь физической возможности зарегистрировать накладную в ЕРНН, этот налоговый кредит может просто «сгореть» ☹.

** Подробнее об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 4, с. 13; 2014, № 98, с. 33.

*** Подробнее об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 4, с. 5.

Получается не совсем хорошая ситуация: собственно поставщикам из зоны АТО их нарушения налогового законодательства простят. Конечно, если они подтвердят форс-мажорные обстоятельства (как это делается, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 100, с. 5). А вот кто компенсирует контрагентам этих поставщиков потерю налогового кредита в условиях: (1) повальной регистрации налоговых накладных; (2) отсутствия права на налоговый кредит по жалобе; (3) отсутствия у поставщика физической возможности зарегистрировать налоговую накладную? Есть над чем задуматься законодателю! Если он, конечно, не слишком устал, воплощая в жизнь налоговую реформу…

Налоговая накладная составлена и зарегистрирована в ЕРНН без нарушений. Если донбасский поставщик предоставил вам правильно составленную налоговую накладную и, при необходимости, зарегистрировал ее в ЕРНН, — вопросов с налоговым кредитом нет. Вы имеете право на налоговый кредит по такой накладной в соответствии со ст. 198 НКУ.

Может ли случиться так, что налоговики будут возражать против налогового кредита? По той причине, что поставщик, видите ли, не подал декларацию по НДС и налог в бюджет не уплатил. Надеемся, в такой ситуации им будет стыдно это делать. Потому что зарабатывать на чужой беде (хотя бы и для бюджета) — дело весьма нехорошее.

Если же налоговики все-таки будут настаивать, что вы не имеете права на налоговый кредит, обращайтесь в суд! Пусть налоговикам там расскажут, что ваш налоговый кредит не зависит от того, уплатил ли ваш поставщик обязательства в бюджет и подал ли он декларацию по НДС.

Примеры таких решений на уровне кассационной инстанции мы уже публиковали на страницах нашего издания. В частности, недавно вы могли ознакомиться с определением ВАСУ от 26.02.2014 г. по делу № К/800/15892/13 («Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 28, с. 34). В нем суд пришел к заключению, что налоговый кредит покупателя не зависит от налоговой отчетности поставщика. Еще раньше вы могли ознакомиться с определением ВАСУ от 20.11.2012 г. по делу № К/9991/4061/12 («Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 7, с. 6). Там суд прямо указал, что покупатель отражает налоговый кредит независимо от того, уплатил ли его поставщик налоговые обязательства по данной операции.

Есть судебные решения с аналогичными выводами и среди новейших (см., например, определения ВАСУ от 18.09.2014 г. по делу № К/9991/14438/12; от 23.09.2014 г. по делу № К/800/25928/14; от 30.09.2014 г. по делу № К/800/33236/14; от 08.10.2014 г. по делу № К/9991/60787/12; от 14.10.2014 г. по делу № К/800/61125/13; от 22.10.2014 г. по делу № К/9991/80364/12; от 13.11.2014 г. по делу № К/9991/94776/11; от 26.11.2014 г. по делу № К/9991/80118/12 и от 27.11.2014 г. по делу № К/9991/45758/12). Эти примеры из судебной практики помогут вам отстоять свое право на налоговый кредит.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить