(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 104
  • № 103
  • № 102
  • № 100
  • № 99
  • № 98
  • № 97
  • № 96
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
14/23
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Декабрь , 2016/№ 101

Курсовые разницы у «малышей»

http://tinyurl.com/y6zvne7e
Малое предприятие по рекомендации органа статистики составляет и подает финансовую отчетность в составе Баланса (форма № 1-м) и Отчета о финансовых результатах (форма № 2-м) один раз в год. Может ли в таком случае предприятие рассчитывать курсовые разницы один раз в год? Какой курс НБУ использовать при расчете курсовых разниц: за предыдущий день или на дату баланса (осуществления хозяйственной операции)?

Правила расчета курсовых разниц устанавливает П(С)БУ 21 «Влияние изменений валютного курса», согласно которому курсовые разницы (КР) по монетарным статьям определяют на дату баланса, а также на дату осуществления хозяйственной операции ( п. 8 П(С)БУ 21).

Получается, нам нужно определиться с тем, что же такое «дата баланса»? Как предусмотрено п. 3 П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах», дата баланса — это дата, на которую составлен баланс предприятия. Обычно датой баланса является конец последнего дня отчетного периода.

Итак, периодичность расчета КР зависит от периодичности составления финансовой отчетности. В связи с этим напомним: все предприятия (в том числе и малые) обязаны составлять квартальную и годовую финансовую отчетность ( ч. 1 ст. 14 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV). При этом для «малышей» установлена сокращенная по показателям финотчетность в составе Баланса (форма № 1-м) и Отчета о финансовых результатах (форма № 2-м).

Исключение из правила ежеквартального составления финотчетности сделано только для микропредприятий* — они отчитываются один раз по результатам года ( п. 2 Порядка предоставления финансовой отчетности, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419). При этом они должны использовать отчетные формы № 1-мс и 2-мс, что предусмотрено П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства».

* К ним относятся предприятия, у которых среднее количество работающих за календарный год не превышает 10 человек и годовой доход от любых видов деятельности не превышает 2 млн евро по среднегодовому курсу НБУ ( ч. 3 ст. 55 ХКУ).

А раз так, то

все предприятия (в том числе «малыши») КР обязательно пересчитывают поквартально, а микропредприятия — раз в год

Судя по вопросу, предприятие, руководствуясь рекомендациями органа статистики, составляет и предоставляет Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства (формы № 1-м и 2-м) один раз в год. В этом случае вам нужно определиться с тем, каким в действительности является ваше предприятие — обычным «малым» или все-таки «микро-». Если «микро-», тогда вы и вправду можете составлять финотчетность один раз в год. Поэтому, невзирая на требование «от статистики» к форме отчетности («м», а не «мс»), КР можно считать тоже один раз в год (за исключением тех КР, которые считают по хозоперации).

Если же ваше предприятие попадает в разряд обычных «малых», то вы обязаны соблюдать требования Закона о бухучете и П(С)БУ 21: КР нужно пересчитывать на каждую дату баланса, а даты баланса для малого предприятия — квартальные (31.03; 30.06; 30.09) и годовая (31.12).

Какой курс валюты нужно брать при расчете КР?

Чтобы разобраться в этом, достаточно еще раз заглянуть в п. 8 П(С)БУ 21, в котором говорится, что для определения КР на дату баланса применяют валютный курс на конец дня даты баланса. А вот при определении КР на дату осуществления хозяйственной операции применяется валютный курс на начало дня даты осуществления операции.

Следует сказать, что начиная с 31.03.2015 г. НБУ устанавливает курс каждый день один раз в конце рабочего дня (до 18.00)**. При этом действует этот курс в течение всего следующего рабочего дня после дня установления. Получается: при определении КР применяют курс НБУ на дату баланса или на дату осуществления хозяйственной операции. Другое дело, что установлен он будет НБУ накануне вечером.

** Согласно постановлению Правления НБУ от 19.03.2015 г. № 194.

Порядок пересчета КР на дату баланса и на дату осуществления хозяйственной операции покажем на примере.

Пример. Предприятие отгрузило партию товаров общей стоимостью $10000 покупателю-нерезиденту. Курс НБУ составил:

— на дату отгрузки товаров — 26,6 грн./$ (здесь и далее — курс условный);

— на дату баланса — 25,9 грн./$;

— на дату оплаты товаров покупателем-нерезидентом — 26,0 грн/$.

КР в бухгалтерском учете

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, $/грн.

Дт

Кт

1

Отгружены товары на экспорт

($10000 х 26,6 грн./$)

362

702

$10000

266000

2

Отражена КР по монетарной дебиторской задолженности на дату баланса

($10000 х (25,9 грн./$ - 26,6 грн./$))

945

362

7000

3

Получена оплата от нерезидента на распределительный счет

($10000 х 26,0 грн./$)

316*

362

$10000

260000

4

Отражена КР по монетарной дебиторской задолженности на дату ее погашения

($10000 х (26,0 грн./$ - 25,9 грн./$))

362

714

1000

* Корреспонденцию счетов по операции обязательной продажи валюты для упрощения примера не показываем (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 16).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
курсовые разницы, малое предприятие добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье