Темы статей
Выбрать темы

«Розничный» акциз и первичка

Голенко Александр, шеф-редактор
Акцизный налог с розничной реализации подакцизных товаров взимается вот уже больше года. И субъекты предпринимательства, которых угораздило попасть в круг его плательщиков, уже имеют определенный опыт документального сопровождения подобных операций. Однако с 01.01.2016 г. тех из них, кто реализует в розницу горючее (АЗС), постигли серьезные новации (а с 01.03.2016 г. — еще более серьезные). И поскольку первичные документы — это основа любого учета, имеет смыл поговорить об особенностях их оформления.

img 1

Нет смысла говорить о «рознично»-акцизной первичке, так сказать, вообще. Давайте сперва рассмотрим вопросы документального оформления операций с таким особым под«рознично»акцизным товаром, как горючее. Ведь его обсуждаемые новации 2016 года зацепили сильнее всего, тогда как аналогичные вопросы в отношении других под«рознично»акцизных товаров (таких, как алкоголь и т. п.) и сегодня решаются по-старому. Поэтому о последних мы вспомним в заключение статьи.

Документы на автоперевозку и прием горючего

Начнем с оформления перевозок горючего на АЗС и крупным конечным потребителям, например, на АТП.

В этой сфере самый главный нормативный акт — это Инструкция № 281, регламентирующая порядок приемки, транспортирования, хранения, отпуска и учета, в частности, горючего.

Согласно п.п. 5.4.1 Инструкции № 281 грузоотправитель горючего в автоцистерне оформляет на него специальную товарно-транспортную накладную на отпуск нефтепродуктов (нефти) по форме № 1-ТТН (нефтепродукт), утвержденной как приложение 3 к этой Инструкции.

При этом в п.п. 7.5.6 Инструкции № 281 установлено, что форма № 1-ТТН оформляется в четырех экземплярах, из которых: 1-й — остается у грузоотправителя, 2-й — предъявляется водителем как пропуск при выезде с нефтебазы и оставляется охране, 3-й и 4-й — подписываются грузополучателем, причем, 3-й — так и остается у него как первичный документ для последующего оприходования горючего, а 4-й — отдается перевозчику для учета его транспортной работы.

Отметим, что в форме № 1-ТТН предусмотрена графа 1 «Найменування, марка, вид нафтопродукту (нафти)», причем, п.п. 5.4.1 Инструкции № 281 требует обеспечить соответствие этих данных так называемому паспорту качества на горючее. Смотрите. В свете обсуждаемых СЭАРГ-новаций (за неимением специальной графы)

целесообразно указывать в этой же графе код УКТ ВЭД горючего

Это избавит покупателя от возможных проблем с классификацией горючего для целей СЭАРГ (оформления акцизных накладных).

Что касается учета горючего именно на АЗС (от момента приемки и до момента отпуска покупателю), то тут самое главное, что согласно п. 10.1 Инструкции № 281 учет движения горючего на АЗС ведется в единицах объема, т. е. в литрах. Тогда как, например, оптовики вынуждены учитывать горючее еще и в килограммах (и для этого делать перерасчет к определенной температуре).

Следующий важнейший первичный документ на АЗС — это журнал учета поступления нефтепродуктов на АЗС по форме № 13-НП ( приложение 13 к Инструкции № 281). Параллельно запись об оприходованном горючем заносится в сменный отчет АЗС по форме № 17-НП ( приложение 14 к Инструкции № 281). Эти требования содержатся в п.п. 10.2.10 Инструкции № 281 (ср. ). Заметим, что наша рекомендация относительно указания кода УКТ ВЭД горючего в графе 1 формы № 1-ТТН также касается как графы 4 в форме № 13-НП, так и графы 1 в форме № 17-НП.

Дата возникновения обязательства по «розничному» акцизу

Прежде чем говорить о документальном оформлении розничной реализации именно горючего (т. е. с АЗС), вернемся к сказанному на с. 8 относительно даты возникновения налоговых обязательств по розничной реализации под«рознично»акцизных товаров, а точнее — дополненных новаций 2016 года в п. 216.9 НКУ. Еще раз процитируем здесь текст, добавленный в этот пункт:

для безналичных расчетов — дата оформления расчетного документа на сумму проведенной операции, который подтверждает факт продажи, отгрузки, физического отпуска товара

Так вот, несмотря на то, что в Инструкции № 281 имеется свое — максимально «растяжимое» определение расчетного документа, тем не менее прио­ритет следует отдать цитируемой норме НКУ. То есть под первичными документами, по дате оформления которых (именно при безналичной форме оплаты за под«рознично»акцизные товары) у их реализатора возникает налоговое обязательство по «розничному» акцизу, законодатель, по-видимому, понимает не банковские платежки, а конкретно накладные или фискальные чеки РРО (пусть и с отметкой в последних о безналичной форме оплаты при «талонном» или других подобных вариантах отпуска горючего с АЗС), — внимание! — оформленные именно на физический отпуск горючего. Этот вывод следует также из проектов нормативки, обнародованных на портале ГФСУ и готовящихся во исполнение соответствующих СЭАРГ-новаций.

Другое дело, что при оформлении счета на оплату горючего покупателем (и в частности по талонам — см. подробности в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 36-37, с. 30) в таком счете, разумеется, нужно указывать (выделять) сумму «розничного» акциза, начисленную на соответствующий объем горючего. А поскольку гривневая величина ставки «розничного» акциза именно по горючему неизменна лишь в пределах одного календарного квартала, то при оформлении счета на оплату горючего в течение определенного квартала в общем случае нужно указывать сумму этого акциза в цене горючего исходя из валютного курса на 20-е число месяца, предшествующего кварталу выписки счета, и четко прописывать в нем дату (хотя бы предельную) фактического («физического») отпуска такого горючего получателю. В принципе, если такой счет выписывается после 20-го числа последнего месяца квартала и установлена дата отпуска, приходящаяся на следующий квартал, то можно указать в счете сумму «розничного» акциза, соответствующую курсу, «действительному» на следующий квартал. И наконец, если оплачено горючее по цене с «розничным» акцизом согласно «старому» курсу, а отпуск горючего происходит в период действия «розничного» акциза согласно «новому» курсу, то во избежание доплаты можно скорректировать количество отпущенного топлива (разумеется, этот вариант следует прописать в договоре).

Соответственно придется указывать (выделять) сумму «розничного» акциза и в накладной на его отпуск (при таком варианте оформления отпуска горючего).

Как отпускают горючее с АЗС: документы

А теперь напомним о вариантах отпуска горючего с АЗС.

Если речь идет об АЗС, так сказать, общего пользования — т. е. общедоступных, а не расположенных за забором конкретного предприятия и предназначенных для заправки исключительно своих транспортных средств, — то такие розничные АЗС обязательно оснащены специализированными РРО, связанными с раздаточными колонками. Таким образом, отпуск горючего из резервуара минуя РРО+пистолет исключается (надеемся, что столь категоричное утверждение не вызовет гомерического смеха у работников АЗС ☺)... Итак, варианты отпуска.

1. Отпуск горючего за наличный расчет (в том числе и банковской карточкой через терминал — п.п. 10.3.4 Инструкции № 281). Здесь все однозначно: согласно п.п. 10.3.1.3 Инструкции № 281 учет реализации ведется через специализированный РРО (разумеется, зарегистрированный и т. п. и т. д.) — внимание! — с распечаткой соответствующих расчетных документов (фискальных чеков РРО), подтверждающих выполнение расчетных операций каждой АЗС, которая осуществляет расчеты с покупателями наличкой. Такой отпуск отражается в сменном отчете АЗС по форме № 17-НП в разрезе полученной наличности (графа 30) и средств по карточкам (графа 31).

Поскольку этот вариант представляет собой типичную для розницы устную сделку, при которой физический отпуск горючего и расчет за него происходят формально одномоментно, согласно п. 216.9 НКУ эта самая

дата осуществления расчетной операции (сопровождающейся распечаткой фискального чека РРО) и будет датой возникновения налогового обязательства по «розничному» акцизу

2. Отпуск горючего с оплатой (как правило, предварительной) по безналичному расчету. Несмотря на то, что в Инструкции № 281 допускаются разные «подварианты» этого варианта — отпуск по ведомостям (п.п. 10.3.2) или по талонам (п.п. 10.3.3) — как бумажным, так и по специальным картам, — принципиально они не отличаются от талонного варианта, который мы подробно описали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 36-37, с. 30.

Главное, что в любом таком «подварианте» физический отпуск горючего регистрируется РРО с распечаткой фискального чека, в котором указывается соответствующая (безналичная) форма оплаты (что вполне соответствует требованиям п. 3.2 Положения № 614). Именно эта дата (указанная в таком фискальном чеке РРО), очевидно, и будет датой возникновения налогового обязательства по «розничному» акцизу согласно дополненной редакции п. 216.9 НКУ.

Небольшое отступление. В данной статье, говоря об операциях с горючим, мы привычно апеллируем к Инструкции № 281. Потому что, по-видимому, точно так же будут поступать официальные органы, невзирая на то обстоятельство, что, с одной стороны, в этой Инструкции речь идет — внимание! — о «нефтепродуктах» (и нефти), тогда как с другой стороны — НКУ, во-первых, оперирует формально другим термином — «горючее», а во-вторых — с 2016 года перечень веществ, «подпадающих» под данный термин согласно п.п. 215.3.4 НКУ, существенно расширен (см. с. 3).

И все-таки, за неимением другого документа, логика и опыт указывают на этот.

Проблема отображения «розничного» акциза в фискальном чеке РРО

А теперь о фискальном чеке РРО на АЗС. Точнее — опять о фискальном чеке.

Поскольку никаких проблем с отображением в распечатке этого первичного документа (форма № ФКЧ-1) всех других его обязательных реквизитов, перечисленных в п. 3.2 Положения № 614, у АЗС не возникает, сосредоточимся здесь только на одной — отображении в фискальном чеке РРО собственно суммы «розничного» акциза.

Когда эта проблема возникла впервые (в прошлом году) мы разобрали ее по косточкам в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 82, с. 33.

Не станем повторяться, а лишь напомним, что тогда почти все реализаторы под«рознично»акцизных товаров сравнительно быстро справились с задачей отображения в фискальных чеках РРО суммы тогда еще адвалорного для всех «розничного» акциза по ставке 5 %. «Почти все» — значит: кроме АЗС, реализующих горючее, которое в прошлом году в НКУ называлось «топливом»... ☹ А все из-за того, что для применения на АЗС подходят не любые модели РРО, а едва ли не одна специализированная модель, перепрограммировать которую без участия производителя оказалось невозможным. В течение прошлого года АЗС переоснастились новой моделью РРО, которая умела считать и отображать в фискальных чеках суммы «розничного» акциза по тогда одинаковой для всех «рознично»-акцизников адвалорной ставке (5 %)...

И вот с 01.01.2016 г. такие РРО для АЗС подходить перестали, поскольку, как вы уже знаете, ставка «розничного» акциза по горючему стала специфической (0,042 евро за 1 л)... ☹

И что — «наша песня хороша — начинай с начала»?..

Примерно так. Потому что налоговики по-прежнему требуют сумму «розничного» акциза в фискальном чеке РРО отображать в обязательном порядке (например, это утверждается в письме ГФСУ от 31.12.2015 г. № 48131/7/99-99-19-03-03-17 со ссылкой на старое жесткое письмо ГФСУ от 31.01.2015 г. № 3121/7/99-99-22-07-03-17). И кстати, лояльная консультация из подкатегории 109.20 БЗ, о которой мы информировали вас в упомянутой прошлогодней публикации, позже (с 01.01.2016 г.) была под благовидным предлогом переведена в разряд недействующих. И ее свежего аналога в БЗ пока что нет. Но мы хорошо помним, что там было написано: что законодательством не предусмотрены штрафные санкции за неотражение «розничного» акциза в расчетных документах, в частности тех, которые печатаются РРО.

И все же и сегодня налоговики вынуждены соглашаться с тем, что как и в прошлом году,

за неотображение суммы «розничного» акциза в фискальном чеке РРО субъекта (АЗС) наказать невозможно

Во всяком случае, до тех пор, пока в упомянутом п. 3.2 Положения № 614 ничего не сказано о сумме «розничного» акциза как обязательном реквизите фискального чека РРО. Да, внести соответствующие изменения давно планируется, но до сегодняшнего дня они так и не внесены! Вот и хорошо...

Поэтому как продавцам, так и покупателям горючего — внимание! — в отсутствие отображенной в фискальном чеке РРО суммы специфического «розничного» акциза — остается все три слагаемых общей суммы расчетной операции — (1) «розничный» акциз, (2) НДС — если продавец зарегистрирован плательщиком НДС — и (3) стоимость горючего без учета первых двух — самостоятельно выделять расчетным путем. И проводить их в бухучете.

Чтобы закрыть тему первички, сопровождающей розничную реализацию горючего (с АЗС), отметим еще два нюанса.

1) В оформляемой продавцом налоговой накладной (НН) сумма «розничного» акциза не отражается (это, конечно, не новость).

2) На весь объем реализованного горючего с началом действия СЭАРГ всем АЗС нужно будет оформлять и регистрировать акцизные накладные (по цепочке, так сказать, «обычного» акцизного налога по горючему) — но этому посвящен отдельный материал сегодняшнего номера.

Загадка: не горючее, а горит?..

Несколько слов на «первичную» тему для остальных (адвалорных) «рознично»-акцизников.

За прошлый год эта когорта розничных торговцев уже достаточно набила руку на оформлении соответствующей первички — их уже ничем не удивишь... ☺

Ну, разве что еще раз отметим: с 01.01.2016 г. более четкая формулировка п.п. 214.1.4 НКУ избавила их от прежних сомнений, и теперь абсолютно однозначно НДС входит в базу «розничного» акциза, но не наоборот! То есть «розничный» акциз по адвалорной ставке 5 % накручивается сверху на стоимость под«рознично»акцизного товара, включающую НДС. На всякий случай заметим, что и этот «розничный» акциз тоже не отражается в НН.

Напоследок вспомним о физлицах-единщиках второй и третьей групп, которые благодаря «форточке», оставленной для них в п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ, вправе торговать в розницу такими под«рознично»акцизными товарами, как ГСМ в емкостях до 20 л, пиво и столовые вина. Понятно, что они являются плательщиками «розничного» акциза наравне с другими розничниками.

Во-первых, им не следует забывать, что в состав их дохода (а для третьегруппников — и базы ЕН) включается и полученный от покупателей в составе цены товара «розничный» акциз — это следует не только из НКУ, но и прямо сказано в письме ГФСУ от 07.08.2015 г. № 16757/6/99-95-42-03-15.

Во-вторых, даже если они не применяют РРО на основании п. 296.10 НКУ, то, выдавая покупателю «заменитель» расчетного документа, они должны указывать в нем цену товара, включающую как НДС (если продавец — плательщик НДС), так и «розничный» акциз.

Гораздо хуже дело обстоит для ФЛП-общесистемщиков: в подкатегории 104.05 БЗ налоговики заняли крайне фискальную позицию, основанную на формальном прочтении п. 177.4 НКУ, мол, поскольку в нем акциз не указан — в расходы его включать нельзя, а в доходы — надо! Получается так: законодатель нашкодил (забыл откорректировать этот пункт), а ФЛП наказаны! ☹

Вот и все, что заслуживает упоминания по части оформления «рознично»-акцизной первички. Пока все. Но продолжение наверняка последует... ☹

выводы

  • В сопроводительных документах на отгрузку, перевозку, оприходование, хранение и отпуск горючего с 01.01.2016 г. кроме его наименования, марки и вида целесообразно указывать (в той же графе) и соответствующий код УКТ ВЭД.

  • Учет движения горючего в документации АЗС ведется только в единицах объема (литрах).

  • Независимо от формы оплаты горючего (наличная, безналичная) датой возникновения налогового обязательства по «розничному» акцизу будет считаться дата его физического отпуска покупателю (с оформлением соответствующего расчетного документа).

  • За неотображение суммы «розничного» акциза в фискальном чеке РРО сегодня (до внесения соответствующих изменений в РРО-шную нормативку) субъекта (АЗС) наказать невозможно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше