Темы статей
Выбрать темы

Объект ОС достиг нулевой стоимости: как продлить срок службы?

Акимова Лариса, налоговый эксперт
Нужно ли объекты основных средств (ОС), достигшие нулевой остаточной стоимости, отражать в забалансовом учете?

На забалансовом счете нулевой объект ОС не учитывают. Да и не предусмотрен такой бухучет для ОС. А как их учитывать, сейчас расскажем.

Даже если объект ОС полностью самортизирован, но вы его, судя по вопросу, продолжаете использовать в хоздеятельности, то списывать его нельзя. Ведь поводом для списания объекта ОС с баланса является его выбытие вследствие продажи, ликвидации, бесплатной передачи, недостачи, окончательной порчи или по другим причинам несоответствия критериям признания активом ( п. 33 П(С)БУ 7 «Основные средства» и п. 40 Методических рекомендаций по бухучету ОС, утвержденных приказом Минфина от 30.09.2003 г. № 561).

Определить, соответствует ли самортизированный объект ОС критериям актива ( п. 6 П(С)БУ 7), может инвентаризационная комиссия предприятия. Такая комиссия оценивает моральный и физический износ ОС и принимает коллегиальное экспертное решение:

1) или переоценить остаточную стоимость нулевого объекта ОС и продлить его срок службы;

2) или просто продлить срок эксплуатации без переоценки.

Учтите:

проводить дооценку нужно с привлечением профессиональных оценщиков

Такое требование выдвигает ч. 2 ст. 7 Закона Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» от 12.07.2001 г. № 2658-III.

Дело это дорогое и хлопотное, ведь придется провести оценку всей группы, в которой числится нулевой объект ОС. И далее переоценку этой группы придется проводить регулярно с учетом справедливой стоимости на дату баланса (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 50, с. 4).

Если вы решили просто продлить срок эксплуатации без дооценки, то это решение принимает та же комиссия. Продление срока службы лучше оформить приказом. При этом помните, что на счетах бухучета должен и дальше числиться нулевой объект ОС в равной сумме стоимости на счете 10 и износа на счете 13.

Ограничений по продлению срока эксплуатации нет. Но вам следует учитывать ( п. 24 П(С)БУ 7):

— ожидаемое использование объекта предприятием с учетом его мощности или производительности;

— предполагаемый физический и моральный износ;

— правовые или другие ограничения по срокам использования объекта и другие факторы.

Продление срока полезного использования по национальным стандартам учета считают изменением учетной оценки, т. е. это не окажет влияния на прошлые периоды ( п. 25 П(С)БУ 7). Поэтому пересчитывать ранее начисленную амортизацию ОС не нужно.

Так как объект ОС будет продолжать числиться на балансе предприятия, вы можете спокойно проводить любое его улучшение и модернизацию ( п. 14 П(С)БУ 7). А также включать в расходы периода любые понесенные затраты по его эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту ( п. 15 П(С)БУ 7).

Если объект ОС полностью самортизирован, продление срока службы и в налоговом учете может быть любым. Ведь требования к минимальным срокам эксплуатации нулевого объекта ОС вы уже выполнили ( п.п. 138.3.3 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше