Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда

«Оплатно-трудовые» изменения, вступившие в силу с 01.01.2017 г., никого не оставили равнодушным. Так давайте же пробежимся по ним и вспомним, с чего все начиналось.

Системы оплаты труда. Законодатель зафиксировал в ст. 96 КЗоТ и ст. 6 Закона об оплате труда возможность применения, наряду с тарифной системой оплаты труда, других систем. Но при этом должно быть соблюдено условие, что такие («другие») системы оплаты труда также формируются на оценках сложности выполняемых работ и квалификации работников.

То есть установить всем работникам предприятия оклады (ставки) на одном уровне, аргументируя это тем, что на предприятии применяется не тарифная, а иная система оплаты труда, не получится.

Ставки. Оклады. С 01.01.2017 г. минимальный должностной оклад (тарифная ставка) работника не может быть ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года. То есть при определении минимального должностного оклада (тарифной ставки) отталкиваемся от размера прожитминимума, а не от минимальной заработной платы, как это было ранее.

Если работник — почасовик, минимальный размер часовой тарифной ставки рассчитываем самостоятельно, разделив сумму прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января 2017 года, на среднемесячную норму продолжительности рабочего времени.

Мингарантии. Размер зарплаты за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы* (см. ст. 31 Закона об оплате труда).

* На 2017 год минимальная зарплата в месячном размере установлена на уровне 3200,00 грн., а в почасовом — 19,34 грн.

Причем, если в прошлом (2016) году с минимальной зарплатой сравнивали «голый» оклад (тарифную ставку), установленный работнику, то с 2017 года в сравнительных расчетах участвуют трудовые выплаты, начисленные работнику за выполненную норму труда, за исключением:

— доплат за работу в неблагоприятных условиях труда и условиях повышенного риска для здоровья;

— доплат за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер труда;

— премий к праздничным и юбилейным датам.

Сравнительные расчеты проводим в сопоставимых условиях. То есть если работник:

— выполнил месячную (часовую) норму труда, отработав все дни (часы) по графику работы, то начисленную ему зарплату сравниваем с «минималкой» в месячном размере (минзарплатой в почасовом размере, умноженном на норму труда работника);

— не выполнил месячную (часовую) норму труда, например, в связи с работой в условиях неполного рабочего времени (по совместительству), болезнью, отпуском, прогулом, простоем и т. д., начисленную ему заработную плату за фактически отработанное время сравниваем с показателем минимальной заработной платы, определенным пропорционально выполненной норме труда (отработанному времени).

Если фактическая зарплата работника оказалась выше «минималки», начисляем работнику фактическую зарплату. Если же победила «минималка», дополнительно рассчитываем и начисляем работнику «трудовую» доплату. Ее величина равна разнице между минимальной зарплатой, определенной пропорционально выполненной норме труда (отработанному времени), и фактической зарплатой работника.

«Трудовую» доплату рассчитываем в конце текущего месяца.

При расчете суммы аванса (заработной платы за первую половину месяца) исчислять «трудовую» доплату пропорционально отработанному времени не нужно.

Выплачиваем «трудовую» доплату работнику в общей сумме заработной платы за вторую половину месяца.

Что еще мы писали на эту тему

№ п/п

Название статьи/темы номера/спецвыпуска

Источник

1

«Трудовая» доплата до минзарплаты: шаг за шагом

2017, № 7, с. 5

2

Оплата труда: в новый год с новыми «фишками»

2017, № 3, с. 25

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше