Возмещение убытков — НДС-облагаемое?! Налоговики продолжают настаивать

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Налоги & бухучет Декабрь, 2017/№ 98
В избранном В избранное
Печать
База знаний, подкатегория 101.15

висновок документа

Средства, которые поступают плательщику НДС на его банковский счет как возмещение убытков за поврежденное, уничтоженное или похищенное имущество (без учета штрафных санкций и пени), расцениваются как компенсация стоимости такого имущества и соответственно включаются в базу обложения НДС.

В комментируемой консультации налоговики продолжают отстаивать свою странную позицию. Впервые эту позицию они изложили в конце 2016 г. в другой подобной консультации, о чем мы вас сразу предупредили в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 91, с. 4. Тогда заявление налоговиков о необходимости облагать НДС компенсацию нанесенного ущерба казалось какой-то неудачной шуткой. Но оказалось иначе…

Если посмотреть на аргументацию, которую фискалы приводят в подтверждение своей позиции, то она такая же бедная, как и раньше. В частности, фискалы для чего-то ссылаются на ст. 224-226 ХКУ, которые регулируют права и обязанности участников хозяйственных отношений относительно возмещения нанесенных ими/им ущербов, но никоим образом не порядок передачи прав на испорченное или похищенное имущество.

Странно, что налоговики в своей консультации полностью игнорируют последний абзац п.п. 14.1.191 НКУ, где прямо сказано, что случаи, когда ОС (а консультация касается в том числе и ОС) ликвидируются без согласия плательщика, не являются поставкой товаров. Следовательно, деньги, полученные как компенсация за такие уничтоженные ОС, никоим образом не могут считаться оплатой уничтоженных или испорченных ОС. Аналогичный принцип следует, по нашему мнению, применять и к ТМЦ.

Заметим: в комментируемой консультации фискалы настаивают: если виновное лицо не установлено, на стоимость недостающих активов нужно начислять НДС на основании п. 198.5 НКУ. С этим сложно спорить (особенно учитывая то, что последний абзац п. 198.5 НКУ говорит как раз о недостачах, выявленных во время инвентаризации, как о нехозактивах).

А что делать плательщикам, которые получают компенсацию (то есть когда виновное лицо установлено), учитывая такую позицию фискалов? По нашему мнению, осторожным плательщикам, вероятно, придется начислять НДС при получении компенсации (то есть фактически согласно п. 188.1 НКУ). А вот те, кто решил поспорить, могут отдать предпочтение п. 198.5 НКУ. Относительно ТМЦ налоговые обязательства будут начисляться исходя из цены их приобретения, а относительно основных средств — балансовой стоимости, которая сложилась по состоянию на начало отчетного (налогового) периода (п. 189.1 НКУ). Подробнее об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 29, с. 18.

Ну а еще более смелые плательщики могут попробовать отвоевать НДС по ОС. Основания для этого можно найти в п. 189.9 НКУ. Поэтому если плательщик подаст фискалам решение комиссии предприятия о невозможности дальнейшей эксплуатации и акт на списание ОС, он, по нашему мнению, будет свободен от НДС-обязательств согласно п. 189.9 НКУ, а нормы п. 198.5 НКУ к нему вообще применяться не будут (письмо ГФСУ от 01.11.2017 г. № 2458/5/99-99-15-03-02-16/ІПК). Однако сейчас фискалы для применения п. 189.9 НКУ требуют документы, которые подтверждают форс-мажорные обстоятельства (см. письмо ГФСУ от 13.07.2017 г. № 1179/6/99-99-15-03-02-15/ІПК // «Налоги и бухгалтерский учет», 2017 г., № 89, с. 2, письмо ГФСУ от 03.05.2017 г. № 52/6/99-99-15-03-02-15/ІПК // «Налоги и бухгалтерский учет» 2017, № 41, с. 2, письмо ГФСУ от 02.03.2017 г. № 4338/6/99-99-15-03-02-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 31, с. 5).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд