№16

Налоги и бухгалтерский учет, февраль, 2017/№ 16 спецвыпуск Другие номера журнала ›
  • Прием на работу Функционирование предприятия невозможно без привлечения трудовых ресурсов. При этом, нанимая работников и используя их труд, важно соблюсти все требования трудового законодательства. Разобраться в «трудовых дебрях» поможет этот спецвыпуск. Из него вы узнаете о гарантиях и ограничениях при приеме на работу, о нюансах заключения трудового договора и контракта, а также о правилах установления испытательного срока вновь принятым работникам. Кроме того, мы разберем всевозможные режимы работы, которые могут быть установлены на предприятии. Расскажем также, на каких основаниях могут быть прекращены трудовые отношения между работником и работодателем, как провести окончательный расчет с работником и документально оформить его увольнение. Вдобавок выясним, какие трудовые гарантии и льготы установлены для отдельных категорий работников. А финальным аккордом этого номера будет рассмотрение ответственности работодателя и его должностных лиц за нарушение трудового законодательства. Спецвыпуск для вас подготовили редактор Наталья Вороная, налоговый эксперт Наталья Чернышова, эксперты по вопросам оплаты труда Лилия Ушакова и Инесса Боярчук.
  • Режим работы Установление режима работы — одна из первоочередных задач каждого работодателя. Какой режим работы выбрать? Кому и как установить неполное или сокращенное рабочее время? Как правильно составить график сменности? Каким образом организовать работу в праздничные и выходные дни? На эти и многие другие вопросы сейчас и будем искать ответы.
  • Увольнение с работы (ч. 1) В предыдущих разделах вы могли прочитать о приеме на работу физических лиц и возможных режимах их труда. Но «ничто не вечно под луной». Рано или поздно заканчиваются и трудовые отношения. О том, как правильно расстаться с работником, вы узнаете из этого раздела спецвыпуска.
  • Увольнение с работы (ч. 2)
  • Льготные категории работников Изучая предыдущие разделы спецвыпуска, вы могли обратить внимание на то, что отдельные категории работников трудовое законодательство опекает с особой силой. Так, для них, например, запрещено устанавливать испытательный срок, привлекать их к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни, увольнять в определенных случаях по инициативе работодателя и пр. В этом разделе спецвыпуска мы остановимся на таких привилегированных категориях работников, как женщины, несовершеннолетние, инвалиды и призывники, и раскроем основные льготы и гарантии, которые в отношении них установлены законодательством.
  • Санкции за нарушение законодательства о труде За нарушения трудового законодательства должностные лица предприятия, учреждения, организации могут быть привлечены к уголовной, административной, дисциплинарной и материальной ответственности. Сами работодатели (предприятия, учреждения, организации и предприниматели) также привлекаются к ответственности. Приведем санкции за наиболее распространенные нарушения трудового законодательства в табл. 5.1 и 5.2.
  • Перечень использованных документов
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше