№06

Налоги и бухгалтерский учет, январь, 2017/№ 06 спецвыпуск Другие номера журнала ›
  • Годовая финотчетность: основные требования Как птица, пролетел еще один календарный, а с ним и «бухгалтерский» год. А значит, коллеги, пора отчитаться о его результатах. Делают это путем составления финансовой отчетности. Заполнить такую отчетность правильно — задача бухгалтера. Как обычно, мы с удовольствием поможем вам справиться с ней легко, быстро и безошибочно. Представляем вашему вниманию наш традиционный спецвыпуск, благодаря которому вы вспомните, какие формы, в какие сроки и кому необходимо подать по итогам 2016 года. Здесь вы найдете построчный анализ заполнения форм финансовой отчетности для предприятий, которые руководствуются национальными стандартами бухгалтерского учета. При этом мы расскажем вам обо всех формах финансовой отчетности для юридических лиц, являющихся представителями крупного и среднего предпринимательства, а также о сокращенной финотчетности, которую предоставляют малые и микропредприятия. Спецвыпуск для вас подготовили редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Наталья Чернышова.
  • Форма № 1 «Баланс (Отчет о финансовом состоянии)» Форма № 1 «Баланс (Отчет о финансовом состоянии)» приведена в приложении 1 к НП(С)БУ 1. В Балансе предприятия приводят информацию об активах, обязательствах и собственном капитале на отчетную дату. То есть Баланс отражает финансовое состояние предприятия на конец последнего дня отчетного периода (в нашем случае — на 31 декабря 2016 года).
  • Форма № 2 «Отчет о финансовых результатах (Отчет о совокупном доходе)» В Отчете о финансовых результатах (Отчете о совокупном доходе) по форме № 2 приводят информацию о доходах, расходах, прибылях и убытках, а также о совокупном доходе предприятия за отчетный период. С порядком заполнения Отчета о финансовых результатах (Отчета о совокупном доходе) и соответствием регистров бухгалтерского учета строкам формы № 2 вы можете ознакомиться в табл. 3.1.
  • Отчет о движении денежных средств В этом Отчете приводят данные о движении денежных средств в течение отчетного периода в результате операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Если движение денежных средств в результате одной операции включает суммы, которые относятся к разным видам деятельности, то эти суммы в Отчете приводят отдельно в составе соответствующих видов деятельности.
  • Форма № 4 «Отчет о собственном капитале» Форма Отчета о собственном капитале (форма № 4) приведена в приложении 1 к НП(С)БУ 1. Этот Отчет составляют для предоставления пользователям финансовой отчетности (о них см. на с. 3) информации об изменениях в составе собственного капитала предприятия в течение отчетного периода. В нем приводят источники пополнения собственного капитала, а также операции, в результате осуществления которых собственный капитал был уменьшен. Кроме того, структура формы № 4 позволяет отследить внутреннее перемещение собственного капитала, например его изменение, связанное с распределением прибыли предприятия.
  • Форма № 5 «Примечания к годовой финансовой отчетности» (ч. 1) Форма № 5 утверждена приказом № 302. В ней определен минимальный перечень показателей, подлежащих раскрытию (расшифровке) в примечаниях к финотчетности. Помимо этого, предприятия обязаны раскрывать в примечаниях к годовой финансовой отчетности другую информацию, установленную действующими П(С)БУ ( пп. 2 и 3 приказа № 302). О ней поведает табл. 6.1.
  • Форма № 5 «Примечания к годовой финансовой отчетности» (ч. 2)
  • Информация по сегментам (форма № 6) Отчет «Информация по сегментам» (форма № 6) является приложением к примечаниям к годовой финансовой отчетности. Его форма утверждена П(С)БУ 29. В этом отчете раскрывают информацию о доходах, расходах, финансовых результатах, активах и обязательствах отчетных сегментов.
  • Финотчетность субъектов малого предпринимательства О том, какие формы финотчетности составляют крупные и средние предприятия, вы могли узнать из предыдущих разделов спецвыпуска. Теперь обратим свой взор на субъектов малого предпринимательства*. Они при составлении финотчетности ориентируются на требования П(С)БУ 25.
  • Перечень использованных документов
  • Порядок подачи финансовой отчетности (с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены постановлением КМУ от 17.06.2015 г. № 419) Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2000 г. № 419
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше