(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 26
  • № 25
  • № 24
  • № 23
  • № 21
  • № 20
  • № 19
  • № 18
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
11/15
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Март , 2017/№ 22

Безвозмездный бухгалтерский «софт» и ключи ЭЦП: отражать ли в учете?

http://tinyurl.com/y2xpvf8x
Предприятие получило безвозмездно ключ электронной цифровой подписи и программу для отправки налоговой отчетности. Нужно ли их каким-то образом отражать в учете?

Учитывая «электронизацию» работы бухгалтера, такой вопрос не только не утрачивает, но и приобретает актуальность. На сегодняшний день в органах ГФСУ можно безвозмездно получить ключ ЭЦП*. По нашему мнению, в этом случае нет оснований говорить о доходе от безвозмездного получения ключа. Вспомним: в свое время налоговики уже давали аналогичные лояльные разъяснения по вопросам безвозмездно полученного программного обеспечения для налоговой отчетности («Вестник налоговой службы Украины», 2009, № 17, с. 21).

* Подробнее см.: http://acskidd.gov.ua.

Если исходить из того, что сейчас налогооблагаемая прибыль определяется по бухучетному финрезультату ( п.п. 134.1.1 НКУ), можно прийти к однозначному заключению, что никаких «налоговоприбыльных» доходов от безвозмездного получения ключа у вас возникать не должно. Поскольку нет бухучетных критериев признания дохода — активы предприятия не увеличиваются ( п. 5 П(С)БУ 15). Следовательно, нет бухучетного дохода, а потому не увеличивается и финрезультат до налогообложения. Ведь хотя и существуют небезвозмездные аналоги ключей ЭЦП, их стоимость очень незначительна. Поэтому вы всегда сможете аргументировать невключение безвозмездного ключа ЭЦП в доходы тем, что эта информация для вашей финотчетности просто несущественна (см. письмо Минфина от 29.07.2003 г. № 04230-04108)**.

** См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 47, с. 4.

Аналогичным способом следует рассуждать и в том случае, когда предприятие безвозмездно получает программное обеспечение типа OPZ. Ведь такое программное обеспечение хотя и можно рассматривать как приносящее определенные экономические выгоды, но его достоверную оценку провести невозможно. Следовательно, не выполняются критерии для признания объекта активом ( п. 4 разд. ІІ НП(С)БУ 1). Таким образом, безвозмездное получение специализированного бухгалтерского и налогового программного обеспечения также не приводит ни к каким последствиям в учете. Причем налоговики даже в «дореформационные» времена считали так же (см. письмо ГНСУ от 07.02.2012 г. № 2306/6/15-1415). Тем более нет оснований для каких-то доходных последствий от такого безвозмездного получения сейчас, в период сплошной «бухучетизации» налога на прибыль.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
ключ ЭЦП, безвозмездное получение, отражение в учете, программное обеспечение, доход добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье