(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 96
  • № 95
  • № 94
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 89
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
17/18
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2017/№ 93

Исправить Расчет госдивидендов можно

http://tinyurl.com/yywuydnd
Можно ли «самоисправить» ошибку в Расчете части чистой прибыли (дохода), подлежащей уплате в бюджет госпредприятиями?

Налоговики уточнить Расчет разрешают.

Напомним, что отчисления в госбюджет части чистой прибыли (дохода) государственными унитарными предприятиями и их объединениями (так называемые госдивиденды) установлены не НКУ, а ст. 111 Закона № 185*.

* Закон Украины «Об управлении объектами государственной собственности» от 21.09.2006 г. № 185-V.

Поэтому данный платеж, хотя и считается бюджетным, не является налоговым. И налоговики признают это (письмо ГФСУ от 03.08.2017 г. № 1483/6/99-99-12-02-04-15/ІПК). Следовательно, отражаемая в Расчете сумма не соответствует определению «налоговое обязательство», а сам Расчет — критериям налоговой декларации (п. 46.1 НКУ). Именно поэтому нет возможности применить к плательщику традиционные штрафы согласно ст. 120 и/или 126 НКУ. Да и ст. 50 НКУ, регулирующая процедуру «самоисправления» ошибок, допущенных в налоговых декларациях, на отчетность по госдивидендам не распространяется. Хотя налоговики к ней постоянно апеллируют.

Подробнее — о самом Расчете. Согласно упомянутой ст. 111 Закона № 185 порядок «направления» госдивидендов в госбюджет определяет Кабмин. Он это и сделал в соответствующем Порядке, утвержденном постановлением КМУ от 23.02.2011 г. № 138. А уже на основании этого Порядка была утверждена форма Расчета для госдивидендов (приказ ГНАУ от 16.05.2011 г. № 285).

Именно поэтому лояльными (хотя и не аргументированными) разрешениями налоговиков можно руководствоваться смело. Ведь, как известно, администрирование данного платежа возложено на них (постановление КМУ от 16.11.2011 г. № 106).

Разрешение есть в письме ГНАУ от 19.04.2012 г. № 11361/7/15-1217, письмах ГФСУ от 30.05.2016 г. № 11753/6/99-99-15-02-02-15, от 28.12.2015 г. № 27861/6/99-95-42-03-15 и в 102.09 БЗ. Вывод везде одинаковый: «Учитывая, что указанной формой Расчета не предусмотрено проведение уточнений, плательщик вправе самостоятельно осуществить отметку «уточняющий».

Все хорошо. Но обратите внимание: если ошибка в Расчете порождена ошибкой в бухучете и финансовой отчетности (подаваемой параллельно с ним), то такую ошибку тоже надо исправить согласно П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах» (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 42, с. 3). И кроме того: если такой ошибке сопутствует соответствующая ошибка в приложении АВ к декларации по налогу на прибыль, вам таки следует вспомнить и о ст. 50 НКУ. И уточниться там тоже.

Заметим, что в Методрекомендациях по приему налоговой отчетности, утвержденных приказом ГНСУ от 14.06.2012 г. № 516, написано (п.п. 4.18.2): ошибки в Расчете исправляются не путем подачи уточняющего Расчета, а отражением правильных показателей нарастающим итогом в Расчете за следующий квартал в течение года. Таким образом, в течение года подавать уточняющие Расчеты нет смысла, поскольку уточниться можно прямо в следующем Расчете. Однако налоговики согласны и на уточняющий Расчет.

Давайте подумаем, как с целью исправления ошибок заполнить уточняющий Расчет, форма которого для этого не предназначена? Логично указать в таком уточняющем Расчете именно исправленные (т. е. правильные) показатели. Как поступают, например, при заполнении предназначенной для этого уточняющей декларации по налогу на прибыль (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 42, с. 20).

Разумеется, никаких «самоштрафов» при таком уточнении Расчета не существует.

Кстати, в самом старом из указанных писем налоговики за ошибку в Расчете грозили админштрафом Но потом, видимо, разобрались, что наказывать по ст. 1642 КоАП вправе не они, а Госфининспекция (ст. 2341 КоАП). И в свежих письмах и 102.09 БЗ об этом нет ни слова. Так что уточняйтесь смело.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
расчет части чистой прибыли, отчисления в госбюджет, госдивиденды, исправление ошибок, уточняющий расчет, штрафы добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье