№86

Налоги и бухгалтерский учет, октябрь, 2017/№ 86 Другие номера журнала ›
  • Жалуемся на налоговое уведомление-решение в административном порядке Обжалование незаконных решений контролирующих органов было и остается темой № 1. Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. И налоговики не исключение. А отдуваться приходится нам, налогоплательщикам. Благо, законодательство располагает разными механизмами, которые позволяют отстоять свои права. И, кроме дорогостоящего судебного разбирательства, предусматривает «бюджетный» вариант — обжалование решений (в том числе и налоговых уведомлений-решений) в административном порядке. Насколько может быть результативным подобный способ решения проблемы? Куда, когда и как подается жалоба? Что она должна в себе содержать и т. д? Это и станет предметом нашего обсуждения.
  • «Самый гуманный...», или Обжалование решений налоговиков в судебном порядке Обращение в суд — это тяжелая артиллерия в процессе защиты своих прав. Такая процедура требует кропотливой подготовки и денежных вливаний. Этот способ решения проблем чаще всего дорогостоящий, затяжной, но наиболее эффективный. Если правильно выстроить свою позицию и грамотно обосновать ее в зале суда — успех гарантирован. В этой статье разберемся с тем, каким образом нужно обратиться к помощи Фемиды, чтобы получить желаемый результат. Что, куда, как подаем и в какие сроки?
  • КСУ нам поможет! Для простых граждан Конституционный суд (КСУ) — это почти «мифическое существо», которое где-то там, наверху... Наблюдает за тем, чтобы нормативно-правовые акты соответствовали Основному Закону Украины. Но все течет, все меняется... КСУ теперь должен стать доступнее для «простых смертных». Почему? — спросите вы. Ответ найдете в этой статье.
  • Обжалуем применение административных штрафов Бухгалтеры и директора подобно могучим атлантам держат на своих, порой хрупких, плечах груз ответственности. Но не всегда их карают справедливо, применяя административные штрафы. Мы решили не оставаться в стороне и в отдельном материале рассмотреть особенности обжалования наиболее крупных и распространенных КоАПовских санкций. Итак, начнем.
  • Обжалуем разъяснения налоговиков Законодательство — штука сложная. О налоговых нормах лучше промолчать. Поэтому разъяснения фискальных органов плательщику нужны как воздух. И «бонусы» от получения индивидуальной налоговой консультации (далее — ИНК) еще никому не повредили. Но иногда сложно согласиться с разъяснениями. Ну, явно их позиция не соответствует законодательным реалиям. Однако, к сожалению, все чаще и чаще дело совсем в другом. Это или простое цитирование нормативно-правовых актов, или шедевры в стиле «обращайтесь в другой орган», «предоставьте нам дополнительные документы» и т. д. Не унывайте, дорогие читатели! Выход есть! Какой? Сейчас расскажем.
  • «Сначала подчиняйся — потом обжалуй»*. Или наоборот? С процедурами обжалования все более-менее ясно. Уверены, что предыдущие статьи помогли вам в них разобраться. Но пройти «круги ада» — это только верхушка айсберга. Разобраться нужно еще и с тем — выполнять незаконное, по нашему мнению, решение или не выполнять. Что делать сначала — обжаловать, а потом выполнять или выполнять, а потом уже обжаловать? Итак, поехали...
  • Ставки судебного сбора* (для обжалования решений госорганов)
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше