(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 34
  • № 33
  • № 32
  • № 31
  • № 30
  • № 29
  • № 27
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
13/25
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Апрель , 2018/№ 28

Отсрочка НО по НДС

http://tinyurl.com/y2wcvdup
Налоговые обязательства (НО) по НДС в большинстве случаев возникают по первому событию. Можно ли «отодвинуть» первое событие, тем самым оттянуть момент начисления НО? И здесь возможны варианты. Вот несколько путей.

Договор ответственного хранения. Суть в том, что вместо договора купли-продажи с покупателем заключаем договор ответственного хранения. То есть

передаем товар на ответственное хранение, который позже продадим покупателю (хранителю)

Напомним, что по договору ответственного хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и вернуть ее поклажедателю в сохранности (ст. 936 ГКУ).

При этом в общем случае при передаче имущества на хранение право собственности на него от поклажедателя к хранителю не переходит, т. е.

такая операция не является поставкой

Тем более, что и ст. 944 ГКУ устанавливает, что хранитель не имеет права без согласия поклажедателя пользоваться вещью, переданной ему на хранение, а также передавать ее в пользование другому лицу.

Да и для целей налогообложения «ответственное хранение» — это хозяйственная операция, предусматривающая передачу материальных ценностей на хранение без права их использования хранителем в своем хозяйственном обороте с дальнейшим возвратом их плательщику без изменения качественных или количественных характеристик (п.п. 14.1.32 НКУ).

Тогда, заключив договор ответственного хранения, передавать товары по такому договору можно, не опасаясь за налоговый учет. Их передача не повлечет за собой никаких налоговых последствий. Причем ни по НДС, ни по налогу на прибыль, поскольку:

— передача имущества на ответственное хранение не является объектом обложения НДС (п.п. 196.1.2 НКУ);

— передача товаров по договорам, не предусматривающим переход права собственности на них, в частности по договорам ответственного хранения, не считается продажей (п.п. 14.1.202 НКУ).

В итоге передача товаров на хранение (поскольку не является поставкой) ни у передающей стороны (поклажедателя), ни у принимающей стороны (хранителя) не зацепит налоговый учет.

Сравните: если бы заключили обычный договор купли-продажи, налоговые последствия пришлось бы показать. А так — отсрочка. Но до того момента, пока хранитель не решит использовать (!) хранимое имущество (ну, например, его продать, см. рисунок):

Тогда поскольку обстоятельства меняются, то договор ответственного хранения с хранителем расторгают и заключают новый обычный договор купли-продажи таких товаров. И по такому договору уже в общем порядке придется начислить НО по НДС и отразить продажные последствия в «налоговоприбыльном» учете.

Тем самым

момент возникновения налоговых последствий отодвигается к моменту использования товаров противоположной стороной — хранителем (покупателем)

Кстати, если хранитель решит использовать (продавать) хранимое имущество, к примеру, «по частям», то каждый раз, заключая с ним, например, «под» частичное использование отдельный (!) договор купли-продажи, налоговые последствия будут возникать также «по частям». А значит, их удастся «распределить» (возможно, даже равномерно) на несколько периодов.

Заем + последующий зачет. Допустим, покупатель хочет перечислить предоплату. Однако предоплата (первое событие) автоматически влечет за собой НО по НДС (п. 187.1 НКУ). А можно поступить иначе: взять деньги взаймы у покупателя.

То есть оформить договор беспроцентной возвратной финпомощи, по которому покупатель выступит заимодателем, а продавец — заемщиком. Тогда

предоставление финпомощи никак не повлияет на налоговый учет

Ведь ни доходы в сумме полученного займа (у продавца-заемщика), ни расходы в сумме выданного займа (у покупателя-заимодателя) не возникнут (п. 5 П(С)БУ 15, п.п. 9.4 П(С)БУ 16). К тому же операции по предоставлению финпомощи не являются поставкой и вообще не создают объекта НДС (ст. 185 НКУ). Подробнее о финпомощи см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 44.

Потом продавец отгружает покупателю товары согласно заключенному договору купли-продажи. Тогда отгрузка по такому договору — первое событие, а значит, продавец начисляет НО по НДС и регистрирует НН. Тем самым получаем временной «зазор»:

НО по НДС отодвигаются к отгрузке

Что же касается расчетов за поставленный товар, то здесь достаточно осуществить зачет. То есть зачесть встречные однородные (денежные) требования по двум договорам: договору купли-продажи и договору займа (ст. 601 ГКУ, подробнее о зачете см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 92, с. 34).

Долгосрочные контракты. Этот вариант подходит при продолжительном сотрудничестве с контрагентом (длящемся больше года). Ну, например, при длительном выполнении работ, предоставлении услуг. При этом важно, чтобы соблюдалось следующее условие: не предусматривалось поэтапной сдачи таких выполняемых работ, предоставляемых услуг.

Ведь долгосрочным договором (контрактом) считается любой договор на изготовление товаров, выполнение работ, предоставление услуг с долговременным (более 1 года) технологическим циклом производства при условии, что таким договором не предусмотрено поэтапной сдачи изготовляемых товаров, выполняемых работ, предоставляемых услуг (п. 187.9 НКУ).

Тогда вместо «стандартных» правил обложения (по первому событию) можно применить «долгосрочные» (отложенные) правила НДС-учета, установленные п. 187.9 НКУ. Что требуется для этого?

Оформить отношения как долгосрочный договор

То есть оговорить в нем, что он длится больше года без поэтапной сдачи.

Тогда по «долгосрочным» правилам:

— датой возникновения НО у исполнителя долгосрочного договора является дата фактической передачи исполнителем результатов работ по такому договору (п. 187.9 НКУ), а

— датой возникновения НК у заказчикадата фактического получения заказчиком результатов работ (оформленных актами выполненных работ) по таким договорам (абзац шестой п. 198.2 НКУ).

Тем самым по долгосрочным договорам

НДС-последствия отодвигаются к моменту завершения (передачи-получения по акту) работ/услуг

Причем у каждой из сторон. Поэтому покупатель в таком случае должен быть готов дольше ждать появления НК. Так почему бы этими «отложенными» правилами налогообложения и не воспользоваться?

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
налоговые обязательства по НДС, отсрочка начисления добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье