№49

Налоги и бухгалтерский учет, июнь, 2018/№ 49 Другие номера журнала ›
  • Уведомление по ф. № 20-ОПП: что нового? Форма № 20-ОПП — один из тех «недекларационных» отчетов, о которых чаще всего спрашивают наши читатели. В данной статье проанализируем вопросы, поступившие в нашу редакцию, и дадим ответы на них.
  • ГСМ для сельхозтехники: от оприходования до списания Современного агрария трудно представить без сельскохозяйственной техники. Ведь ему нужно в сжатые сроки обработать землю, посеять семена, а потом ухаживать за посевами и в конце концов собрать урожай. Большинство таких операций можно механизировать. Но чтобы такая техника работала, аграрий должен запастись для нее «кормом», т. е. горючим. Сегодня мы расскажем, как правильно отразить в учете списание горючего на работу сельхозтехники.
  • Перевод долга/уступка требования на упрощенке: можно или нет На практике довольно часто встречаются ситуации, когда в договоре поставки нужно заменить должника либо кредитора. Речь идет о договорах уступки права требования долга и перевода долга. Может ли единоналожник участвовать в таких сделках? Ответ — в этой статье.
  • «Жилищные» субсидии по-новому В ходе проверки субсидиантов, которую провело Министерство финансов, обнаружен ряд злоупотреблений со стороны получателей субсидии. Поэтому правительство приняло решение об изменении порядка предоставления субсидий таким образом, чтобы государственную поддержку получали те, кто действительно в ней нуждается. О каких новациях теперь надо знать и на что обращать внимание, чтобы случайно не утратить право на получение субсидии? Ответы — в статье.
  • Работник купил товар у нерезидента Директор предприятия собирается приобрести через Интернет у нерезидента-юрлица мобильный телефон для нужд предприятия и рассчитаться за него с собственной платежной карточки. Телефон доставят почтой. Можно ли (и каким образом) его оприходовать? И будет ли здесь нарушение расчетов в инвалюте? А если произвести оплату за телефон корпоративной платежной карточкой?
  • Как исправить суммовую ошибку в НН? Как быть, если при заполнении налоговой накладной (НН) ошиблись в количественных/стоимостных показателях (т. е. допустили суммовую ошибку, повлиявшую на сумму компенсации)? Как ее исправить?
  • Индексируем зарплату за июль 2018 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним, что начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22; 2017, № 7, с. 35).
  • Доходы за 2004 — 2018 гг. выплачены в июне 2018 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в мае 2018 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 41, с. 24. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2004 — 2018 гг., если они выплачиваются в июне 2018 года.
  • Инвентаризационные излишки для единщика — облагаемый доход? Недавно БЗ в категории 108.01.02 пополнилась очередной «забаганкой» фискалов. Неучтенные основные средства, выявленные в ходе инвентаризации, по их мнению, увеличивают доход единщика-третьегруппника на сумму справедливой стоимости таких активов. Причем такие требования они озвучивают не впервые — аналогичные разъяснения проскакивали и раньше. Есть ли законные основания для подобных заявлений? И к чему может привести примененный подход к определению единоналожного дохода? Подумаем прямо сейчас.
  • Полученным процентам в Отчете о льготах не место Предприятие получает от банка проценты по депозитному вкладу. Нужно ли включать в Отчет о суммах налоговых льгот сумму таких процентов с кодом льготы 14060364?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше