(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 26
  • № 25
  • № 24
  • № 23
  • № 22
  • № 19-20
  • № 18
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
6/17
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Март , 2018/№ 21

Учитываем стартовый пакет

http://tinyurl.com/y3mxswee
Сегодняшняя деловая жизнь немыслима без мобильного телефона. Моментально связаться с партнером, ответить на вопросы клиентов, «выловить» нужного в данный момент работника, решить производственный вопрос в командировке — эти и множество других задач решает рабочий мобильный телефон. Поэтому сегодня, отвечая на вопрос нашей читательницы, расскажем о том, как учитывать расходы на приобретение стартового пакета мобильной связи, а также на последующее пополнение мобильного счета.

Бухгалтерский учет

Приобретение стартового пакета. Для начала напомним, что в отличие от контрактного подключения, когда «мобильные» услуги можно оплачивать на основании счета уже после их фактического предоставления, карточное подключение предполагает получение услуг по предоплате. Поэтому стоимость стартового пакета включает прежде всего авансовую оплату мобильных услуг. Пункт 18 П(С)БУ 16 «Расходы» рекомендует отражать сумму затрат на услуги связи в составе админрасходов (см. также письмо Минфина от 22.07.2008 г. № 31-34000-10-16/28288).

В то же время не будет ошибкой показывать сумму аванса в составе текущих расходов предприятия и в зависимости от принадлежности работника к соответствующему подразделению (цели использования мобильного телефона): Дт 23 «Производство», 91 «Общепроизводственные расходы», 92 «Административные расходы», 93 «Расходы на сбыт», 94 «Прочие расходы операционной деятельности» — Кт 685 «Расчеты с прочими кредиторами».

Кроме того, иногда в составе стоимости стартового пакета отдельно выделяют оплату SIM-карты или плату за подключение. По своей сути SIM-карта (плата за подключение) дает вам право на пользование услугами мобильной связи определенного оператора. Поэтому формально ее стоимость (т. е. стоимость стартового пакета за вычетом аванса за услуги связи) нужно учитывать в составе нематериальных активов (Дт 127 «Прочие нематериальные активы»).

Вместе с тем существует и альтернативная позиция: признать это расходами периода, как расходы на связь (Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 685)*. Учитывая «цену вопроса», налоговики вряд ли смогут к вам придраться за эту «вольность» и доначислить какие-либо санкции.

* Облагается же эта сумма пенсионным сбором, как услуга связи.

Приобретение скретч-карт. Учету покупки карточек оплаты мобильной связи посвящено письмо Минфина от 22.07.2008 г. № 31-34000-10-16/28288. В нем минфиновцы рекомендуют отражать стоимость «пополняшек» в периоде их приобретения по Дт 331 «Денежные документы в национальной валюте».

В дальнейшем при выдаче карточки работнику ее стоимость включают в состав расходов записью Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 331

Соответствующий расходный счет выбираем по тому же принципу — в зависимости от подразделения, в котором трудится работник, или цели использования мобильного телефона.

Если в составе стоимости карточки оплачены услуги связи, приходящиеся на будущие отчетные периоды, тогда сумма такого аванса сначала попадает на счет 39 «Расходы будущих периодов», а уже потом ее списывают на соответствующую статью расходов в периодах, к которым относится оплата.

Выдачу карточек нужно проводить на основании документа с указанием фамилии, имени, отчества работника и его должности. Например, для учета движения скретч-карт на предприятии используют журнал получения и выдачи работникам скретч-карт и акт списания использованных скретч-карт.

Ну и, конечно, нельзя не вспомнить случай, когда приобретает скретч-карты и оплачивает стоимость стартового пакета работник предприятия за счет подотчетных средств. Тогда покупку стартового пакета показывают записью Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 372 «Расчеты с подотчетными лицами», а карты пополнения счета — записью Дт 331 — Кт 372.

Налоговый учет

Налог на прибыль. В налоговоприбыльном учете никаких особенностей нет. Все, что попало в бухрасходы, уменьшает объект обложения налогом на прибыль. И даже предприятия-высокодоходники никаких корректировок не делают.

НДС. В НДС-учете сумма налога, уплаченная в составе стоимости мобильных услуг, попадает в налоговый кредит (НК). При этом основанием для отражения НК могут быть:

кассовый чек — если подотчетное лицо покупает стартовый пакет и скретч-карты за наличный расчет (п.п. «б» п. 201.11 НКУ). При этом главное — смотрите, чтобы сумма чека не превышала 240 грн. (с НДС). Ведь более «крупный» чек права на НК не дает;

налоговая накладная (НН), зарегистрированная в ЕРНН, — если оплату стоимости мобильных услуг производили по безналичному расчету или если стоимость «наличной» покупки превысила 240 грн.

Но! Для целей НДС-учета важно, чтобы у предприятия были первичные документы, подтверждающие «хозяйственность» мобильных расходов. Это позволит избежать начисления «компенсирующих» налоговых обязательств. Ведь налоговики традиционно утверждают (см. категорию 101.04 БЗ):

если плательщик не может подтвердить производственный характер телефонных переговоров, он обязан начислять НДС-обязательства по п.п. «г» п. 198.5 НКУ

НДФЛ, ЕСВ и военный сбор. Стоимость «производственных» (!) мобильных разговоров не является зарплатной выплатой или дополнительным благом работника, а значит, ее не облагают НДФЛ, военным сбором (ВС) и ЕСВ.

Но опять же учтите: вы должны иметь «железные» доказательства связи телефонных переговоров с собственной хоздеятельностью. Иначе от начисления НДФЛ и соответственно ВС не отвертеться (см. письмо ГФСУ от 13.10.2017 г. № 13643/Г/99-99-15-02-02-14, а также категорию 103.02 БЗ). Кроме того, придется уплатить и ЕСВ, так как в этом случае оплата телефонных разговоров согласно п.п. 2.2.9 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, относится к фонду оплаты труда, а следовательно, попадает в базу начисления ЕСВ (см. 301.03 БЗ).

По мнению налоговиков, основными документами, которые подтвердят производственный характер ваших мобильных затрат, являются:

— договор о предоставлении услуг мобильной связи;

— список работников, которых предприятие обеспечивает мобильными телефонами в связи с производственной необходимостью, и/или список работников, использующих собственные мобильные телефоны в производственных целях;

— расчетные документы, предоставленные оператором мобильной связи абоненту, в которых отражено время переговоров, номер адресата, а также стоимость переговоров.

Нужно заметить, что никакими нормативными документами перечень первички, необходимой для «безналогового» учета телефонных разговоров, не предусмотрен. А значит, например, обязательное наличие расшифровки телефонных переговоров — это ничем не подкрепленная инициатива налоговиков. На наш взгляд, для обоснования мобильных расходов вполне достаточно договора, расчетных документов на оплату мобильных услуг, приказа о хозяйственном использовании мобильных телефонов. Кроме того, не лишним будет разработать и утвердить Положение об использовании мобильной связи на предприятии. В нем имеет смысл установить запрет на использование телефонов в личных целях.

Но вот налоговики отсутствие расшифровок считают достаточным основанием для того, чтобы признавать расходы на услуги мобильной связи «нехозяйственными». На этом основании сумму «сотовых» расходов относят в налогооблагаемый доход работника, который пользуется телефоном, и доначисляют НДФЛ, военный сбор и ЕСВ. После этого предприятию, которое не согласно с таким развитием событий, ничего другого не остается, как отстаивать свои расходы в суде. К счастью, суды нередко становятся на сторону налогоплательщика. Об этом говорят результаты целого ряда судебных разбирательств, в которых судьи приходят к выводу, что непредоставление предприятием детализированных счетов не может быть основанием для непризнания «хозяйственности» расходов, поскольку такой документ не предусмотрен ни одним нормативным документом (см., например, решение Киевского окружного админсуда от 19.01.2018 г. по делу № 810/3639/17, определение Киевского апелляционного админсуда от 13.03.2017 г. по делу № 810/945/16 и т. д.).

Пример. Предприятие приобрело стартовый пакет оператора мобильной связи стоимостью 50 грн. (в том числе НДС 20 % — 7,84 грн. и сбор в ПФ 7,5 % — 2,94 грн.). В эту сумму входит стоимость тарифа за первый месяц пользования пакетом. Кроме того, оплачены скретч-карты на оплату услуг мобильного оператора стоимостью 300 грн. (в том числе НДС 20 % — 47,06 грн. и сбор в ПФ 7,5 % — 17,65 грн.).

Учет «мобильных» расходов на покупку стартового пакета и скретч-карт

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма,

грн.

Дт

Кт

1

Оплачена стоимость стартового пакета и скретч-карт пополнения счета

371

311

350

2

Отражен НК по НДС

644/1

644/НДС

54,90

641/НДС

644/1

54,90

3

Отражена стоимость стартового пакета (в том числе сбор в ПФ)

23, 91, 92, 93, 94

685

42,16*

4

Списан НК по НДС

644/НДС

685

7,84

* Напомним: на услуги мобильной связи начисляют 7,5 % пенсионного сбора. Его сумма является составной частью стоимости мобильных услуг, но в базу обложения НДС не включается (п. 188.1 НКУ).

5

Отражена стоимость полученных скретч-карт

331

685

252,94

6

Списана сумма НК по НДС

644/НДС

685

47,06

7

Скретч-карты выданы работникам

23, 91, 92, 93, 94*

331

252,94

* Если в составе стоимости карты оплачены услуги связи, приходящиеся на будущие отчетные периоды, тогда сумма такого аванса сначала попадает на счет 39 и только потом ее списывают на соответствующую статью расходов.

8

Отражен взаимозачет задолженностей

685

371

350

Как видите, в учете расходов на предоплаченную мобильную связь нет ничего сложного. Ну а об учете роуминга читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 67, с. 44.

выводы

  • В бухучете стоимость стартового пакета на оплату стоимости мобильных услуг включают в состав расходов периода (в зависимости от цели использования мобильного телефона).
  • В налоговоприбыльном учете стоимость мобильных услуг учитывают по бухправилам.
  • Оплата «производственных» разговоров — не зарплата и не допблаго работника, а значит, эту сумму НДФЛ, ВС и ЕСВ не облагают.
Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
мобильный телефон, стартовый пакет, командировка, пополнение мобильного счета, учет расходов добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье