Темы статей
Выбрать темы

Кассовую книгу закрывают ежегодно: каприз ГФСУ или обязанность хозсубъекта?

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
По материалам категории 109.15 Базы знаний*

* См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

вывод документа

Кассовую книгу открывают на один календарный год. Если в течение календарного года кассовая книга заканчивается или меняется ее форма, такую книгу следует закрыть.

При этом, если в ней остались незаполненные страницы (книгу вели в бумажной форме), то на таких страницах проставляют прочерки или на первой пустой странице ставят дату окончания книги и заверяют подписями руководителя и главного бухгалтера

Что ж, налоговики продолжают настаивать: кассовую книгу (типовая форма № КО-4) ведут всего один календарный год. Конечно, с таким утверждением можно поспорить. Ведь ни в старом, ни в новом «кассовом» Положении (№ 637 и № 148**) вы не найдете такого ограничения. В то же время сама форма кассовой книги, а если точнее, то надпись на ее титульной странице «Касова книга на 20___ рік», вроде бы предполагает использование такой книги лишь в рамках одного календарного года.

** Утверждены постановлениями Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 и от 29.12.2017 г. № 148 соответственно.

Поэтому если вы не хотите лишний раз вступать в полемику с контролерами, по окончании года закройте кассовую книгу и начните новую.

Кстати, закрыть кассовую книгу необходимо еще в двух случаях: если в течение года книга закончилась или поменялась ее форма.

Последнее обновление типовых форм кассовых документов состоялось 05.01.2018 г. Уже тогда субъекты хозяйствования должны были закрыть кассовые книги по старой форме и открыть новые.

Однако постановление Правления НБУ от 24.05.2018 г. № 54 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 47, с. 3) отсрочило этот момент до 01.07.2018 г. То есть закрыть старые кассовые книги надлежало 30 июня.

К сожалению, порядок закрытия кассовых книг в законодательстве не прописан. Как быть? В разъяснении 109.15 БЗ, действовавшем до 05.01.2018 г., налоговики предлагали следующий вариант для бумажной кассовой книги:

— на незаполненных страницах проставить прочерки или на первой пустой странице указать дату окончания книги;

— заверить такие записи подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия.

Вот только такое разъяснение утратило силу в связи с появлением Положения № 148. Мы советовали дождаться соответствующих указаний контролеров и дальше руководствоваться их рекомендациями (см. спецвыпуск «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 32, с. 46).

И вот в комментируемом разъяснении фискалы не только полностью повторили свои прежние выводы, но и добавили нюансы закрытия кассовой книги в электронном виде.

Так, если предприятие ведет кассовую книгу в электронной форме, то для ее закрытия ему следует:

— вкладные листы сформировать в подшивки в хронологическом порядке (о том, как часто нужно распечатывать листы электронной кассовой книги, читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 85, с. 30);

— сформировать из таких подшивок кассовую книгу;

— заверить книгу подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия.

После этого кассовую книгу (в бумажном виде или ее распечатку на электронных носителях) передать на хранение. Хранить ее нужно в течение 3 лет (при условии завершения проверки фискальными органами по вопросам соблюдения налогового законодательства).

И еще одно. Нумерацию страниц в новой кассовой книге следует начать с «1». А вот нумерацию приходных и расходных кассовых ордеров следует продолжить (до конца года) во избежание появления документов с одинаковыми номерами (109.10 БЗ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше