Темы статей
Выбрать темы

Обязательный аудит финотчетности: создавать ли обеспечение?

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Немало предприятий уже в следующем году должны будут на своем сайте публиковать финотчетность, подтвержденную аудиторским заключением. То есть предприятия ожидают неизбежные расходы. Нужно ли создавать обеспечение (резерв) под расходы на аудит? Давайте разбираться.

С чего такое волнение по поводу расходов на аудит и создания под них обеспечения? Дело в том, что с 01.01.2019 г. (1) предприятия, представляющие общественный интерес, в рядах которых оказались крупные предприятия, и (2) средние предприятия должны обнародовать свою годовую финотчетность (ст. 14 Закона о бухучете).

При этом и те и другие обязаны подтверждать свою годовую финотчетность аудиторским заключением, для чего нужно провести ее обязательный аудит (п. 16 ч. 1 ст. 1 Закона об аудите). То есть потратиться на аудиторскую услугу (п. 1 ч. 1 ст. 1 Закон об аудите). Подробнее об этом см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 29, с. 12.

Учитывая эти нормы в отношении неминуемых расходов на аудит финотчетности за 2018 год, среди экспертов существуют две позиции в отношении того, нужно ли распределить расходы на аудит между периодами и создать под них уже в текущем 2018 году обеспечение.

Позиция 1. Несмотря на то, что аудит годовой финансовой отчетности будет проходить в следующем году, расходы нужно отнести именно к тому периоду, финотчетность за который проверяется. Чтобы аудиторские расходы оказались в периоде, к которому они фактически относятся, предприятию целесообразно создать обеспечение.

Опираясь на нормы п. 10 МСБУ 37 и п. 13 П(С)БУ 11, эксперты исходят из того, что предприятие уже на конец отчетного периода имеет обязательство, предусмотренное Законом о бухучете, наступающее в результате прошлых событий.

При этом, если точная сумма за аудиторские услуги на дату баланса еще не известна, для нее нужно создать обеспечение в оценочной стоимости. В бухучете делают проводку Дт 92 «Административные расходы» — Кт 474 «Обеспечения прочих расходов и платежей». В отчетном периоде, когда фактически будут понесены расходы на аудит, стоимость аудиторских услуг предприятие спишет через субсчет 474. Уязвимость этой позиции вот в чем: а действительно ли аудит связан с прошедшими событиями? Сомневающиеся в этом исповедуют позицию 2.

Позиция 2. Часть экспертов утверждает, что аудиторская проверка финотчетности относится к будущей деятельности предприятия (будет проведена в следующем отчетном периоде) и не отражает наличия на текущую дату (в текущем 2018 году) обязательства по ее проведению, «..возникшего в результате прошлого события». То есть в отношении расходов на аудит не происходит так называемого события, которое должно лежать в основе создания обеспечения. Это обычные расходы на приобретение аудиторских услуг.

Какую позицию выбирать — каждый решает сам.

Мы же хотим остановиться на практическом аспекте этой дилеммы. Высокодоходникам по сути все равно, создавать или не создавать обеспечение по аудиторским расходам: из-за увеличивающей разницы (по строке 2.1.1 приложения РІ) базу налогообложения уменьшат только фактические расходы на аудит (пп. 139.1.1 и 139.1.2 НКУ). Контролеры за несоздание такого обеспечения в бухучете оштрафовать не смогут (подробнее см. на с. 27).

А вот малодоходникам стоит быть поосторожнее и все-таки воздержаться от создания обеспечения под будущие расходы на аудит. Ведь для них создание обеспечения в том же периоде уменьшит финрезультат — объект для начисления налога на прибыль. И не исключено, что при проверке контролеры могут не признать такие расходы и констатировать занижение объекта по налогу на прибыль.

Хотя не исключены со стороны налоговиков и двойные стандарты: и тем, кто не создаст обеспечение под обязательный аудит, они так же могут сказать, что он нужен, и при отражении расходов на аудит по факту получения услуги, будут говорить о занижении налогооблагаемой прибыли. Хотя, скорее всего, малодоходников баталии с обязательным аудитом вряд ли коснутся.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше