Темы статей
Выбрать темы

НН/РК: разблокировочные выкрутасы

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Многое уже сказано об отражении разблокированных НН и РК в НДС-декларации. Однако, судя по многочисленным вопросам наших читателей, эта тема по-прежнему остается одной из самых горячих и обсуждаемых. Не удивительно, ведь вопрос до сих пор законодательно не урегулирован и, в общем случае, приходится ориентироваться на разъяснения фискалов. В этой статье мы объединили все ранее сказанное с учетом актуальной на сегодняшний день информации.

Сразу обозначим проблемные ситуации, о которых пойдет речь в нашей статье.

1. Для покупателя — заблокированы «входящие» НН/«увеличивающие» РК. До тех пор, пока они не будут разблокированы (зарегистрированы в ЕРНН), налоговый кредит (НК) покупателю по таким документам «не светит» (п. 198.6, п.п. 192.1.2 НКУ).

2. Для продавца — заблокирован «уменьшающий» РК. Напомним: п.п. 192.1.1 НКУ позволяет продавцу уменьшить НО в периоде осуществления перерасчета, но только после регистрации соответствующего корректирующего РК в ЕРНН.

Другими словами, исключительно после разблокировки:

— «уменьшающего» РК продавец уменьшает свои НО;

— НН/«увеличивающего» РК покупатель имеет право показать НК

Причем ключевой вопрос здесь: в каком периоде отражать соответствующий разблокированный документ?

Рассмотрим сперва отражение разблокированных НН/«увеличивающего» РК в учете покупателя.

Разблокированная НН/ «увеличивающий» РК у покупателя

Правило своевременности. По общему правилу, возникновение у покупателя права на НК зависит от того, своевременно или нет зарегистрированы НН/РК. Так, при своевременной регистрации НН/РК право на НК возникает в периоде их составления, а при регистрации с нарушением установленного срока — в периоде такой регистрации (п. 198.6 НКУ, письмо ГФСУ от 12.03.2018 г. № 952/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, 101.23 БЗ).

По сути, период регистрации заблокированных НН/РК — это период принятия и вступления в силу решения комиссии об их регистрации в ЕРНН (п. 28 Порядка приостановления регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденного постановлением КМУ от 21.02.2018 г. № 117). Причем НКУ не дает четкого понимания, считать ли разблокированные НН/РК своевременно зарегистрированными. Есть только норма о неприменении штрафов на период остановки их регистрации (ст. 1201 НКУ).

На этом основании мы придерживались осторожного подхода и рекомендовали включать покупателю разблокированные НН/«увеличивающие» РК в состав НК не раньше отчетного периода, в котором проведена фактическая регистрация (принято и вступило в силу решение о регистрации) таких НН/РК (см. «Налоги и бухгалтерский учет» 2018, № 48, с. 37).

Либеральный подход. В то же время существует другая позиция, согласно которой разблокированные в следующих отчетных периодах НН/РК могут считаться несвоевременно зарегистрированными только в том случае, если они изначально были поданы на регистрацию с опозданием.

Фишка в том, что разблокированные НН/РК подтягиваются в ЕРНН не датой их фактической регистрации, а датой предоставления на регистрацию, т. е. задним числом. Таким образом, НН, поданная на регистрацию своевременно, будет отнесена в ЕРНН к периоду ее составления, а направленная с нарушением срока — к периоду изначального ее предоставления в систему (об этом свидетельствуют также даты регистрации НН/РК, отражаемые в Витягах из ЕРНН).

Учтите: несмотря на то что регистрация НН/РК в системе прошла задним числом, право на НК у покупателя возникнет исключительно после разблокировки таких НН/РК. А раз так, то никакого «заднего числа» для отражения НК в НДС-декларации быть не может — у покупателя нет никаких оснований корректировать прошлые периоды. Руководствуясь п. 198.6 НКУ, он может включить разблокированные НН/«увеличивающий» РК в НДС-декларацию не ранее (!) периода, предшествующего их разблокировке. При условии, что срок предоставления декларации за такой период еще не истек.

То есть

право показать НК по таким НН/РК (если они изначально были поданы на регистрацию своевременно) не обязательно «оттягивать» до декларации за период фактической их регистрации (когда принято и вступило в силу решение о регистрации)

Пример 1. НН, составленная 05.07.2018 г., была своевременно направлена в ЕРНН и заблокирована. Решение о разблокировке такой НН вступило в силу 04.10.2018 г. и она была в этот же день внесена в ЕРНН.

Срок предоставления НДС-декларации за сентябрь 2018 года истекает 22 октября*, а так как к этому моменту НН уже зарегистрирована (своевременно), то, пользуясь либеральным подходом, покупатель может включить разблокированную НН в декларацию за сентябрь.

* С учетом правила переноса (п. 49.20 НКУ).

В принципе, именно такой подход прослеживается в разъяснениях налоговиков (см. письмо ГФСУ от 12.03.2018 г. № 954/6/99-99-15-03-02-15/ІПК // «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 88, с. 37, 2018, № 48, с. 37, письмо ГФСУ от 23.08.2018 г. № 3682/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). Правда, учитывая, что законодательно такой подход прямо не прописан, руководствоваться им следует, заручившись налоговым разъяснением (ст. 52 НКУ). Иначе безопаснее учесть разблокированную НН в периоде ее разблокировки (в нашем примере — в составе НК НДС-декларации за октябрь 2018 года) или в любом другом периоде (после разблокировки) в течение 1095 дней с даты составления такой НН.

Разблокированный «уменьшающий» РК у продавца

Период в период. Здесь нюанс в том, что если отражение НК (в том числе его увеличение согласно РК) покупатель может отложить на следующие периоды (в рамках 1095 дней с даты составления таких НН/РК), то для НО продавца никакой «оттяжки» НКУ не предусматривает (см. 101.23 БЗ). То есть продавец должен проводить уменьшение НО исключительно период в период.

Если продавец допустит ошибку в периоде уменьшения НО, то в одном периоде возникает занижение НО, а в другом завышение. При проверке такие суммы не сворачиваются, а это может повлечь начисление штрафных санкций. В общем, у продавца ситуация с учетом разблокированного «уменьшающего» РК куда сложней.

Принцип внесения в ЕРНН. В отношении разблокированных «уменьшающих» РК действует тот же принцип, что и для разблокированных НН/«увеличивающих» РК покупателя. То есть разблокированные РК регистрируются в системе датой их изначальной подачи на регистрацию (с учетом правила своевременности), а не датой принятия комиссией ГФСУ положительного решения.

Сделаем небольшой экскурс в историю и напомним эпопею со сроками регистрации в ЕРНН «уменьшающих» РК, подлежащих регистрации покупателем.

С начала 2018 года для них заработали новые сроки регистрации (15 дней со дня получения покупателем РК**). Однако систему под новые сроки так и не перенастроили. Поэтому:

** Подробнее об этом см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 9, с. 6.

— для определения периода отражения в НДС-декларации и расчета реглимита по-прежнему ориентируемся на старые сроки регистрации (смотря в какой — первой/второй — половине месяца РК составлен), а

— для того, чтобы не применять штраф за несвоевременную регистрацию РК согласно ст. 1201 НКУ, применяем сроки новые.

Признают это и фискалы (см. письмо ГФСУ от 21.05.2018 г. № 2231/6/99-99-15-03-02-15/ІПК // «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 45, с. 3).

Таким образом, если РК был изначально подан на регистрацию своевременно (по «старым» срокам), то независимо от того, когда его фактически разблокируют, он считается своевременно зарегистрированным и попадает в ЕРНН периодом его составления. Если «уменьшающий» РК был подан на регистрацию в ЕРНН с нарушением старых сроков, то в ЕРНН он будет подвязан к периоду его предоставления на регистрацию. Такой вывод можно сделать из писем ГФСУ от 13.06.2018 г. № 2596/6/99-99-12-02-01-15/ІПК и от 25.07.2018 г. № 3260/6/99-99-15-03-02-15/ІПК (ср. ).

Соблюдая требования п. 192.1 НКУ и аналогично учету разблокированных НН (см. выше), продавец может уменьшить НО уже в ближайшей НДС-декларации после разблокировки «уменьшающего» РК. Однако здесь налоговики предлагают включать разблокированный «уменьшающий» РК в НДС-декларацию того периода, к которому такой РК подвязан в системе, путем предоставления уточняющего расчета (УР).

Безусловно, на первый взгляд, никаких законодательных оснований для этого нет. Ведь УР подают к периодам, в которых были допущены ошибки. А в данном случае никакой ошибки не было (!) и на момент подачи НДС-декларации у продавца не было права на уменьшение НО. Такое право появилось только после (разблокировки) регистрации «уменьшающего» РК покупателем. Однако здесь все упирается в порядок расчета показателя ∑Перевищ. Смотрите сами.

Влияние на реглимит. Напомним: превышение (∑Перевищ) возникает, если НО по декларации (из стр. 9 раздела I с учетом поданных УР к ней) больше, чем по данным ЕРНН. Причем: с сентября 2017 года порядок расчета ∑Перевищ в СЭА перенастроили — рассчитывают его помесячно и в расчет принимают только положительные значения (отрицательные отбрасываются)*.

* См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 85, с. 3.

Как только проходит регистрация «уменьшающего» РК, система подтягивает его к периоду подачи на регистрацию такого РК с учетом правила своевременности. В то время как в декларации за этот же период «уменьшающий» РК продавец не отражал. В таком случае уменьшается показатель ∑НаклВид и сразу увеличивается сумма ∑Перевищ, т. е. реглимит не изменяется.

Если разблокированный «уменьшающий» РК включить в декларацию любого другого периода, реглимит тоже не изменится. Поскольку в этом другом периоде появится отрицательное значение ∑Перевищ, которое в расчете реглимита не учитывается (повторим: отрицательное значение отбрасывается). А ведь реглимит продавца в связи с уменьшением НО должен увеличиться. Вот и выходит: чтобы восстановить справедливость,

следует откорректировать НО в НДС-декларации того периода, к которому относится «уменьшающий» РК

Учитывая этот момент, фискалы и предлагают, с целью правильного расчета показателя ∑Перевищ, исправить несоответствия между показателями НДС-отчетности и данными ЕРНН путем предоставления УР за соответствующий отчетный период согласно п. 50.1 НКУ (см. письмо ГФСУ от 25.07.2018 г. № 3260/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

К сожалению, такой принцип определения периода для отражения разблокированного «уменьшающего» РК в НДС-декларации законодательно не закреплен, но логично обоснован в соответствии с алгоритмом работы системы и, что радует, рекомендован фискалами. В общем, для безболезненного его применения плательщику следует все же заручиться налоговым разъяснением на свое имя согласно ст. 52 НКУ.

Покажем на условном примере влияние разблокированного РК на реглимит продавца.

Пример 2. В апреле была поставка товара на сумму 12000 грн. (НДС — 2000 грн.). Сумма реглимита до регистрации НН — 5000 грн. В мае был полный возврат товара, составлен РК на сумму «-12000» грн. (в том числе НДС — «-2000» грн.). В июне в рамках установленного срока РК был передан получателем на регистрацию и заблокирован. Разблокировка произошла только в сентябре. Представим, что других операций не было.

Рассмотрим два варианта отражения в декларации по НДС разблокированного «уменьшающего» РК:

(1) в периоде его разблокировки (т. е. в сентябре)

и

(2) в периоде его составления (май) через УР.

Как влияет разблокированный РК на регистрационный лимит

img 1

выводы

  • Разблокированные НН/РК вносят в ЕРНН не датой их фактической регистрации, а датой предоставления на регистрацию, т. е. задним числом.
  • Безопасный вариант: учесть покупателю разблокированную НН не раньше отчетного периода, в котором проведена фактическая регистрация такой НН в ЕРНН (принято и вступило в силу решение о регистрации). Фискалы же позволяют учесть НН в ближайшей декларации, на момент подачи которой НН зарегистрирована в ЕРНН.
  • С целью правильного расчета показателя ∑Перевищ налоговики рекомендуют продавцу отражать разблокированный «уменьшающий» РК путем подачи УР к периоду, к которому система подтягивает такой РК.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше