Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Если ущерб возмещен имуществом

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Налоги & бухучет Сентябрь, 2018/№ 72
Печать
Причиненный предприятию ущерб работник может возместить не только деньгами. С согласия работодателя он также имеет право погасить долг путем передачи равноценного имущества. Как оформить и учесть такое «натуральное» возмещение? И какими будут налоговые последствия? Ответы на эти вопросы — в данной статье.

Согласно ст. 130 КЗоТ работники несут материальную ответственность за ущерб, причиненный предприятию вследствие нарушения возложенных на них трудовых обязанностей (подробнее о материальной ответственности работника см. на с.18). Здесь же сказано, что возместить такой ущерб работник может добровольно (полностью или частично), в частности и путем передачи равноценного имущества.

Заметьте: передаваемое взамен имущество необязательно должно быть идентичным поврежденному/утерянному. То есть, если работник поломал стул, он может передать взамен не только аналогичный стул, но и любое другое имущество. Допустим, клавиатуру и/или мышь. Главное, чтобы их стоимость не превышала размер ущерба. А вот меньше ущерба они вполне могут стоить. В таком случае имуществом будет погашена только часть долга, соответствующая стоимости переданных активов. А оставшуюся сумму работник сможет погасить любым другим способом (или, опять же, имуществом подходящей стоимости).

Единственное «но»:

возместить ущерб имуществом можно только с согласия собственника предприятия/ уполномоченного им органа

Причем оформить такое согласие придется в письменном виде. И это далеко не единственный документ, который должен сопровождать процедуру получения «натурального» возмещения от работника.

Как оформить «натуральное» возмещение?

Как мы уже сказали, согласие работодателя на возмещение ущерба имуществом следует зафиксировать документально. С этой целью руководитель издает приказ о добровольном возмещении ущерба путем внесения имущества. Такой приказ издают на основании:

1) докладной записки о повреждении имущества;

2) заявления работника о его желании возместить ущерб добровольно путем передачи равноценного имущества;

3) документа, фиксирующего размер ущерба (это может быть акт оценки убытков, составленный предприятием самостоятельно, — если ущерб причинен работником непреднамеренно, или отчет о независимой оценке поврежденного имущества — если ущерб причинен в результате хищения, недостачи, умышленного уничтожения или умышленной порчи материальных ценностей);

4) документа, подтверждающего равноценность передаваемого имущества (акт оценки имущества, составленный предприятием).

Зачисление принятого имущества на баланс осуществляют на основании документа о его приемке-передаче. А в дальнейшем учитывают по общим правилам — в зависимости от вида полученного актива.

Бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет будет различаться в зависимости от того, какой именно ущерб нанес работник и что за имущество он передает в качестве возмещения. Но общий порядок отражения «ущербно-возмещаемых» операций для всех случаев одинаков:

1) отражаем ущерб:

если актив полностью уничтожен (украден), его необходимо списать — Дт 947 — Кт 10, 11, 12, 20, 22, 26, 28. При списании необоротного актива (НА) списываем также сумму накопленной амортизации: Дт 131, 132, 133 — Кт 10, 11, 12. Если на дату списания виновное лицо не установлено, сумму ущерба отражаем на забалансовом счете: Дт 072.

Заметьте:

если на дату причинения ущерба стоимость имущества самортизирована в ноль и ущерб был нанесен работником непреднамеренно, то взыскать с работника, по сути, нечего

Ведь в этом случае размер ущерба определяют исходя из балансовой остаточной стоимости поврежденного имущества (ст. 1353 КЗоТ). А она равна нулю.

Причем дооценить уничтоженный актив задним числом на необходимую сумму, скорее всего, не получится. Ведь провести экспертную оценку (а она при переоценке обязательна согласно ст. 7 Закона № 2658) отсутствующего имущества вряд ли возможно. Да и переоценивать пришлось бы не один объект, а всю группу, которой он принадлежал. И переоценив один раз, переоценивать их в дальнейшем — с такой периодичностью, чтобы остаточная стоимость существенно не отличалась от справедливой. В общем, дело это «хлопотно-затратное». И ожидаемая компенсация вряд ли эти «хлопоты-затраты» перекроет. Ну а переоценить МНМА, самортизированные полностью в первом месяце использования, вообще нельзя (п. 16 П(С)БУ 7). Так что тут с работника уж точно ничего не взыщешь;

если поврежденное имущество продолжает использоваться в хозяйственной деятельности предприятия, но ожидаемые экономические выгоды/полезность его использования уменьшились, его придется уценить: Дт 947 — 20, 22, 26, 28 (подробнее об уценке запасов см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 47, с. 10), по НА: Дт 947 — Кт 13;

2) начисляем возмещение. Когда лицо, виновное в порче имущества, установлено, отражаем его задолженность перед предприятием и доход: Дт 375 — Кт 716, 719. Одновременно списываем сумму ущерба с забаланса: Кт 072;

3) отражаем полученное возмещение. Получение имущества отражаем проводкой: Дт 15, 20, 22, 26, 28 — Кт 375. При вводе в эксплуатацию полученного в качестве возмещения НА: Дт 10, 11, 12 — Кт 152, 153, 154.

Что с налогами?

Налог на прибыль. Никаких специальных разниц для операций порчи имущества работником и «натурального» возмещения ущерба в разд. III НКУ не предусмотрено. Так что тут «рулят» бухгалтерские правила. Хотя, конечно, нужно учитывать общие корректировочные правила. Так, по НА (как поврежденным, так и полученным в качестве возмещения) необходимо считать амортизационные и ликвидационные разницы из пп. 138.1, 138.2 НКУ (подробнее о них см. на с. 11).

При этом учтите: налоговики приравнивают к ликвидации не только полную, но и частичную ликвидацию НА. Так что, если следовать их указаниям, при частичной ликвидации нужно увеличить финрезультат на сумму бухгалтерской и уменьшить — на сумму налоговой остаточной стоимости ликвидированной части НА (см. письмо ГФСУ от 11.12.2017 г. № 2926/6/99-99-15-02-02-15/ІПК // «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 9, с. 5).

И еще запомните:

уценка основных средств, так же, как и уменьшение их полезности, прибыльный объект налогообложения не уменьшит

Ведь согласно п. 138.1 НКУ эти суммы нужно прибавить к бухгалтерскому финрезультату.

Правда, совсем потерянными для налоговоприбыльных целей уценочные расходы не назовешь. Ведь бухгалтерская уценка будет уменьшать прибыльный объект налогообложения постепенно — в сумме налоговых амортизационных отчислений, поскольку налоговую остаточную стоимость на сумму бухгалтерской уценки не уменьшают (подробнее о переоценке ОС см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 94, с. 50).

А вот по операциям уценки запасов никаких корректировок финрезультата НКУ не предусматривает. То есть суммы уценки товаров (запасов), уменьшив бухгалтерский финрезультат, уменьшат и налогооблагаемую прибыль предприятия. Так считают и налоговики (см. письмо ГУ ГФС в Тернопольской обл. от 30.12.2015 г. № 2017110/19-00-15-02-22/12026 и письмо ГФСУ от 16.04.2018 г. № 1600/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

НДС. При списании поврежденных ТМЦ необходимо начислить налоговые обязательства (НО) согласно п.п. «г» п. 198.5 НКУ исходя из цены приобретения такого имущества. А вот при их частичной ликвидации/уценке НО не возникают. Единственное, при дальнейшей поставке уцененных запасов-товаров следует помнить о минбазе обложения НДС.

При ликвидации основных средств (ОС) НО согласно п.п. «г» п. 198.5 НКУ не возникают. А если такую ликвидацию подтвердить самостоятельно составленным документом (акт по форме ОЗ-3), то они не возникнут и согласно п. 189.9 НКУ (см. ОНК, утвержденную приказом Минфина от 03.08.2018 г. № 673 // наш комментарий — в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 65, с. 3). Ну и частичная ликвидация/уценка ОС к НДС-последствиям приводить не должна.

При получении возмещения (в том числе и в виде имущества) НО тоже возникать не должны. Правда, налоговики считают по-другому. По их мнению, НО при списании испорченного имущества возникают только в том случае, если виновное лицо не установлено. Если же такое лицо установлено, то НО начисляют при получении возмещения. А при уценке НО начислять не нужно только в том случае, если уценка включена в продажную стоимость облагаемых товаров/услуг (БЗ 101.04, письмо ГФСУ от 16.04.2018 г. № 1600/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

Пример. Работник предприятия (менеджер по продажам) случайно разбил монитор. Балансовая стоимость монитора на конец месяца, в котором он разбит, — 900 грн. (а на начало соответствующего отчетного налогового периода — 1000 грн.). Сумма накопленного износа — 2100 грн. Взамен разбитого работник передал равноценный монитор (оценочной стоимостью 900 грн.). Предприятие начисляет амортизацию МНМА в размере 100 % в первом месяце использования.

Возмещение ущерба имуществом

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Списан разбитый монитор

947

106

900

131

106

2100

2

Отражена задолженность на забалансовом счете

072

900

3

Начислены НО по НДС

(1000 грн. х 20 %)*

949

641/НДС

200

4

Отражена задолженность виновного работника

375

716

900

5

Списана задолженность с забалансового счета

072

900

6

Получено возмещение в виде монитора

152

375

900

7

Введен в эксплуатацию полученный в качестве возмещения монитор

112

152

900

8

Начислен износ

93

132

900

* Если следовать разъяснениям фискалов, то НДС-обязательства при списании имущества в данном случае начислять не нужно. Их следует начислить при получении возмещения в сумме 150 грн. (900 грн./6).

выводы

  • Возместить ущерб имуществом можно только с согласия собственника предприятия/уполномоченного им органа.
  • Бухгалтерский учет и налоговые последствия будут различаться в зависимости от того, какой именно ущерб причинил работник и что за имущество он передает в качестве возмещения.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц