(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 73
  • № 72
  • № 71
  • № 70
  • № 69
  • № 68
  • № 67
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/16
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Сентябрь , 2018/№ 74

Ремонты/улучшения арендованных объектов в учете арендодателя и арендатора

Уже вполне привычное дело, когда сдача помещения новому арендатору сопровождается проведением ремонта. Чаще — капитального, который, по сути, оказывается улучшением арендованного объекта. У такого вида ремонта есть один бонус — по договоренности с арендодателем арендатор (если он проводит такой ремонт за свой счет) может сразу же получить денежную компенсацию или зачесть стоимость такого ремонта в счет арендной платы. Рассмотрим, как такие операции отразить в учете.

Разрешительные моменты

По общим правилам текущий ремонт объекта аренды за свой счет проводит арендатор, если иное не установлено законом или договором (ч. 1 ст. 776 ГКУ).

А вот с капремонтом ситуация такая. Если четко следовать части второй ст. 776 ГКУ, то капитальный ремонт (в отличие от текущего) — это прерогатива исключительно арендодателя. А это значит, что даже если в договоре это не прописано, по умолчанию такая обязанность все равно возложена на арендодателя.

Впрочем, стороны по соглашению между собой могут по-другому распределить обязанности по проведению капремонта. Так, изначально в договоре они вправе предусмотреть, что капремонт — это обязанность арендатора и в нем же урегулировать порядок компенсации таких расходов (в том числе возможность их зачета в счет арендной платы).

Заметьте: арендатор может в одностороннем порядке принять решение о зачислении стоимости капремонта в счет платы за пользование помещением. Но только в том случае, если арендодатель, который обязан производить капремонт, его не делал и это препятствует использованию помещения в соответствии с назначением и условиями договора (часть третья ст. 776 ГКУ). Предупреждаем: такой вариант развития событий требует серьезной доказательной базы.

Поэтому о капремонте и зачете лучше изначально сделать оговорку в договоре. Однако даже если в арендном договоре стороны не прописали возможность арендатора капитально ремонтировать (улучшать) объект аренды с зачетом расходов на ремонт в счет арендной платы, еще не все потеряно. Они могут подписать допсоглашение, в котором оговорить эти условия.

Итак,

арендатор может зачесть стоимость капремонта (улучшения) арендованного помещения в счет арендной платы

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

арендованный объект, улучшение, ремонт, компенсация расходов, зачет в счет арендной платы, отражение в учете добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье