Пролонгация займов учредителю вне дисконтирования

Адамович Наталия, налоговый эксперт, Алешкина Наталья, налоговый эксперт, Амброзяк Наталья, юрист, Винокуров Дмитрий, главный редактор, Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора, Ольховик Ольга, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, налоговый эксперт, Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Налоги & бухучет Август, 2019/№ 63
В избранном В избранное
Печать
Предприятие предоставило учредителю финпомощь по договорам в 2014 и 2015-м и текущем 2019 году. Все договоры с учредителем заключены на год (до 12 месяцев), но по допсоглашениям ежегодно продлеваются. Будет ли такая задолженность учредителя считаться долгосрочной? Можно ли ее дисконтировать и сумму потерь от уменьшения полезности на каждую дату баланса относить на расходы?

Так как у вас все договоры займов (предоставления возвратной финпомощи учредителю) заключены на срок до одного года (по договору срок возврата по ним не превышает 12 месяцев с момента предоставления), соответственно в учете такая выданная финпомощь должна учитываться как краткосрочная дебиторская задолженность (на субсчете 377 «Расчеты с прочими дебиторами»). Текущая дебиторская задолженность, которая является финансовым активом, включается в итог баланса по чистой реализационной стоимости (п. 7 П(С)БУ 10). Для определения чистой реализационной стоимости на дату баланса рассчитывают величину резерва сомнительных долгов. То есть краткосрочную задолженность учитывают только по ее сумме (без дисконтирования) за вычетом резерва сомнительных долгов.

Внимание! Ежегодная пролонгация договоров займов не придает им статуса долгосрочных, т. е. отраженная по таким продленным договорам дебиторская задолженность все так же остается текущей (после продления договоров на год, срок возврата также не превышает 12 месяцев).

Но даже если бы вашу задолженность вы бы по договоренности сторон и перевели в долгосрочную (со сроком возврата свыше 12 месяцев), то, работая по нацстандартам, дисконтировать ничего не нужно.

Согласно п. 12 П(С)БУ 10 отражают в Балансе по нынешней стоимости (т. е. дисконтированной сумме будущих платежей) только долгосрочную дебиторскую задолженность, по которой начисляются проценты.

В отношении же учета долгосрочной дебиторской задолженности, на которую не начисляются проценты, этот стандарт специальных указаний не содержит. А значит, по сути, долгосрочные беспроцентные займы, как и текущие, должны отражаться в сумме погашения за вычетом резерва сомнительных долгов.

Если обратиться к П(С)БУ 13, регулирующему учет финактивов, то в нем каких-то четких правил оценки для упомянутой дебиторки нет. Из п.п. 30.1 П(С)БУ 13 ясно лишь то, что такая задолженность не оценивается по справедливой стоимости. В то же время балансовая стоимость финактивов, которые не оцениваются по справедливой стоимости, должна пересматриваться в отношении возможного уменьшения полезности на каждую дату баланса на основании анализа ожидаемых денежных потоков. И по предписаниям п. 33 П(С)БУ 13 сумму потерь от уменьшения полезности определяют как разницу между балансовой стоимостью финактива и нынешней стоимостью ожидаемых денежных потоков, дисконтированных по текущей рыночной ставке процента на подобный финансовый актив. Такую разницу списывают в состав расходов отчетного периода.

Однако П(С)БУ 13 регулирует только операции с финактивами, возникающие исключительно между предприятиями (п. 4 П(С)БУ 13). Так что если ваш учредительфизлицо, то выданные ему беспроцентные займы (финактивы) под нормы П(С)БУ 13 не попадают.

Кроме того, не забываем нормы п. 3 разд. I НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности», п. 6 П(С)БУ 16 «Расходы», запрещающие признавать расходы в операциях с собственниками.

Формально такие «не признаваемые» расходы должны быть связаны с изъятием капитала или его распределением. Однако, логично считать, что если предприятие вступает с собственником в сделки, условия которых существенно отличаются от рыночных (например, как в вашем случае, учредитель пользуется деньгами предприятия бесплатно), то такая операция должна признаваться в составе собственного капитала в качестве распределения капитала между собственниками.

Соответственно, следуя такому подходу, сумма дисконтирования (ввиду неотражения в расходах) не влияет на финрезультат и, в конечном счете, на налог на прибыль.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд