Темы статей
Выбрать темы

ЕСВ «за себя»: альтернативная реальность

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо ГФСУ от 24.01.2019 г. № 2265/7/99-99-13-02-01-17

вывод письма

Окончательный расчет по ЕСВ «за себя» за отчетный год предприниматели-общесистемщики проводят до 10 февраля

Это письмо написано «с целью однозначного толкования законодательства…». В нем фискалы описали свое видение порядка уплаты ЕСВ предпринимателями. Также они привели примеры заполнения ЕСВ-формы № Д5. Кстати, разъяснения ГФСУ по заполнению строк формы № Д5 совпали с нашими (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 3). ☺

Но не примеры заинтересовали нас, а вывод налоговиков по предельному сроку уплаты ЕСВ за год ФЛП-общесистемщиками (далее — ФЛП на ОС).

Откуда же взялось 10 февраля?! Открываем Закон № 2464*, читаем: ФЛП на ОС обязаны уплачивать ЕСВ, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за этим кварталом. А где же «до 10 февраля»? Нет его в этом Законе! Не найдете вы этой даты и в Инструкции о порядке начисления и уплаты ЕСВ…, утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449. Всплывает 10 февраля лишь в Порядке формирования и подачи страхователями отчета…, утвержденном приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435, как срок, до которого ФЛП нужно успеть подать Отчет по ЕСВ «за себя». Об уплате ЕСВ в Порядке ничего нет.

* Закон Украины «О сборе и учете ЕСВ» от 08.07.2010 г. № 2464-V.

Рассмотрим внимательно, как обосновывают 10 февраля фискалы. В письме они свой вывод делают на основании п. 2 ч. 1 ст. 7 (в нем речь идет о базе начисления ЕСВ) и абзаца третьего ч. 8 ст. 9 Закона № 2464 (устанавливает, что ФЛП платят ЕСВ поквартально, до 20 числа месяца, следующего за кварталом), а также п. 177.5 НКУ (определяет сроки подачи декларации и порядок расчета НДФЛ).

Пункт 177.5 НКУ сразу отбрасываем. Ведь порядок уплаты ЕСВ определяется исключительно Законом № 2464. Это прямо указано в его ч. 2 ст. 2.

В итоге остается норма о поквартальной уплате ЕСВ до 20-го числа. Увы и ах, но Закон № 2464, в отличие от НКУ, не предусматривает отдельного срока для проведения окончательного расчета по итогам года. Только общие сроки.

Вместе с тем, поскольку в комментируемом письме ГФСУ сделала вывод о возможности уплаты ЕСВ «за себя» ФЛП на ОС до 10 февраля, то те из вас, кто не успел своевременно уплатить обязательства либо уплатил их не в полной сумме, могут воспользоваться разъяснением и с учетом переноса уплатить ЕСВ не позднее 11 февраля 2019 года. Если же в последующем ГФСУ передумает, это письмо может быть выручалочкой при административном обжаловании.

Со своей стороны, мы советуем уплачивать ЕСВ в сроки из Закона № 2464: до 20 числа месяца, следующего за кварталом. Это железобетонно должно уберечь вас от неприятностей.

Добавим, что в БЗ 301.04.02 появилось чудное разъяснение ГФСУ. В нем налоговики также пытались найти обоснование 10 февраля и пришли вообще к удивительному выводу. Звучит он так: ФЛП подают форму № Д5 один раз в год до 10 февраля года, следующего за отчетным. При этом срок уплаты обязательств, определенных в таком Отчете ФЛП на ОС, наступает в день подачи такого Отчета. Соответственно, ЕСВ необходимо уплатить до даты представления формы № Д5 включительно. И если следовать логике разъяснения из БЗ, то подал Отчет 8 февраля — предельный срок уплаты ЕСВ не позднее 8-го, подал 2 января — предельный срок уплаты — 2 января?!!

Налоговики — сказочники, однако.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше