Темы статей
Выбрать темы

Доходные и трудовые нарушения на ЕН

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Зачастую плательщики ЕН нарушают два требования пребывания на ЕН, а именно: требование о предельном объеме дохода, установленного для их группы, или о количестве работников, находящихся с ними в трудовых отношениях. Поэтому далее поговорим о том, что грозит плательщикам ЕН, допустившим такие нарушения.

Превышение ЕН-дохода

Варианты действий. Если ФЛП или юрлицо, являющиеся плательщиками ЕН, по результатам работы за соответствующий период года превышают предельную величину дохода, которая позволяла им оставаться в этой группе, то:

1) ФЛП групп 1 — 2 имеют два варианта действий (пп. 1 — 2 п. 293.8 НКУ):

— или с календарного квартала, следующего за календарным кварталом, в котором было допущено такое нарушение, перейти в старшую группу ЕН. ФЛП группы 1 могут стать плательщиками ЕН группы 2 или 3, а ФЛП группы 2 могут перебраться в группу 3. Конечно же, это все при условии, что они не превысили размер дохода, который дает право работать в старшей группе (для группы 2 это 1,5 млн грн., а для группы 3 — 5 млн грн.) или вообще находиться на ЕН (их размер дохода составил более 5 млн грн.).

Заявление на переход в старшую группу необходимо подать не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором произошло нарушение. Если этот день приходится на выходной или праздничный день, он не переносится.

При этом сумма превышения предельного дохода над размером дохода, полученного за отчетный период, облагается ЕН по ставке 15 %

— или с этого же периода перейти на общую систему налогообложения (пп. 1, 2 п.п. 298.2.3 НКУ). Заявление об отказе от ЕН подается также не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема.

К сведению! Если ФЛП — плательщик ЕН группы 1 или 2 переходит на общую систему, то ему следует:

а) подать декларацию единоналожника за периоды (кварталы) пребывания на ЕН в сроки, установленные для квартального отчетного периода (п.п. 296.5.1 НКУ). При этом подавать годовую единоналожную декларацию уже не нужно;

б) к сумме превышения применить ставку 15 % (п.п. 1 п. 293.4, пп. 1 — 2 п. 293.8 НКУ);

в) уплатить ЕН за последний месяц применения упрощенной системы не позднее 20 числа текущего месяца, а с суммы превышения — в течение 10 календарных дней после предельного срока подачи декларации за квартал (п. 295.7 НКУ);

2) ФЛП и юрлица, которые являются плательщиками ЕН группы 3 независимо от выбранной ставки (с НДС или без НДС), могут осуществить только одно действие — отказаться от упрощенной системы и перейти на общую систему налогообложения.

Чтобы отказаться от ЕН, плательщики группы 3 должны подать заявление об отказе (как и ФЛП групп 1 и 2) не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода (п.п. 3 п. 293.8 НКУ).

При этом к сумме превышения дохода над предельным размером в 5 млн грн. ФЛП группы 3 применяют, как и ФЛП групп 1 и 2, ставку ЕН в размере 15 %, а юрлица — ставку ЕН в двойном размере ставок, определенных для них на группе 3, т. е. ставку 6 % (плательщик ЕН группы 3 с уплатой НДС, для которых обычная ставка составляет 3 %), или ставку 10 % (плательщик ЕН группы 3 без уплаты НДС, для которых обычная ставка составляет 5 %).

Подав заявление, юрлицо — плательщик ЕН должно все равно подать обычную квартальную декларацию по ЕН за последний квартал работы на ЕН, т. е. за квартал, в котором был нарушен размер предельного дохода. В этой декларации в отведенном для этого месте следует отразить начисленный ЕН по увеличенной ставке. Сумму начисленного налога в рамках предельного дохода и вне этого предела следует уплатить в срок, установленный для уплаты налоговых обязательств за соответствующий квартал, т. е. в течение 10 календарных дней после предельного срока подачи декларации за квартал (п. 295.7 НКУ).

Если единщик не подаст такого заявления, то налоговая в принудительном порядке по результатам проверки лишит его статуса плательщика ЕН с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором было допущено нарушение (п. 299.11 НКУ).

НДС-последствия. Если вы переходите на общую систему из-за превышения предельного размера дохода, то наверняка плательщик ЕН уже превысил предел для обязательной регистрации плательщиком НДС в 1 млн грн., установленный п. 181.1 НКУ. Поэтому, если вы,

находясь на ЕН, не были плательщиком НДС и превысили предел в 1 млн, то придется зарегистрироваться плательщиком этого налога при переходе на общую систему

Для этого нарушитель может воспользоваться:

— или процедурой обязательной регистрации плательщиком НДС, прописанной в п. 183.4 НКУ. То есть подать заявление о регистрации не позднее 10 числа первого календарного месяца, в котором осуществлен переход на уплату других налогов и сборов;

— или процедурой добровольной регистрации плательщиком НДС, прописанной в пп. 182.1 и 183.3 НКУ. Для этого следует подать регистрационное заявление не позднее чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого они будут считаться плательщиками налога.

РРО-последствия. ФЛП, покинув ряды упрощенцев из-за превышения предельного размера дохода или превысив доход в 1 млн грн. и перейдя в старшую группу, должен помнить, что с первого дня пребывания на общей системе (перехода в старшую группу) он теряет РРО-иммунитет (конечно же, при условии, что до этого он РРО не использовал). Следовательно, отныне он будет вынужден все наличные расчеты проводить исключительно через РРО.

Превышение численности

Нарушить требование о количестве работников, с которыми единщик имеет право заключать трудовые договоры, могут только ФЛП групп 1 и 2. Дело в том, что в соответствии с п. 291.4 НКУ ФЛП — плательщики ЕН:

— группы 1 не могут вообще использовать труд наемных лиц (п.п. 1 п. 291.4 НКУ);

— группы 2 могут использовать наемных работников, но количество лиц, которые находятся с ними в трудовых отношениях, одновременно не должно превышать 10 человек (п.п. 2 п. 291.4 НКУ).

К сведению! Не учитывают в общем количестве работников ФЛП:

— работников, находящихся в отпуске в связи с беременностью и родами и в отпуске для ухода за ребенком, а также мобилизованных работников (п.п. 291.4.1 НКУ);

— лиц, которых ФЛП привлекает к выполнению работ по ГПД (договорам подряда). Это отмечают и налоговики в категории 107.01 БЗ. Дело в том, что по таким договорам оплачивается не процесс труда, а его конкретный (конечный) результат, который определяется после окончания работы и оформляется актом приема-передачи произведенных работ (предоставленных услуг), на основании которых и осуществляется выплата вознаграждения.

Но с такими договорами следует быть очень осторожными. Дело в том, что иногда фискалы или «трудовики» пытаются переквалифицировать их в трудовые. Чтобы этого не случилось, следует быть очень внимательным при их составлении (подробнее об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 88);

Если ФЛП нарушил «трудовое» требование, то он обязан перейти на общую систему налогообложения с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущено такое превышение (п.п. 6 п.п. 298.2.3 НКУ). В НКУ сказано, что для ФЛП отчетным периодом является год. Но учитывая положения п. 299.11 НКУ, по которому фискалы лишают статуса плательщика ЕН с начала квартала, следующего за кварталом, в котором допущено нарушение, советуем ориентироваться на период, равный кварталу.

Чтобы покинуть ряды упрощенцев, ФЛП-нару-шитель должен подать заявление об отказе от ЕН не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года), следующего за тем, в которого произошло нарушение.

Последствия перехода на общую систему из-за нарушения численности работников такие же, как и при превышении объема дохода. О них читайте выше.

Внимание! Если ФЛП самостоятельно не перейдет на общую систему, то это за него сделают контролеры (п. 299.11 НКУ). Они выбросят горе-упрощенца с ЕН с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором допущено трудовое нарушение. Если именно фискалы лишат ФЛП статуса плательщика ЕН, то опять стать плательщиком ЕН он сможет только после окончания четырех последовательных кварталов с момента принятия решения контролирующим органом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше