Командировка и карта «ключ к счету»

В избранном В избранное
Печать
Адамович Наталия, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Май, 2019/№ 36
Предприятие для командированных лиц:
1) покупает железнодорожные билеты через Приват24 с карты «ключ к счету» (держатель — директор), в выписке «Покупка билетов в системе продажи билетов, заявка в платежной системе ХХХ» карта не упоминается, есть билеты в pdf. формате;
2) по безналу с расчетного счета оплачивает номера в гостинице, есть акт;
3) выплачивает суточные с расчетного счета на личные карты сотрудников.
Нужно ли составлять авансовые отчеты от директора (с билетами) или от сотрудников с суточными?

Ж/д билеты через Приват24 с карты-ключ

Для того чтобы понять, нужно ли подавать авансовый отчет1 директору, оплатившему железнодорожные билеты через Интернет с карты «ключ к счету», сперва определимся с ее функционалом.

1 По форме, утвержденной приказом Минфина от 28.09.2015 г. № 841.

Если заглянуть в Закон № 2346-III2 и Положение № 7053, регулирующие порядок использования электронных платежных средств (ЭПС), которыми как раз и являются абсолютно все платежные карты, то там различают только два вида: (1) личные (в том числе и зарплатные), пользователями которых являются физлица; (2) корпоративные (КПК), пользователями которых являются субъекты хозяйствования.

2 Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.2001 г. № 2346-III.

3 Положение о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденное постановлением Правления НБУ от 05.11.2014 г. № 705.

Держателем КПК, как правило, является работник предприятия (доверенное лицо), на имя которого выдается КПК. Он на законных основаниях использует КПК для инициации перевода средств с соответствующего счета в банке или осуществляет другие операции с ее применением (п. 1.4 Закона № 2346). Выпуск других ЭПС (карточек) для субъектов хозяйствования действующие нормативно-правовые акты не предусматривают. Так вот,

карта «ключ к счету», по сути, та же корпоративная карточка (КПК субъекта хозяйствования), но с особыми условиями использования

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить