Темы статей
Выбрать темы

Остались без НН: как учесть договорную недоплату НДС?

Адамович Наталия, налоговый эксперт
По условиям договора, если по различным причинам поставщик не регистрирует налоговые накладные (НН), кредиторская задолженность заказчика (покупателя) уменьшается на сумму НДС. Вправе ли заказчик зачесть кредиторскую задолженность по субсчету 631 суммами НДС, учтенными по субсчету 644/1? Если нет, то как правильно отразить в бухгалтерском учете недоплату НДС поставщику?

Правомерность недоплаты НДС

Из-за нерегистрации поставщиком НН в ЕРНН в течение законодательно установленного срока покупатель теряет право на налоговый кредит (НК). Ввиду чего он несет определенные потери по причине некомпенсации уплаченной при покупке суммы НДС. Самостоятельно воздействовать на поставщика и отразить НК (через приложение Д8 к декларации по НДС) возможности у плательщиков уже давно нет. Поэтому-то в обиходе прижились так называемые договорные рычаги давления в виде наказания-санкции в сумме потерянного НДС.

В основном стороны в договорах используют один из двух основных вариантов воздействия на контрагентов:

1) в виде возмещения убытка за нерегистрацию НН/РК (как правило, в сумме НДС, обусловленной в договоре);

2) в виде штрафа за нерегистрацию НН/РК (как правило, тех же 20 % НДС от суммы договора).

Конечно же, не все так гладко складывалось в части применения таких способов компенсации потери НК. И нередко обиженной стороне приходилось в защиту своих прав даже обращаться в суд. А суды насчет возмещения договорных недоплат суммы НДС из-за нерегистрации поставщиком НН в виде штрафа и взыскания убытков выносили разные решения.

В основном отказывали и продолжают отказывать покупателям в требовании принудить продавца зарегистрировать НН и/или взыскать с него штрафы за нерегистрацию. Да и в части возмещения поставщиком убытков за нерегистрацию НН в ЕРНН долгое время не мог окончательно определиться даже Верховный Суд (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 17, с. 22).

Некоторую определенность внесло постановление Большой Палаты ВС от 05.06.2019 г. по делу № 908/1568/18 (reyestr.court.gov.ua/Review/82420676). Подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 52, с. 20. Главный вывод: требование покупателя обязать продавца зарегистрировать НН не является способом защиты в хозяйственных правоотношениях и не подлежит рассмотрению в суде. То есть в связи с такой позицией покупатель не сможет не только принудить зарегистрировать НН, но и взыскать с продавца штраф за нерегистрацию НН.

Надлежащим способом защиты для покупателя-истца может быть обращение к контрагенту с иском о возмещении убытков,

причиненных нарушением контрагентом по договору обязанности составления и регистрации НН.

Причем сложившаяся на данный момент позиция ВС в части возмещения именно убытков хороша еще и тем, что на победу в суде могут рассчитывать абсолютно все субъекты хозяйствования, в том числе и те, которые не прописывали в договорах санкции за нерегистрацию НН. И именно этих выводов пока что будут придерживаться на практике нижестоящие суды при рассмотрении подобных дел.

Кредиторка и санкция: учитываем отдельно

Взять и просто зачесть кредиторскую задолженность по Кт 631 с суммой НДС, отраженной по Дт субсчета 644/1 «Налоговый кредит неподтвержденный», нельзя. Вашу кредиторскую задолженность за товар (с учетом НДС) и сумму санкции которую вам должен поставщик, отражаем в учете отдельно — на полную сумму. А уже потом можем провести их взаимозачет. Поясним.

В вашем случае поставка товара осуществлена и основное обязательство поставщиком выполнено. Поставщик вправе получить от вас полную оплату за отгруженный товар. А вот уменьшение оплаты поставщику за товар на сумму НДС в данном случае следует рассматривать как хозсанкцию (взыскание убытков) за нарушение продавцом договорного обязательства (нерегистрацию НН в ЕРНН).

Провести взаиморасчеты путем отражения в учете обязательств по оплате за полученный товар в сумме, уменьшенной на сумму хозсанкции, нельзя

Подтверждает это п. 3 разд. IV НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности». В нем сказано, что сворачивать статьи активов и обязательств, доходов и расходов недопустимо, кроме случаев, прямо предусмотренных соответствующими П(С)БУ или МСФО. Один из случаев сворачивания описан в п. 17 П(С)БУ 17 «Налог на прибыль». Аналогичная норма о запрете сворачивания есть и в п. 5 разд. I НП(С)БУ 25 «Упрощенная финансовая отчетность».

То есть фактически у вас должно быть отражено две операции по договору:

1) купля-продажа товара. Ее учитывают в общем порядке исходя из полной стоимости товара;

2) санкция за нарушение договорных обязательств продавцом (за нерегистрацию НН).

Начисленные в адрес поставщика санкции за нерегистрацию НН в ЕРНН, как правило, отражают в составе доходов, используя субсчет 715 «Полученные штрафы, пени, неустойки». Правда, на субсчете 715 отражают только штрафы, признанные должником, или штрафы, по которым есть решение суда.

Поэтому оптимальный вариант для вас: направить поставщику претензию (в порядке, предусмотренном ст. 222 ХКУ). И в ней со ссылкой на пункт договора купли-продажи привести расчет санкции.

Для справки: обычно суды принимают решение о взыскании убытков только в сумме неотраженного НК (без сумм упущенной выгоды и др.) на основании стандартного набора документов: договора, накладных, актов, банковских выписок со счетов, декларации по НДС. Так что в претензии санкцию стоит указывать только в сумме потерянного НДС.

В качестве доводов в претензии можно сослаться на выводы судебных решений (приведенных нами выше), прописав, что с учетом судебной практики дело о возмещении ущерба, нанесенного поставщиком за нерегистрацию НН в ЕРНН, вы точно выиграете. А вот поставщику, помимо санкции, придется еще и компенсировать ваши судебные издержки.

Получив от поставщика положительный ответ на претензию с согласием на возмещение суммы, признаем доход. В учете это отражают записью: Дт 374 «Расчеты по претензиям» — Кт 715.

При этом гонять туда-сюда деньги в вашем случае вовсе необязательно: отправлять полную оплату за товар по договору купли продажи и ожидать в ответ получения от продавца санкции за нерегистрацию НН. Все решит взаимозачет. Тем более, что он формально как раз и предусмотрен у вас в договоре с поставщиком: часть вашей кредиторской задолженности в сумме НДС засчитывается с суммой санкции по договору — дебиторской задолженностью поставщика. В том, что эти задолженности сворачиваются и санкция уменьшает сумму обязательств за полученный от поставщика товар, нет ничего страшного. Обязательство вполне может быть прекращено не только путем его выполнения (оплаты), но и путем зачета встречных требований (ст. 601 ГКУ).

Другое дело, если бы по договору часть стоимости товара (в размере НДС) покупатель уплачивал бы продавцу только после регистрации НН. В таком случае до момента, пока контрагент не зарегистрирует НН, покупатель может не перечислять поставщику 20 % оплаты. То есть обязательства сторон друг перед другом остаются невыполненными (открытыми).

Как быть с зависшим НДС?

После таких учетно-зачетных маневров в бухучете покупателя остается незакрытой сумма НДС, висящая по Дт 644/1. И здесь возникает вопрос: как и когда ее правильно списать, если продавец регистрировать НН так и не собирается?

Даже если продавец так и не зарегистрировал НН в сроки, оговоренные в п. 201.10 НКУ, считать НК навсегда потерянным до истечения 1095-дневного срока и списывать его в учете покупателю рано.

Право на НК сохраняется за покупателем в течение 1095 календарных дней с даты составления НН (п. 198.6 НКУ). В свою очередь, хоть для продавца возможность регистрации НН/РК по сути бессрочная (в п. 201.10 НКУ нет упоминания о том, что срок регистрации НН/РК ограничивается), налоговики, с согласия Минфина, ограничивают ее сроком в 1095 дней с даты составления такой НН (см. письмо Минфина от 31.01.2018 г. № 11310-09-10/2681; БЗ 101.16). Такой максимально возможный срок регистрации НН/РК на сегодня закреплен и в СЭА. То есть продавец может передумать и спокойно зарегистрировать НН до окончания 1095 дней с даты события — отгрузки товара.

Учитывая это, сумма входного НДС у покупателя все-таки должна оставаться на субсчете 644/1 аж до тех пор, пока либо продавец либо не зарегистрирует НН, либо не истекут предельные для регистрации НН 1095 календарных дней.

Сумму НДС, зависшую по Дт 644/1, держим в учете 1095 дней с даты события

В вашей ситуации — с даты отгрузки товара поставщиком. И если НН так и останется незарегистрированной, только на следующий день по окончании последнего дня предельного срока для регистрации в ЕРНН вы вправе списать сумму входного НДС на расходы (в дебет субсчета 949 «Прочие расходы операционной деятельности»).

Для закрепления рассмотрим учетные последствия у покупателя, оставшегося без зарегистрированной НН, на примере. Условимся, что покупатель получил товар на сумму 24000 грн. (в том числе НДС — 4000 грн.).

Учет приобретения товара с договорной недоплатой за нерегистрацию НН

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма,

грн.

Дт

Кт

1

Получен товар от поставщика

281

631

20000

2

Отражена сумма входного НДС

(не подтвержденная зарегистрированной НН)

644/1

631

4000

3

Перечислена частичная оплата продавцу за товар

(без суммы НДС)

631

311

20000

4

Начислена санкция продавцу за нерегистрацию НН в ЕРНН (по согласованию претензии поставщиком)

374

715

4000

5

Отражен взаимозачет задолженностей с поставщиком

631

374

4000

6

На 1096-й день после покупки товара сумма входного НДС по незарегистрированной НН отнесена в расходы

949

644/1

4000

выводы

  • Признанная поставщиком сумма санкции (в сумме НДС) не может уменьшить текущие обязательства покупателя. Она должна быть отражена в учете отдельно (Дт 374 — Кт 715).
  • Только после этого можно произвести взаимозачет части кредиторской задолженности продавцу с суммой его задолженности по договорной санкции.
  • Списать на расходы сумму НДС, зависшую на субсчете 644/1, покупатель вправе только на 1096-й день с даты события.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше