Темы статей
Выбрать темы

РК к обнуленной НН зарегистрировать нельзя

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 24.10.2019 г. № 981/6/99-00-07-03-02-15/ІПК

вывод документа

Расчет корректировки (РК) не может быть составлен к налоговой накладной (НН), которая обнулена (выведена в «ноль»)

У налоговиков спросили: как быть, если продавец получил аванс (зарегистрировал НН), однако позже, при возврате аванса покупателю, РК к авансовой НН составил по ошибке не той датой. Как исправиться, если допущена ошибка в дате РК?

Увы, пути выхода налоговики не предложили, а только констатировали, что:

— ошибка, допущенная в дате составления РК, исправлению не подлежит;

— налоговое законодательство предусматривает составление РК только к НН (а вот РК к РК составить не получится);

— по правилам, если к НН уже были составлены РК, то следующий РК составляют с учетом предыдущих корректировок. Ну а поскольку НН возвратным РК уже обнулена (выведена в «ноль»), составить какой- либо (даже исправляющий) РК к ней больше невозможно и основания для ее последующих корректировок отсутствуют.

Поэтому поправить ситуацию и, скажем, составить к полностью обнуленной НН вспомогательный «технический» РК (отменяющий возврат), чтобы затем пересоставить возвратный РК правильной датой или как-то иначе исправить ошибку, не получится. ☹

Расстраивает то, что при этих обстоятельствах контролеры замечают: уменьшить НО поставщик может только на основании надлежащим образом составленного и зарегистрированного РК. Ну а в БЗ 101.15 прямо говорят: уменьшить НО на основании РК, зарегистрированного с ошибкой в дате, поставщик не может. А для недопущения подобных ситуаций фискалы советуют плательщикам правильно вести налоговый учет и… не ошибаться. В таких условиях остается разве что посоветовать быть повнимательнее противоположной стороне — покупателю-плательщику НДС, который обязан регистрировать такой уменьшающий РК, и проверять его заполнение на предмет правильности даты.

Не могут контролеры в данном случае прибегнуть и к своему любимому «совету» при ошибках — перевыписке НН (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 30, с. 4). Для этого никаких оснований нет, поскольку в авансовой НН не было ошибок! Хотя если аванс и его возврат — из одного периода (предельные сроки регистрации за который еще не истекли и штрафы за просрочку регистрации не грозят), то продавец, в общем-то, может по горячим следам перевыписать НН и РК с правильной датой, а прежние НН с РК считать дефектными и в декларации их не отражать. Но не всегда ошибку удается выявить оперативно.

Другое дело, если НН еще не обнулена и к ней, к примеру, не той датой составили РК на изменение номенклатуры или на частичный возврат товара. Тогда исправить ошибку помогут несколько РК. Подробнее об этих случаях читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 32, с. 20 и 2018, № 69, с. 6.

А вот с обнуленными НН, выходит, ситуация плачевна. Программное обеспечение не пропускает больше к ним РК. Печально, что фискалы закрывают глаза на ситуацию, как будто бы проблемы по таким ошибочным РК не существует*.

* Хотя, как говорится, было бы желание — смогли же контролеры при задвоении НН внедрить особый механизм составления пустого РК к уже обнуленным (!) ранее НН с типом причины «20» (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 1-2, с. 21)!

И вот еще что примечательно: когда речь заходит о покупателе и его налоговом кредите (НК), то контролеры требуют (!) откорректировать (уменьшить) НК независимо от наличия РК. Тут контролеры понимают, ☺ что приобретения товаров фактически не происходит, и разрешают покупателю откорректировать НК даже без РК. А вот для корректировки продавцом НО требуют РК!

Хотя если договор расторгается и аванс (товар) возвращается, то поставка отменяется и перестает существовать объект налогообложения. А значит, НДС подлежит корректировке как у покупателя, так и у продавца.

И промахи программного обеспечения, не позволяющего продавцу исправить ситуацию (по сути, лишив его даже любой возможности исправления ошибки), не могут стать преградой продавцу для уменьшения НО по НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше