Темы статей
Выбрать темы

Последствия возникновения долга по ЕСВ

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Случается, что субъект хозяйствования по каким-то причинам пропускает срок уплаты ЕСВ. Конечно, в такой ситуации возникает вопрос: а что за это будет? Насколько похудеет кошелек работодателя/должностного лица, когда такое безобразие выявят контролеры? Разбираемся.

Сразу скажем, что за нарушение срока уплаты ЕСВ, установленного Законом № 2464, может грозить как финансовая, так и административная ответственность.

Финансовая ответственность

В случае выявления своевременно не уплаченных сумм ЕСВ плательщики единого взноса обязаны самостоятельно исчислить эти взносы и уплатить их с начислением пени.

Сумма ЕСВ, своевременно не начисленная и/или не уплаченная страхователем в сроки, установленные Законом № 2464, и исчисленная налоговиками, является недоимкой. Она взыскивается с начислением пени и применением штрафов.

Размер штрафа установлен в ст. 25 Закона № 2464 и п.п. 2 п. 2 разд. VII Инструкции № 449. Он равен:

— 10 % своевременно не уплаченного ЕСВ, если нарушение имело место в период до 01.01.2015 г.;

— 20 % своевременно не уплаченного ЕСВ, если нарушение случилось в периоды начиная с 01.01.2015 г.

Что касается пени, то ее начисление начинается с первого календарного дня, следующего за днем окончания срока внесения соответствующего платежа, и продолжается до дня фактической уплаты (перечисления) платежа (включительно). Пеня будет начисляться из расчета 0,1 % суммы недоплаты за каждый день просрочки платежа (п. 10 и 13 ст. 25 Закона № 2464).

Основанием для начисления налоговиками финсанкций являются данные информационной системы ДПСУ. При этом составляется решение по форме согласно приложению 12 к Инструкции № 449, которое в течение 3 рабочих дней направляется плательщику ЕСВ.

Обратите внимание: решение о применении штрафных санкций является исполнительным документом (п. 10 разд. VII Инструкции № 449).

Это решение можно обжаловать в течение 10 календарных дней после его получения в вышестоящем налоговом органе или в суде. Помните: необходимо в письменном виде уведомить об этом намерении налоговый орган, должностными лицами которого было принято решение о начислении санкций (п. 8 разд. VII Инструкции № 449). В этом случае течение срока уплаты финсанкций приостанавливается до вынесения вышестоящим налоговым органом или судом решения по делу.

Также срок уплаты финсанкций приостанавливается до принятия судом решения в случае обжалования плательщиком ЕСВ требования об уплате долга (недоимки), если применение финсанкций связано с возникновением или несвоевременной уплатой суммы долга (недоимки).

Заметьте: срок давности относительно начисления, применения и взыскания сумм штрафов и пени по ЕСВ не применяется (ч. 16 ст. 25 Закона № 2464 и п. 13 разд. VII Инструкции № 449).

Обращаем внимание: на период карантина (с 01.03.2020 г. по последний календарный день месяца (включительно), в котором закончится карантин), работодатели и ФЛП освобождены от штрафов и пени за отдельные ЕСВ-нарушения (п. 911.1 раздела VIII Закона № 2464). Под освобождение попадает и несвоевременная уплата ЕСВ за своих рабочих («Налоги & бухучет», 2020, № 37).

Поскольку карантин будет длиться как минимум до 31.08.2020 г., то если вы несвоевременно уплатили ЕСВ в период с 01.03.2020 г. по 31.08.2020 г., можно не бояться ни штрафов, ни пени. Однако недоимка у вас все-таки есть. Поэтому можно получить неожиданные неприятности. О них мы поговорим ниже.

Взыскание долга

Отдельно остановимся на взыскании долга (недоимки) по ЕСВ. Налоговики направляют плательщику, за которым числится долг (недоимка), требование об его уплате. Оно придет нарушителю:

— в течение 10 рабочих дней, следующих за календарным месяцем, в котором возникла, возросла или частично уменьшилась сумма долга (недоимки) по ЕСВ, — если нарушитель — юрлицо или ФЛП в части уплаты ЕСВ за работников;

— в течение 15 рабочих дней, следующих за календарным месяцем, в котором возникла, возросла или частично уменьшилась сумма долга (недоимки) по ЕСВ, — если нарушитель — ФЛП, независимый профессионал, или член фермерского хозяйства в части не оплатил ЕСВ «за себя».

Требование об уплате долга (недоимки) по ЕСВ является исполнительным документом. Оно либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении, либо лично вручается плательщику ЕСВ или его представителю.

Получив такое требование, плательщик обязан уплатить сумму долга (недоимки), штрафов и пени в течение 10 календарных дней со дня его получения. Конечно, при условии, что лицо не будет обжаловать суммы, указанные в требовании.

Обжаловать требование в админпорядке нельзя только в части сумм недоимки, которые возникли на основании поданных ЕСВ-отчетов

Поэтому, если не уплатить отраженную в отчете сумму ЕСВ, то обжаловать можно только штраф и пеню, но не сумму самого долга.

Если после получения требования субъект не перечислит своевременно сумму долга (недоимки) или не обжалует такое требование в суде, то после истечения отведенного срока фискалы в течение 10 рабочих дней направляют такое требование в государственную исполнительную службу, которая и будет заниматься взысканием долга.

Расходы на исполнителя

Если нарушитель не уплатит долг, который возник во время карантина, по полученному требованию, то, хотя ему и не придется платить штраф и пеню, все равно без потерь не обойтись.

Дело в том, что когда фискалы передали требование в исполнительную службу, нарушителю не избежать уплаты исполнительного сбора (10 % суммы, подлежащей принудительному взысканию). Это не касается только случая, когда нарушитель сам уплатит долг до того времени, пока исполнительная служба не вынесет постановление об открытии производства (ст. 27 и 40 Закона Украины от 02.06.2016 г. № 1404-VIII). Такое постановление выносится в момент получения требования о взыскании долга от фискалов.

Следовательно, тем, кто не уплатит отраженную в отчетности сумму ЕСВ, придется выложить 10 % исполнительного сбора. Сумму сбора вам выставит исполнительная служба.

К сведению! Рассрочка и отсрочка задолженности по уплате ЕСВ не предусмотрены (см. «Рассрочка (отсрочка) налогового долга» этого номера).

Админответственность

За несвоевременную уплату ЕСВ к должностным лицам юрлица и ФЛП применяется админответственность по ст. 1651 КУоАП в размере:

— от 680 до 1360 грн, если сумма неуплаченного ЕСВ не превышает 315300 грн;

— от 1360 до 1700 грн, если сумма неуплаченного ЕСВ превышает 315300 грн.

За повторное в течение года нарушение, за которое лицо уже привлекали к ответственности, грозит админштраф в размере от 2550 до 5100 грн.

Неуплата ЕСВ в период карантина, то есть когда действует карантинный мораторий на ЕСВ-штрафы, не освобождает должностных лиц юрлица и ФЛП от админответственности.

В то же время фискалы 17.07.2020 г. почему-то заявили (БЗ 201.09, действовала до 28.07.2020 г.), что админштрафа из-за этого моратория не будет. По нашему мнению, такой их вывод был ну очень либеральным (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 60, с. 26). И вот через неделю они признали ошибку, отменили это разъяснение и дали новое с противоположным заключением: от админки по ЕСВ карантинный мораторий не спасает.

По нашему мнению, чтобы избежать админки, нужно, чтобы у лица отсутствовала вина в совершении нарушения или истек срок давности для ее наложения — 2 месяца после запоздалой уплаты ЕСВ (ст. 38 КУоАП).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше