Темы статей
Выбрать темы

Нетрудоспособность и частичная безработица

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
По материалам разъяснения на официальном сайте ФСС (fssu.gov.ua)

Вывод документа

Период получения пособия по частичной безработице войдет в больничный страховой стаж. При расчете среднедневной зарплаты сумму такого пособия не учитываем, период получения не исключаем

С введением COVID-карантина многие работодатели (предприятия и ФЛП) вынуждены были внести коррективы в свою деятельность. Работников отправляли в отпуска за свой счет, устанавливали простой, переводили на неполный рабочий день/неделю, а были и такие, кто просто полностью останавливал деятельность.

Каждый из перечисленных случаев сегодня открывает работодателю возможность оформить для работников пособие по частичной безработице.

И если работодатель воспользовался такой возможностью, а работники, которые получили пособие по частичной безработице, впоследствии заболели или ушли в отпуск в связи с беременностью и родами, то перед работодателем встают следующие два вопроса.

1. Войдет ли период получения пособия по частичной безработице в больничный страховой стаж?

2. Как рассчитать среднюю зарплату для оплаты периода нетрудоспособности, если в расчетном периоде есть период получения пособия по частичной безработице?

Ответы на эти вопросы предоставил ФСС в комментируемом сегодня разъяснении.

Начнем с начала, а именно со страхового стажа.

По общему правилу страховой стаж лица формируют периоды, в течение которых лицо подлежало страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и за которые ежемесячно уплачены им и работодателем или им страховые взносы в сумме не меньше, чем минимальный страховой взнос.

Однако из этого правила есть исключения. И приведены они в абзаце втором ч. 1 ст. 21 Закона Украины от 23.09.99 г. № 1105. Одно из них как раз и касается пособия по частичной безработице. Так, в приведенной норме Закона указано, что период получения выплат по отдельным видам социального страхования включается в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы, исходя из размера минимального страхового взноса.

Поэтому, даже если предприятие остановило свою деятельность, а работники получали лишь пособие по частичной безработице, период получения такого пособия войдет в больничный страховой стаж.

Переходим к расчету больничных и декретных. Сумма пособия по частичной безработице, которое начислено в расчетном периоде, в такой расчет попасть не должна. Ведь она не входит в фонд оплаты труда (см. п. 3.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5).

При этом количество календарных дней в расчетном периоде не уменьшается на дни частичной безработицы, поскольку они не относятся к уважительным причинам.

Однако будьте внимательны, если работники получали пособие по частичной безработице за период карантинного отпуска за свой счет (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 60, с. 28).

Отпуск без сохранения зарплаты является уважительной причиной неработы. Следовательно, при расчете среднедневной нетрудоспособной зарплаты общее количество дней в расчетном периоде уменьшаем на количество календарных дней такого отпуска. Здесь все стандартно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше