Темы статей
Выбрать темы

Обучение в радость и без налоговых последствий

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Приятно, когда тратя деньги на обучение, ты получаешь желаемое, да еще и без налоговых последствий. Вдвойне приятнее, когда обучение оплачивает работодатель. Ведь это является своего рода гарантией, что после окончания вуза и получения желанного образования не придется заморачиваться с поиском работы-мечты. Знаете ли вы, что при выполнении определенных условий стоимость обучения работника/неработника за счет предприятия не облагается НДФЛ и ВС? Смотрите сами.

НКУ предлагает несколько вариантов не облагаемого налогами оплатного обучения физлица за счет других лиц. Знакомьтесь и выбирайте тот, который подходит для вашей ситуации.

Обучение по желанию

Здесь на первое место выходит п.п. 165.1.21 НКУ. Он выводит из состава налогооблагаемых доходов суммы, уплаченные юридическими или физическими лицами за получение образования, подготовку или переподготовку налогоплательщика при одновременном выполнении таких двух условий.

Первое — денежные средства уплачены в пользу отечественного высшего или профессионально-технического учебного заведения (далее — вуз и ПТУЗ соответственно).

Второе — сумма платы за каждый полный или неполный месяц обучения (подготовки/переподготовки) такого налогоплательщика не превышает трехкратного размера минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного года (в 2020 году — 14169 грн за каждый полный или неполный месяц обучения (подготовки/переподготовки)).

Обратите внимание:

п.п. 165.1.21 НКУ выводит из-под налогообложения не только стоимость подготовки/переподготовки, но и суммы, перечисленные вузу и ПТУЗу за другие виды обучения, связанные с получением образования

Условия для необложения НДФЛ выполнены? Чудесно! Также не будет здесь ВС. Основание — п.п. 1.7 п.п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Какое-то из двух требований не выполнено? Тогда внимательно читайте следующую статью этого номера.

Мы же вернемся к не облагаемому налогами обучению и ответим на вопросы, которые довольно часто задают наши читатели.

Вопрос 1. Предприятие решило оплатить обучение неработника (стороннее лицо). Нужно ли со стоимости такого обучения удерживать НДФЛ и ВС?

Для целей применения п.п. 165.1.21 НКУ неважно, находится ли физлицо, которое обучается, в трудовых отношениях с лицом, оплатившим его обучение. То есть юрлицо может оплатить обучение стороннего лица (неработника). И при выполнении указанных выше требований стоимость обучения не будет облагаться НДФЛ и ВС.

Вопрос 2. Работник избрал вуз, в котором может получить образование на вечерней форме обучения. Важна ли форма обучения для применения п.п. 165.1.21 НКУ?

Нет, форма организации получения образования в вузе/ПТУЗе не суть важна. Это может быть не только дневная, но и вечерняя, заочная, дистанционная, индивидуальная, экстернат.

Вопрос 3. Нужно ли сегодня для целей необложения стоимости обучения заключать с физлицом, которое обучается, договор об отработке после окончания обучения?

Нет, на сегодня в п.п. 165.1.21 НКУ нет положений, которые бы устанавливали, что стоимость обучения не облагается налогом, только если заключен договор об отработке.

То есть физлицо может обучаться за счет юрлица и не отрабатывать у него.

Однако условие об отработке вы можете прописать самостоятельно (см. «Договор об отработке против недобросовестных сотрудников» этого номера).

Вопрос 4. Важно ли для целей п.п. 165.1.21 НКУ, чтобы профиль обучения совпадал с профилем деятельности предприятия, которое оплачивает обучение? Возникнет ли у лица налогооблагаемый доход в случае, если такое лицо обучалось по одной специальности, а работает после окончания обучения по другой?

Нет, налогооблагаемого дохода в этом случае у работника не возникает. Все дело в том, что в п.п. 165.1.21 НКУ нет привязки к профилю деятельности или общим производственным потребностям работодателя.

Это очень важный момент, поскольку он позволяет работодателю не облагать НДФЛ сумму средств, уплаченную за обучение физлица, даже в случае если специальность, по которой оно обучалось, и специальность, по которой работает после обучения, не совпадают.

Вопрос 5. Работодатель в текущем году заплатил за обучение работника в вузе в течение 2 лет. Возникнет ли у работника доход?

НКУ не устанавливает ограничения относительно периода, за который работодатель имеет право произвести оплату за обучение наемного работника.

Поэтому, если работодатель в 2020 году уплатил одной суммой за 2 года обучения работника в вузе (2020/2021 и 2021/2022 учебные годы), и при этом размер уплаченного за каждый полный или неполный месяц обучения не превышает 14169 грн, то такая сумма, уплаченная работодателем, не облагается НДФЛ и ВС.

Вопрос 6. Работник самостоятельно оплатил обучение в вузе. Однако работодатель решил компенсировать ему стоимость такого обучения. Нужно ли стоимость такой компенсации облагать НДФЛ, ВС и ЕСВ?

В указанном случае

сумма компенсации оплаты стоимости обучения будет для работника налогооблагаемым доходом. Поэтому с него придется уплатить НДФЛ и ВС

Кроме того, есть опасность, что такую выплату налоговики постараются подтянуть под прочие выплаты, которые имеют индивидуальный характер и входят в фонд оплаты труда (см. п.п. 2.3.4 Инструкции № 5). Тогда еще и «привет» ЕСВ. Поэтому лучше такой ситуации не допускать. А если уже случилась, лучше оформить такую компенсацию как выплату нецелевой благотворительной помощи (см. «Деньги на учебу: нестандартные варианты» этого номера).

Вопрос 7. Предприятие хочет оплатить обучение (переподготовку) работника за рубежом. Есть ли варианты избежания НДФЛ и ВС?

В такой ситуации мимо НДФЛ и ВС можно «пролететь», только если переподготовка проводится согласно закону (см. ниже п.п. 165.1.37 НКУ). Что касается «профильного» п.п. 165.1.21 НКУ, то он выводит из-под налогообложения стоимость обучения в отечественных вузах (ПТУЗ).

Как вариант, работнику можно предоставить нецелевую благотворительную помощь или заем (см. «Деньги на учебу: нестандартные варианты» этого номера).

«А что с ЕСВ?» — спросите вы. Его не будет. Из фонда оплаты труда расходы на обучение работников выводят пп. 3.10 и 3.24 Инструкции № 5, а также они указаны в пп. 9 и 11 разд. II Перечня № 1170 среди выплат, с которых не взимается ЕСВ. Таким образом, начислять ЕСВ на стоимость обучения не придется.

Кроме того, такие расходы не являются вознаграждением за выполненные работы (предоставленные услуги) по гражданско-правовому договору. Поэтому обучение стороннего лица также будет без ЕСВ.

Внимание, отчетность! Если оплата за обучение, подготовку, переподготовку физлица осуществлена субъектом хозяйствования (юридическим лицом или физическим лицом — предпринимателем), то он как налоговый агент обязан отразить стоимость такого обучения:

— в разд. I Налогового расчета по форме № 1ДФ с налоговым номером такого физлица. Причем если сумма расходов субъекта хозяйствования в связи с обучением, подготовкой, переподготовкой физлица не облагается на основании п.п. 165.1.21 НКУ, то ее отражайте с признаком дохода «145»;

— в разд. ІІ формы № 1ДФ по строке «Військовий збір» в общей сумме начисленных/выплаченных доходов.

А вот в Отчет по ЕСВ оплата обучения попасть не должна. Ведь она не входит в базу начисления ЕСВ.

Переподготовка/повышение квалификации согласно закону

Когда повышение квалификации или переподготовка работника проводится согласно закону, командует налоговым парадом п.п. 165.1.37 НКУ. Он выводит из-под налогообложения не только стоимость переподготовки/повышения квалификации работника, но и другие расходы, связанные с ними, например, стоимость проезда к учебному заведению и назад, проживание, суточные.

Никаких ограничений по не облагаемым налогом суммам п.п. 165.1.37 НКУ не содержит

Причем, на наш взгляд, при написании п.п. 165.1.37 НКУ законодатель употребил термин «закон» в его широком значении. Под ним следует понимать:

— непосредственно законы Украины. Так, положениями п. 1 ст. 4 Закона № 4312, ст. 34 Закона о занятости предусмотрено проведение работодателями переподготовки, повышения квалификации работников;

— подзаконные нормативные акты, к которым относится, в частности, и Справочник № 336. Потому если в этом Справочнике указано, что прохождение повышения квалификации является обязательным для какой-либо профессии, то можно говорить о том, что оно проводится согласно закону, а стоимость прохождения работником этой профессии повышения квалификации не облагается НДФЛ.

Из не облагаемых НДФЛ расходов работодателя на переподготовку или повышение квалификации ВС не удерживают (п.п. 1.7 п.п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Еще приятного. Из расходов работодателя на переподготовку и повышение квалификации кадров ЕСВ не взимают. Ведь такие суммы находятся за фондом оплаты труда (см. п. 3.24 Инструкции № 5). Это, в частности:

— расходы на оплату обучения работников в высших учебных заведениях и учреждениях повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки кадров;

— стипендии слушателям подготовительных отделений, студентам, аспирантам, направленным предприятиями на обучение с отрывом от производства в высшие учебные заведения;

— оплату проезда к местонахождению учебного заведения и назад;

— расходы, связанные с организацией учебного процесса (приобретение учебного материала, аренда помещений).

Ну и конечно, вопросы по теме.

Вопрос 1. Предприятие желает оплатить стоимость повышения квалификации лица, которое не находится с ним в трудовых отношениях. Возникнет ли у такого лица налогооблагаемый доход в виде стоимости такого повышения квалификации, если после его прохождения оно будет трудоустроено на это предприятие?

К сожалению, стоимость повышения квалификации, уплаченная предприятием за стороннее лицо (неработника), будет для него налогооблагаемым доходом в виде дополнительного блага (п.п. «г» п.п. 164.1.17 НКУ).

Ведь п.п. 165.1.37 НКУ выводит из-под налогообложения именно сумму расходов работодателя в связи с повышением квалификации (переподготовкой) плательщика налога согласно закону.

Вопрос 2. Работник обратился к работодателю с просьбой оплатить его переподготовку в вузе. Работодатель не против. Но возникнет ли у работника налогооблагаемый доход в виде стоимости такой переподготовки?

Если переподготовка проводится не согласно требованиям закона, а по договоренности сторон, то следует обратить внимание не на п.п. 165.1.37 НКУ, а на общий «обученческий» п.п. 165.1.21 НКУ, о котором мы говорили с вами выше.

Пару слов об отчетности.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ не облагаемую налогом на основании п.п. 165.1.37 НКУ сумму расходов работодателя в связи с повышением квалификации (переподготовкой) плательщика налога согласно закону отражайте:

— в разд. І — с налоговым номером работника, который проходил повышение квалификации (подготовку) с признаком дохода «158»;

— в разд. ІІ в строке «Військовий збір» в общей сумме начисленных/выплаченных доходов.

В Отчете по ЕСВ расходам работодателя на переподготовку и повышение квалификации кадров места нет.

Оплата обучения как благотворительная помощь

Предлагаем вам обратить внимание на благотворительный п.п. «є» п.п. 170.7.4 НКУ. Сразу скажем: эта норма «работает» для отдельных категорий граждан, которые решили получить образование.

Так, на основании п.п. «є» п.п. 170.7.4 НКУ не включают в налогооблагаемый доход сумму целевой благотворительной помощи на обучение (предоставление дополнительных услуг по обучению), если одновременно срабатывают три таких условия:

1) помощь перечислена непосредственно учебному заведению. Вариант «на руки» здесь не проходит;

2) благотворитель — резидент Украины;

3) помощь предоставлена с целью оплатить стоимость обучения или дополнительных услуг по обучению:

— физлица, которое имеет инвалидность;

— ребенка с инвалидностью;

— ребенка, у которого хотя бы один из родителей имеет инвалидность;

— ребенка-сироты или полусироты;

— ребенка из многодетной или малообеспеченной семьи;

— ребенка, родители которого лишены родительских прав.

Обратите внимание, такая не облагаемая налогом целевая благотворительная помощь на обучение не ограничена размером. Также

не имеет значения, находится получатель помощи в трудовых отношениях с благотворителем или нет

Однако для этой помощи п.п. 170.7.5 НКУ устанавливает предельный срок использования. Чему он равен? Сроку, установленному условиями такой помощи, но не больше 12 месяцев, следующих за месяцем ее получения.

Важно! Поскольку помощь — целевая, то у вас должны быть документы, которые подтверждают принадлежность физлица к льготной категории и стоимость обучения. Ну и конечно, заявление о предоставлении целевой благотворительной помощи на обучение будет совсем не лишним.

Переходим к ВС. Из не облагаемой налогом благотворительной помощи ВС не удерживаете. Основание — п.п. 1.7 п.п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

В форме № 1ДФ не облагаемую налогом целевую благотворительную помощь на обучение, которая не входит в состав налогооблагаемого дохода получателя на основании п.п. «є» п.п. 170.7.4 НКУ, отражайте в разд. I с признаком дохода «169».

Кроме этого, сумму не облагаемых ВС доходов нужно отразить в разд. II формы № 1ДФ по строке «Військовий збір» в общей сумме доходов, начисленных физлицам в отчетном квартале.

Что касается ЕСВ, то такая помощь является разовой и не входит в фонд оплаты труда (пп. 3.31 и 3.32 Инструкции № 5). Поэтому в базу начисления ЕСВ и в Отчет по ЕСВ она не попадет.

Делаем выводы и двигаемся дальше!

выводы

  • Не облагают НДФЛ и ВС суммы, уплаченные предприятием в пользу отечественного вуза (ПТУЗа) за получение образования физлицом, в размере, который не превышает в 2020 году 14169 грн за каждый полный или неполный месяц обучения.
  • Не только стоимость, но и другие расходы, связанные с повышением квалификации согласно закону, не включают в налогооблагаемый доход физлица на основании п.п. 165.1.37 НКУ.
  • Подпунктом «є» п.п. 170.7.4 НКУ предусмотрено предоставление не облагаемой налогом целевой благотворительной помощи на обучение отдельных категорий граждан.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше