Темы статей
Выбрать темы

Переводим на другую постоянную работу: оплатные нюансы

Савченко Елена, податковий експерт
В «Налоги & бухучет», 2020, № 64, с. 14 мы рассмотрели кадровые вопросы перевода работника на другую постоянную работу, а также порядок отражения такого перевода в таблице 5 Отчета по ЕСВ. За кадром остались оплатные нюансы перевода. В каких случаях работнику положена доплата при переводе? Как изменение оклада в связи с переводом отразится на расчете отпускных? Как влияет перевод на индексацию? Снимаем эти вопросы.

Доплата, если заработок стал меньше

Для работника, переведенного на другую постоянную работу, ч. 1 ст. 114 и ст. 170 КЗоТ предусматривают особую гарантию. Она звучит так: при переводе работника на другую постоянную, нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется прежний средний заработок в течение двух недель со дня перевода.

Требование «не ниже среднего» нужно соблюдать, даже если такой перевод по инициативе работника

Важно! Сохранение среднего заработка означает, что в течение двух недель со дня перевода работнику осуществляется доплата к зарплате на новой работе с таким расчетом, чтобы она вместе с заработком на новой работе равнялась среднему заработку на предыдущей работе.

Но вот вопрос. Что понимать под нижеоплачиваемой работой? Это должность с окладом меньшим, чем на предыдущей работе? А может, для сравнения нужно учесть и другие составляющие зарплаты?

К сожалению, ответа на этот вопрос в законодательстве не найти. Свою позицию по этому поводу высказали специалисты Минсоцполитики в письме от 21.11.2019 г. № 1707/0/206-19.

Они пришли к такому выводу: нижеоплачиваемой считается работа, условия оплаты которой предусматривают меньший размер общего заработка по сравнению со средним заработком на предыдущей должности (работе).

Как определить, является ли работа на новой должности нижеоплачиваемой? Для этого сравниваем среднедневной заработок на предыдущей должности с дневным заработком на новой должности.

Сравнение проводим в сопоставимых условиях (см. разъяснение специалиста Минэкономразвития в «Налоги & бухучет», 2020, № 50, с. 25). Действуем так:

1) рассчитываем среднедневную зарплату по предыдущей должности. Тут руководствуемся Порядком № 100*. То есть в общем случае расчет среднедневной зарплаты (ЗПср) производим исходя из выплат за последние два календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествовавших месяцу перевода работника;

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

2) определяем дневной заработок по новой должности. Расчет производим исходя из полностью отработанного месяца в новых условиях.

Учитываем все составляющие зарплаты, которые причитаются работнику в этом месяце по новой должности (работе): оклад, доплаты, надбавки, премии, которые не носят разового характера, суммы индексации, доплата до минзарплаты и т. д.

Не учитываем: разовые премии, материальную помощь на оздоровление, нецелевую благотворительную помощь.

Дневной заработок (ДЗ) рассчитываем по формуле:

ДЗ = ЗП : Дгр,

где ЗП — зарплата, которая была бы начислена работнику на новой должности (работе) за полностью отработанный месяц, на который пришлись «гарантийные» две недели;

Дгр — количество рабочих дней в таком месяце по графику работы на новой должности (работе). Определяем исходя из условия полностью отработанного месяца.

Если «гарантийные» две недели приходятся на разные календарные месяцы, то дневную зарплату исчисляем отдельно для каждого такого месяца

3) сравниваем рассчитанные показатели.

Если дневной заработок ниже среднедневной зарплаты, работнику на разницу между этими величинами начисляем доплату за каждый рабочий день в течение первых двух недель.

После окончания двухнедельного периода зарплату исчисляем согласно условиям, установленным по новой должности.

Пример 1. Работник переведен на другую постоянную работу с 03.08.2020 г. Условия оплаты труда на предыдущей работе: оклад — 7000 грн, ежемесячная премия — 25 % оклада с учетом занятости. Условия оплаты труда на новой должности: оклад — 6500 грн.

Рассчитаем среднедневную зарплату.

Расчетный период: июнь — июль 2020 года. Допустим, что эти месяцы отработаны работником полностью. Количество рабочих дней в расчетном периоде — 43.

Заработная плата в расчетном периоде — 17500 грн ((7000 грн + 7000 грн х 25 % : 100 %) х 2 мес.).

Среднедневная зарплата составила: 17500 грн : 43 раб. дн. = 406,98 грн/раб. дн.

Первые две недели работы на новой должности пришлись на один месяц — август. Поэтому рассчитываем одну дневную зарплату.

Допустим, что количество рабочих дней у работника в августе составляет 20. Тогда дневной заработок работника равен:

6500 грн : 20 раб. дн. = 325 грн/раб. дн.

Среднедневная зарплата выше дневного заработка. Следовательно, за каждый рабочий день в течение двух недель со дня перевода работнику будет начисляться доплата 81,98 грн/раб. дн. (406,98 - 325).

Поскольку на период с 3 по 16 августа (две недели со дня перевода) пришлось 10 рабочих дней, то сумма доплаты составит 819,80 грн (81,98 грн/раб. дн. х 10 раб. дн.).

Предположим, что работник отработал август полностью. Тогда его зарплата за этот месяц составит: 6500 грн + 819,80 грн = 7319,80 грн.

Нюансы с расчетом по Порядку № 100

Здесь речь пойдет о корректировке выплат, участвующих в расчете отпускных, компенсации за неиспользованный отпуск, оплаты дней командировки, если в расчетном периоде работнику повышался оклад (тарифная ставка).

В общем случае корректировка не производится, если повышение оклада (тарифной ставки) связано с переводом на другую, более высокооплачиваемую работу (должность).

Однако учтите:

1) если в расчетном периоде произошло повышение окладов, а после этого работника перевели на другую должность, то зарплату, начисленную по старой должности до повышения, корректируют на коэффициент повышения.

Если по старой должности оклад повышался уже после перевода работника, то корректировку по старой должности не проводят;

2) если в расчетном периоде после перевода работника произошло повышение окладов по новой должности, то зарплату, начисленную по старой должности, на коэффициент повышения по новой должности не корректируют. А вот по новой должности корректировку проводят в общем порядке.

Заметим, что проектом изменений в Порядок № 100 планируется отменить проведение корректировки выплат, участвующих в расчете отпускных. Так что следите за нашими публикациями.

Перевод и индексация

Работника переводят на новую должность. В этом случае базовым месяцем для исчисления индексации работнику становится месяц последнего повышения оклада (тарифной ставки) по новой должности, по которой индексируется зарплата (п. 102 Порядка № 1078**).

** Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

Пример 2. Работника переводят на новую должность с 1 сентября 2020 года. Последний раз оклад по его старой должности повышался в январе 2019 года, а по новой должности — в июле 2019 года.

Базовым месяцем для работника становится июль 2019 года.

Теперь рассмотрим случай, когда работника перевели на новую должность (место работы) и в месяце перевода по этой должности повышается оклад (тарифная ставка) (см. пример 3).

В этом случае руководствуемся п. 5 Порядка № 1078. Месяц перевода становится базовым. При этом сумма индексации в месяце повышения оклада (тарифной ставки) не начисляется, если размер повышения зарплаты превышает сумму возможной индексации.

Если же оклад повышен на сумму меньше, нежели сумма возможной индексации, появляется индексация-разница. Ее сумму находим так: из суммы возможной индексации, сложившейся в месяце повышения оклада, вычитаем сумму, на которую был повышен оклад (тарифная ставка).

Пример 3. Работника переводят на новую должность с 1 сентября 2020 года. В этом же месяце (сентябре 2020 года) на предприятии повышают оклады. До этого оклады повышались в январе 2019 года. Ранее оклад по новой должности был 4800 грн. После повышения стал 4860 грн. Доплат, надбавок, премий нет.

Сумма возможной индексации по новой должности в сентябре (от базового месяца января 2019 года) — 68,11 грн. Сумма повышения оклада по новой должности — 60 грн (4860 грн - 4800 грн). Следовательно, появляется индексация-разница: 68,11 грн - 60,00 грн = 8,11 грн.

Сентябрь 2020 года становится для работника базовым месяцем.

Зарплата работника за сентябрь 2020 года составит:

4860 грн (основная зарплата) + 8,11 грн (индексация-разница) = 4868,11 грн.

Отдельно остановимся на ситуации, когда перевод на новую должность не с начала месяца. В этом случае сумму индексации определяем по каждой должности отдельно, пропорционально отработанному времени на такой должности. При этом учитываем, что базовые месяцы по предыдущей и по новой должностям могут не совпадать.

И еще один момент. Если работник небюджетного предприятия переведен на вновь созданную должность, то базовым месяцем для него будет месяц создания новой должности (ее введения в штатное расписание). Ведь именно в этом месяце в штатном расписании утвержден (а значит, стал известен) размер оклада по этой должности.

Подробнее см. «Налоги & бухучет», 2019, № 15, с. 79.

выводы

  • При переводе работника на другую постоянную нижеоплачиваемую должность в течение двух недель со дня такого перевода ему проводят доплату к зарплате на новой работе.
  • Доплата выплачивается с таким расчетом, чтобы она вместе с заработком на новой работе равнялась среднему заработку на предыдущей работе.
  • Базовым месяцем для исчисления индексации по новой должности будет месяц последнего повышения оклада (тарифной ставки) по этой должности.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше