Темы статей
Выбрать темы

Ставим точку в бухучете: финальные записи — 2020

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Вот и подходит к концу еще один год, а значит, самое время окунуться в составление годовой финансовой отчетности. Но перед тем как окончательно свести годовой баланс, вам предстоит сделать несколько бухгалтерских записей, с которыми вы сталкиваетесь всего лишь раз в году. Забыть о них в предновогодней и рождественской суете очень просто, а проблем с исправлением потом не оберешься. Для того чтобы этого не случилось, выделите немного времени на изучение нашей шпаргалки. В ней мы напомним основные единоразовые записи, которые непременно пригодятся при подведении бухгалтерских итогов 2020 года.

Так что же, собственно, вам предстоит сделать, прежде чем поставить точку в бухучете-2020?

На самом деле совсем немного: рассчитать и начислить налог на прибыль, закрыть счета учета доходов и расходов и определить финансовый результат деятельности предприятия за отчетный год, списать сумму использованной в 2020 году прибыли и вывести окончательную сумму нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) текущего и прошлых лет. Расскажем, как это все показать в учете.

Заключительные записи 2020 года

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Дт

Кт

1. Начисляем налог на прибыль и отсроченные налоги, определяем расходы (доход) по налогу на прибыль

Начислен текущий налог на прибыль предприятием-прибыльщиком, которое составляет финотчетность по полной форме:

— в сумме, не связанной с отсроченными налогами

98 «Налог на прибыль»

641/«Расчеты по налогу на прибыль»

— в сумме доначисления отсроченных налоговых активов (ОНА)

17 «Отсроченные налоговые активы»

— в сумме списания ранее начисленных отсроченных налоговых обязательств (ОНО)

54 «Отсроченные налоговые обязательства»

Списаны ОНА (в случае их уменьшения в течение года)

98 «Налог на прибыль»

17 «Отсроченные налоговые активы»

Доначислены ОНО (в случае их увеличения в течение года)

54 «Отсроченные налоговые обязательства»

Кто считает отсроченные налоги и определяет расходы (доход) по налогу на прибыль? Напомним, что правила расчета отсроченных налогов и расходов (дохода) по налогу на прибыль устанавливает НП(С)БУ 17 «Налог на прибыль». При составлении годовой финотчетности их обязаны применять предприятия — плательщики налога на прибыль, кроме тех, в частности, кто руководствуется требованиями НП(С)БУ 25 «Упрощенная финансовая отчетность». А вот единоналожники отсроченные налоги не считают. Объединяя требования НКУ и НП(С)БУ 17, можно сказать, что расходы (доход) по налогу на прибыль с учетом всех ОНА/ОНО рассчитывают:

— высокодоходники, не применяющие НП(С)БУ 25 по той причине, что не соответствуют критериям малых (микро-) предприятий или, являясь малыми (микро-), воспользовались п. 2 разд. ІІ НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности» и решили составлять полный комплект финотчетности;

— малодоходники, которые не применяют НП(С)БУ 25, но самостоятельно решили определять объект налогообложения с учетом налоговоприбыльных НКУ-разниц.

Малодоходникам, которые не корректируют финрезультат на разницы из разд. ІІІ НКУ, но и не применяют НП(С)БУ 25, тоже нужно держать ухо востро. Для них основанием для определения ОНА может стать, например, наличие убытков прошлых лет, которые уменьшают финрезультат для целей налогообложения в следующих периодах (п. 8 НП(С)БУ 17).

Когда считают отсроченные налоги и определяют расходы (доход) по налогу на прибыль? Благодаря п. 15 НП(С)БУ 17 при составлении квартальной финотчетности:

— ОНО (в строке 1500) и ОНА (в строке 1045) показывают в Балансе (Отчете о финансовом состоянии) в сумме, рассчитанной на 31 декабря предыдущего года;

— в строке «Расходы (доход) по налогу на прибыль» (строка 2300) Отчета о финансовых результатах (Отчета о совокупном доходе) приводят сумму налога из декларации по налогу на прибыль.

А вот уже при составлении годовой финотчетности придется повоевать с расчетом ОНО/ОНА и определять расходы (доход) по налогу на прибыль с учетом их изменения.

Как определить сумму расходов (доходов) по налогу на прибыль? Бухгалтерские расходы (доход) по налогу на прибыль рассчитывают по формуле (п. 3 НП(С)БУ 17):

img 1

Текущий налог на прибыль. Это налог на прибыль, рассчитанный в отчетном периоде по налоговым правилам (п. 3 НП(С)БУ 17). Значит, прежде чем считать бухгалтерские расходы (доход) по налогу на прибыль, вам необходимо определить налоговое обязательство по прибыли по правилам НКУ. В декларации по налогу на прибыль за 2020 год текущий налог на прибыль сидит в строке 06 «Податок на прибуток ((позитивне значення)».

ОНО. Это изменение суммы ОНО за отчетный год (сальдо по Кт счета 54 на 31.12.2020 г. минус сальдо по Кт счета 54 на 01.01.2020 г.). Но здесь обратите внимание на следующее: ОНО не всегда учитывают при расчете расходов (дохода) по налогу на прибыль. Яркий пример тому — ОНО, начисленные при дооценке необоротных активов. Его начисляют за счет уменьшения капитала в дооценках проводкой: Дт 41 «Капитал в дооценках» — Кт 54 (п. 4 НП(С)БУ 17). Расходы (доходы) по налогу на прибыль при этом не затрагивают.

ОНА. Изменение суммы ОНА за отчетный год (сальдо по Дт счета 17 на 31.12.2020 г. минус сальдо по Дт счета 17 на 01.01.2020 г.).

Если в результате расчета вы получили положительный результат, имеют место расходы по налогу на прибыль (Дт 98 «Налог на прибыль»), если отрицательный — доход (Кт 98).

Подробности расчета ОНО/ОНА для целей составления годовой финотчетности за 2020 год см. в следующем номере.

Отражен зачет суммы уплаченного дивидендного авансового взноса по прибыли в уменьшение налогового обязательства по налогу на прибыль

Дт 641/«Расчеты по налогу на прибыль»

Кт 641/«Авансовый взнос при выплате дивидендов»

Напомним: специальный механизм зачета суммы уплаченных дивидендных авансов в уменьшение налогового обязательства по налогу на прибыль предусмотрен п.п. 57.1-1.2 НКУ. Подробности начисления и выплаты дивидендов см. в «Налоги & бухучет», 2020, № 33, с. 75.

Начислен налог на прибыль предприятием, которое применяет НП(С)БУ 25

98 «Налог на прибыль»

641/«Расчеты по налогу на прибыль»

Предприятия-прибыльщики, которые составляют финотчетность по НП(С)БУ 25, учет отсроченных налогов не ведут. Поэтому в финотчетности они показывают сумму налога на прибыль из прибыльной декларации (без учета изменений ОНА/ОНО).

Начислен текущий налог на прибыль предприятием, освобожденным от его уплаты

98 «Налог на прибыль»

481 «Средства, высвобожденные от налогообложения»

Предприятия-прибыльщики, прибыль которых освобождена от налогообложения, текущим налогом на прибыль признают сумму налога, не подлежащую перечислению в бюджет в связи с предоставлением льгот.

2. Списываем доходы/расходы на финансовый результат

Списаны доходы от операционной, финансовой и прочей деятельности на финрезультат

70, 71, 72, 73, 74

791, 792, 793

Списаны расходы от операционной, финансовой и прочей деятельности на финрезультат

791, 792, 793

90, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98

На самом деле большинство предприятий определяют финрезультат своей деятельности ежемесячно (ежеквартально). И если вы относитесь именно к таким предприятиям, то в декабре этими записями вы покажете списание доходов/расходов за декабрь (4 квартал) 2020 года. Однако Инструкция № 291 вполне допускает возможность единоразового списания сальдо счетов доходов/расходов на финрезультат по итогам года. Поэтому, если вдруг вашей учетной политикой предусмотрено ежегодное закрытие счетов доходов/расходов, то одной из заключительных записей декабря будет закрытие сальдо счетов учета доходов/расходов, накопленного за весь 2020 год.

В результате сопоставления дебетовых и кредитовых оборотов по субсчетам 791, 792 и 793 вы получите либо дебетовое, либо кредитовое сальдо по каждому из них. При этом:

дебетовое сальдо на 31.12.2020 г. говорит об убыточности соответствующих видов деятельности за прошедший год;

кредитовое сальдо на эту дату свидетельствует о том, что предприятие в отчетном периоде получило прибыль от операционной, финансовой и прочей деятельности соответственно.

3. Закрываем счет 79

Списана прибыль от операционной, финансовой и прочей деятельности на увеличение нераспределенной прибыли (уменьшение непокрытого убытка)

791, 792, 793

441 «Прибыль нераспределенная»

(442 «Непокрытые убытки»)

Списан убыток от операционной, финансовой и прочей деятельности в уменьшение нераспределенной прибыли (увеличение непокрытого убытка)

441 «Прибыль нераспределенная» (442 «Непокрытые убытки»)

791, 792, 793

Периодичность списания сальдо субсчетов 791, 792 и 793 на счет 44 «Нераспределенные прибыли (непокрытые убытки)» Инструкцией № 291 жестко не регламентирована. На практике большинство бухгалтеров предпочитают закрывать сальдо по счету 79 один раз в год перед

составлением годового Баланса. В то же время никто не мешает закрывать счет учета финрезультатов и списывать сальдо соответствующих субсчетов один раз в квартал или даже ежемесячно. Получается, абсолютно у всех предприятий одной из заключительных записей декабря будет закрытие сальдо субсчетов счета 79. Отличие только в сумме списания: в зависимости от установленного на вашем предприятии порядка вы будете списывать в состав нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) финансовый результат за декабрь,

за 4 квартал или за весь 2020 год.

4. Списываем суммы дооценки

Списана сумма дооценки ОС/НМА (сумма превышения предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок)

411 «Дооценка (уценка) основных средств»

(412 «Дооценка (уценка) нематериальных активов»)

441 «Прибыль нераспределенная» (442 «Непокрытые убытки»)

Напомним: по правилам пп. 19-20 НП(С)БУ 7 «Основные средства» и пп. 22-23 НП(С)БУ 8 «Нематериальные активы» результаты первой дооценки ОС и НМА, а также сумму превышения предыдущих дооценок над суммой неперекрытых предыдущих уценок включают в состав капитала в дооценках. В виде бухпроводок это выглядит так: Дт 10, 11, 12Кт 411 (412). В дальнейшем сумму, зависшую на субсчете 411 (412), списывают в состав нераспределенной прибыли (п. 21 НП(С)БУ 7 и п. 24 НП(С)БУ 8). Периодичность такого списания устанавливают в приказе об учетной политике предприятия (пп. 2.1 и 2.9 Методических рекомендаций по учетной политике предприятия, утвержденных приказом Минфина от 27.06.2013 г. № 635):

раз в год (ежемесячно, ежеквартально) в сумме, пропорциональной начислению амортизации, либо

при выбытии ранее переоцененного объекта ОС (НМА).

То есть в декабре 2020 года эту запись делают все предприятия (конечно же, кроме тех, кто списывает суммы переоценки при выбытии объекта ОС/НМА). А вот сумма списания зависит от условий приказа об учетной политике:

— если приказом предусмотрено ежегодное списание сумм дооценки ОС (НМА) в состав нераспределенной прибыли — запись делают на сумму, пропорциональную годовой амортизации переоцененных объектов;

— если приказом предусмотрено ежемесячное (ежеквартальное) списание дооценки —списывают сумму, пропорциональную месячной (квартальной) амортизации.

Подробнее о том, когда и зачем проводят переоценку объектов ОС, а также о правилах учета ее результатов см. в «Налоги & бухучет», 2020, № 85, с. 48.

Откорректирована сумма ОНО, ранее отраженного при начислении суммы дооценки

54 «Отсроченные налоговые обязательства»

411 (412)

5. Начисляем резервный капитал

Отражено формирование (увеличение) резервного капитала за счет прибыли отчетного года

443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде»

43 «Резервный капитал»

Общества с ограниченной или дополнительной ответственностью могут создавать резервный капитал по решению общего собрания участников (п. 12 ч. 2 ст. 30 Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.2018 г. № 2275-VIII). К слову, наличие или создание резервного капитала потребуется в том случае, если о бщим собранием участников общества решено выкупить долю в собственном уставном капитале для последующей перепродажи (ч. 1 ст. 25 указанного Закона). Других требований по поводу обязательного формирования резервного капитала сейчас нет.

Для акционерных обществ, которые размещают простые и привилегированные акции, создание резервного капитала обязательно (ч. 4 ст. 19 Закона Украины «Об акционерных обществах» от 17.09.2008 г. № 514-VI). Формируют его в размере не менее чем 15 % уставного капитала общества. При этом до достижения установленного уставом размера резервного капитала размер ежегодных отчислений не может быть меньше 5 % суммы чистой прибыли общества за год.

Акционерные общества, которые размещают только простые акции, имеют право на формирование резервного капитала в таком же порядке.

Порядок формирования и размер резервного капитала, а также размер ежегодных отчислений в него нужно зафиксировать в уставе предприятия.

6. Списываем сальдо субсчета 443

Списана сумма использованной в течение года прибыли на уменьшение нераспределенной прибыли и/или увеличение непокрытого убытка

441 «Прибыль нераспределенная» (442 «Непокрытые убытки»)

443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде»

Эта запись поставит точку в бухучете-2020 тех предприятий, которые в течение года использовали прибыль, например, для:

— начисления дивидендов собственникам (Дт 443Кт 671 «Расчеты по

начисленным дивидендам»);

— создания (увеличения) резервного капитала (Дт 443Кт 43);

— увеличения уставного капитала (Дт 443Кт 40 «Зарегистрированный (паевой)

капитал»).

Подробнее о правилах увеличения уставного капитала за счет нераспределенной прибыли см. «Налоги & бухучет», 2020, № 33, с. 37.

После списания использованной в 2020 году прибыли (сальдо по Дт 443) записью Дт 441 (442) — Кт 443 у вас останется окончательная сумма нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) текущего и прошлых лет (кредитовое или дебетовое сальдо по счету 44). Именно ее показывают в строке 1420 Баланса (сумму непокрытого убытка — в скобках)

Вот так выглядят основные заключительные записи 2020 года. Легкой вам отчетности, и пусть в новом году вам будут по плечу любые задачи, а работа приносит столько же радости, сколько вы отдаете ей времени и сил! Ну а мы с удовольствием поможем вам легко ориентироваться во всех новинках нашего законодательства.

выводы

  • Расходы (доход) по налогу на прибыль состоят из текущего налога на прибыль с учетом отсроченных налоговых обязательств и отсроченных налоговых активов.
  • Прибыль, полученную предприятием в отчетном периоде, относят на увеличение нераспределенной прибыли (уменьшение непокрытого убытка) записью: Дт 791, 792, 793 — Кт 441 (442). Убыток списывают корреспонденцией: Дт 441 (442) — Кт 791, 792, 793.
  • Суммы использованной в 2020 году прибыли относят на уменьшение нераспределенной прибыли (Дт 441 — Кт 443) и/или на увеличение непокрытого убытка (Дт 442 — Кт 443).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше