Темы статей
Выбрать темы

Сдали металлолом: распределять ли НДС?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Старые товары как неликвид сдали на металлолом (НДС-льгота). Нужно ли нам из-за такой льготной поставки распределять НДС по ст. 199 НКУ?

Сдача металлолома — льготная поставка (п. 23 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Отсюда и вопрос: распределять ли НДС по ст. 199 НКУ?

Как предусмотрено п. 199.6 НКУ, правила ст. 199 НКУ не применяются при поставке плательщиком отходов и лома черных и цветных металлов, образовавшихся вследствие переработки, обработки, плавки товаров (сырья, материалов, заготовок и т. п.) на производстве, в строительстве, при разборке (демонтаже) ликвидированных ОС и других подобных операциях. То есть операции с собственным металлоломом выведены из-под распределения НДС.

Причем заметьте, что перечень «металлоломнообразующих» операций в п. 199.6 НКУ не закрытый и допускает образование как промышленного, строительного, разборочного металлолома, так и от «других подобных операций». То есть, по сути, охватывает любой металлолом, образовавшийся в силу разных обстоятельств в ходе деятельности. А потому сдача любого собственного металлолома, независимо от причин его возникновения (в том числе сдача на металлолом старых/испорченных товаров), не повлечет за собой распределения НДС.

Приятно, что аналогично понимают п. 199.6 НКУ и контролеры, разъясняя, что сдача на металлолом запасов, испорченных, к примеру, при пожаре, не влечет распределения НДС по ст. 199 НКУ (письмо ГФСУ от 26.09.2019 г. № 406/6/99-00-07-03-02-15/ІПК). Однако учтите: если металлоломом стал товар, который покупался «с НДС», то при его списании начислить компенсирующие НО (по п.п. «б» п. 198.5 НКУ — как при использовании в льготных операциях), увы, придется. Подробнее о металлоломе см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 36, с. 8 и № 51, с. 30.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше