Темы статей
Выбрать темы

Взносы учредителей в допкапитал — не доход юрлица на едином налоге

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Письмо Минфина от 08.12.2019 г. № 11210-09-62/32343

вывод документа

Денежные средства, внесенные учредителями как дополнительный капитал без изменения размера уставного капитала, не включают в состав дохода юрлица — единоналожника группы 3

Что и требовалось доказать! В комментируемом письме Минфин полностью подтвердил нашу точку зрения: взносы от участников предприятия сверх уставного капитала (УК) не являются доходом и не включаются в базу обложения единым налогом (ЕН). А вот налоговики в свое время утверждали, что такие средства должны облагаться ЕН в полном объеме (см. письмо ГУ ГФС в Полтавской обл. от 23.11.2018 г. № 4929/ІПК/16-31-12-04-23 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 101, с. 3).

Свою позицию бухрегулятор совершенно справедливо обосновал так. Юрлица на ЕН группы 3 в целях исчисления объекта обложения используют данные упрощенного бухгалтерского учета о доходах и расходах (п.п. 296.1.3 НКУ). Методику такого упрощенного бухучета утверждает именно Минфин (п. 44.2 НКУ).

Порядок признания доходов и их классификацию определяет П(С)БУ 15 «Доход». Согласно его п. 5 любое увеличение капитала предприятия за счет взносов его участников не может быть доходом по своей сути. То есть при росте капитала за счет взносов участников доход не признают. Аналогичный запрет содержат ст. 1 Закона о бухучете* и п. 3 разд. І НП(С)БУ 1 «Общие требования к финотчетности». Не предусматривает такого дохода также и § 4.25 Концептуальной основы финансовой отчетности.

* Закон Украины «О бухучете и финотчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-ХIV.

Для бухучета взносов участников не важно, увеличивают ли они УК либо же являются допвзносами сверх размера УК. В любом случае их фиксируют корреспонденцией со счетами собственного капитала — счетами класса 4. Доходные счета класса 7 при этом никак не задействуют, так как это, повторим, прямо запрещают Закон о бухучете и П(С)БУ.

Собственный капитал отражают в Балансе одновременно с активами или обязательствами, которые приводят к его изменению (п. 2.6 Методрекомендаций № 433**). Для учета прочего вложенного учредителями предприятий (кроме акционерных обществ) капитала, превышающего УК, а также других взносов без решений об изменении размера УК предназначен субсчет 422 «Прочий вложенный капитал».

** Методрекомендации о заполнении форм финотчетности, утвержденные приказом Минфина от 28.03.2013 г. № 433.

Как следствие, для целей бухучета увеличение допкапитала за счет взносов участников является операцией, которая приводит к росту собственного капитала. Никакого увеличения дохода при этом не происходит. А потому юрлицо — плательщик ЕН группы 3 такие взносы от своих участников не включает в свой единоналожный доход. Просто потому, что такого дохода не существует в принципе.

Собственно, фискалы не спорят с тем, что дополнительные взносы участников сверх УК без решений об изменении его размера отражают именно на субсчете 422. Однако приходят к абсурдному выводу о том, что эти взносы должны попадать в ЕН-доходы. Теперь, надеемся, налоговики поменяют свое мнение. Ведь штурвал здесь в руках у Минфина.

К слову, сумма взноса в допкапитал не влияет и на прибыльный объект. Последний согласно п.п. 134.1.1 НКУ рассчитывают исходя из бухфинрезультата до налогообложения (с последующей корректировкой на разницы или без таковой). А как мы выяснили, взнос от участника сверх УК без изменения его размера — не доход в бухучете. Об этом четко говорит п. 5 П(С)БУ 15: доход признается… «за исключением роста капитала за счет взносов участников предприятия»!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше