Темы статей
Выбрать темы

Лимиты подросли: как не упустить момент

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
С повышением годового лимита, который позволяет плательщику работать на упрощенке*, увеличится количество желающих стать упрощенцем, а также тех, кто сможет перейти из «старшей» группы в «младшую». Все эти события приходятся на середину года, а значит, переходные моменты будут иметь свои особенности. Нелишним будет также вспомнить о том, как рассчитать единоналожный доход и что в него включать. Об этом наша статья.

* «Налоги & бухучет», 2020, № 28, с. 2.

Новые лимиты

Новые предельные объемы дохода для каждой группы единого налога (ЕН) заработали с 02.04.2020 г. Теперь их размер составляет для ЕН (п. 291.4 НКУ):

— группы 1 — не более 1 млн грн;

— группы 2 — не более 5 млн грн;

— группы 3 — не более 7 млн грн.

Несмотря на то, что предельную величину ЕН-дохода увеличили посреди календарного года, считаем, что обновленный лимит должен действовать для всего 2020 года в целом. Напомним: фискалы уже попытались искусственно урезать годовые лимиты, пересчитывая их исходя из количества дней действия старых и новых предельных объемов дохода** (см. информационное письмо ГНСУ от 08.04.2020 г. № 9). Но, похоже, быстро опомнились. По крайней мере, в консультации, размещенной в Единой базе налоговых знаний, о таком пересчете лимита уже не вспоминают (107.02 БЗ // см. комментарий «Налоговики о новых ЕН-лимитах» этого номера).

** Об абсурдности такой позиции мы писали в «Налоги & бухучет», 2020, № 30, с. 25.

А теперь поговорим о том, как рассчитать предельный объем единоналожного дохода, за какой период и какие доходы в нем учитывать.

Расчет лимита

Период расчета. Право перейти на упрощенку есть у тех субъектов хозяйствования, у которых в течение года, предшествующего переходу на ЕН, единоналожные доходы вписывались в размеры предельного объема дохода, определенного для соответствующей группы (п.п. 298.1.4 НКУ).

Поскольку лимиты выросли с апреля 2020 года, ближайший переходный период возможен с ІІІ квартала 2020 года (ведь любые переходы между системами налогообложения либо из группы в группу разрешены только с начала квартала).

При переходе на ЕН в середине года, считаем, помимо объема прошлогоднего дохода, необходимо еще соблюдать лимит дохода текущего года. Например, для перехода с 1 июля 2020 года на ЕН (третья группа) плательщику необходимо вписаться в предельный объем дохода (7 млн грн) отдельно за 2019 год и за первое полугодие 2020 года.

Имейте в виду: при переходе с общей системы налогообложения на упрощенную для целей сравнения дохода с единоналожными лимитами, доходы следует пересчитать (подробнее см. статью на с.8).

Что же включать в ЕН-доход, а что нет?

Состав единоналожного дохода. В целом, в доходы единоналожника включаются доходы, полученные в течение отчетного периода в денежной форме (наличной и/или безналичной), а также (в случаях, определенных п. 292.3 НКУ) в материальной или нематериальной форме. В доход в материальной или нематериальной форме включают бесплатно полученные (п. 292.3 НКУ): (1) товары (работы, услуги), предоставленные ему в соответствии с письменными*** договорами дарения (ст. 717 ГКУ), и (2) товары, переданные плательщику ЕН на ответственное хранение и использованные им.

*** В п. 292.3 НКУ речь идет о товарах (работах, услугах), бесплатно полученных на условиях договора, заключенного исключительно в письменной форме. То есть это договор, содержание которого было зафиксировано в одном или нескольких документах (в том числе электронных), которыми обменялись стороны (ч. 1 ст. 207 ГКУ).

Единоналожник — плательщик НДС (ЕН по ставке 3 %) в состав дохода включает еще и сумму кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности

Хотя налоговики настаивают на включении в ЕН-доход сумм списанной кредиторки также юрлицами на ЕН — неНДСниками (письмо ГНСУ от 17.04.2020 г. № 1579/6/99-00-04-02-02-06/ІПК). А вот ФЛП первой, второй и третьей (по ставке 5 %) групп ЕН такую просроченную кредиторку облагают НДФЛ и ВС как «гражданские» доходы и в расчет единоналожного дохода не включают.

Кроме того, по мнению налоговиков (107.01.03 БЗ), в ЕН-доходы для всех групп упрощенцев также попадает прощенная кредиторка, которая учитывается в отчетном периоде ее прощения.

Мимо единоналожного дохода. «Ответственным» за доходы, которые не входят в состав единоналожного, по большей части, является п. 292.11 НКУ.

В частности, не учитываются в единоналожном доходе:

— суммы НДС для единоналожников группы 3 по ставке 3 % (п. 1 п. 292.11 НКУ);

— суммы возвратной финпомощи, возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня получения, и суммы кредитов (п. 3 п. 292.11 НКУ);

— суммы средств, которые возвращаются единоналожнику в результате возврата товаров (работ, услуг), расторжения договора или по письму-заявлению (п. 5 п. 292.11 НКУ);

— возвращенные из бюджетов или государственных целевых фондов суммы излишне уплаченных налогов и сборов, установленных НКУ, и суммы ЕСВ (п. 9 п. 292.11 НКУ) и т. д.

Кроме того, для ФЛП на ЕН не учитываются в его ЕН-доходе (п. 1 п. 292.1 НКУ) пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения (107.01.01 БЗ), а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, регистрируемого на обычное физлицо.

Более подробно о составе ЕН-дохода см. «Налоги & бухучет», 2019, № 85, c. 19.

Переходные фишки

Выбираем упрощенку. Для осуществления перехода на ЕН нужно не позднее чем за 15 календарных дней до начала квартала подать в налоговый орган по месту регистрации заявление об упрощенной системе налогообложения по форме, утвержденной приказом Минфина от 16.07.2019 № 308 (далее — Заявление). К Заявлению прилагаем расчет дохода за предыдущий 2019 календарный год (Расчет), определяемый с соблюдением требований, установленных гл. 1 разд. XIV НКУ. Причем сам Расчет нужен только в случае перехода на упрощенку. А вот покидая упрощенку, а также при внутригрупповых перемещениях, подавать такой Расчет не нужно.

Переходы внутри групп. Из «старшей» группы ЕН, как и обратно, можно перескакивать хоть каждый квартал — никаких ограничений здесь нет, кроме как количество кварталов в году. То есть, в общей сложности, переходов из группы в группу в течение года может быть не больше четырех (если считать изменение группы с I квартала следующего года).

Например, по причине превышения старого лимита вы с апреля перешли из второй группы ЕН на третью. По результатам работы в третьей группе ЕН за 1 полугодие ЕН-доход составляет менее 5 млн грн (новый лимит для 2 группы ЕН). В таком случае уже с III квартала вы можете смело претендовать на 2 группу ЕН (при условии выполнения других критериев). Для этого вам необходимо подать Заявление не позднее чем за 15 календарных дней до начала выбранного квартала (не позже 15 июня). Причем, если плательщик ЕН третьей группы был при этом плательщиком НДС, регистрация его плательщиком НДС аннулируется в порядке, установленном НКУ (107.01.01 БЗ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше