Темы статей
Выбрать темы

Веб-сайт и приложения в учете

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Сайт является визитной карточкой интернет-магазина и обязательной составляющей любого интернет-магазина. А поскольку сейчас широко используются мобильные устройства, возникает необходимость в создании также мобильных приложений. Обзавестись сайтом и мобильным приложением можно разными способами: создать самостоятельно и/или с привлечением сторонних лиц, купить или взять в аренду. При этом для эффективной работы сайта и мобильного приложения необходимо регулярное их обслуживание. В этой статье акцент сделаем на создании и обслуживании сайта / мобильного приложения. Как такие операции отражать в учете?

Создание сайта и приложений

Сразу скажем: отражение в учете расходов на создание плательщиком веб-сайта и мобильного(ых) приложения(й) полностью идентичны. Мобильное приложение, как и сайт, является отдельным объектом авторского права (ОАП).

Если исключительные имущественные права на сайт/приложения принадлежат субъекту хозяйствования, то ОАП можно квалифицировать как отдельный объект учета.

Бухучет. ОАП (сайт/мобильное приложение) может быть признан в бухучете нематериальным активом* (НА) при условии (пп. 5, 7 П(С)БУ 8), если:

* Если сайт или мобильное приложение выполняют исключительно рекламную функцию, то расходы на их создание не будут формировать в бухучете объект нематериальных активов, а будут отражаться как расходы на сбыт непосредственно в периоде осуществления (п. 9 П(С)БУ 8).

— существует вероятность получить экономическую выгоду от его реализации или использования;

— предприятие должно предусматривать / иметь техническую возможность и ресурсы для доведения НА до состояния, в котором он пригоден для реализации или использования;

— можно достоверно определить размер расходов на его создание.

Кстати, учитывая, что сайт (мобильное приложение) — неотъемлемая часть и основной «двигатель» интернет-торговли, полагаем, выполнение критерия экономической выгоды от его использования очевиден.

Зачисляем ОАП на баланс по первоначальной стоимости, состав которой формируется:

— при изготовлении НА с привлечением сторонних исполнителей — согласно п. 11 П(С)БУ 8;

— при самостоятельном изготовлении НА — согласно п. 17 П(С)БУ 8.

Возможен и «совмещенный» вариант.

Как правило, создание сайта / мобильного приложения можно разделить на три основных этапа работ: (1) разработка дизайна сайта, (2) верстка веб-страниц и (3) программирование. Собственно

расходы на эти мероприятия аккумулируют на субсчете 154 «Приобретение (создание) нематериальных активов», а в периоде «запуска» сайта / мобильного приложения — списывают в дебет субсчета 125 «Авторское право и смежные с ним права»

Сайт / мобильное приложение в учете подлежат амортизации в течение срока полезного использования. Как правило, амортизацию начисляют прямолинейным методом. Субъект хозяйствования самостоятельно устанавливает срок полезного использования НА и выбирает метод его амортизации (пп. 25, 27 П(С)БУ 8).

Учтите: если срок полезного использования не установить, то в бухучете такие НА амортизации не подлежат (абзац второй п. 25 П(С)БУ 8).

Но, прежде чем сайт «запустить», необходимо зарегистрировать доменное имя и оплатить за хостинг (или коллокацию, если сайт размещается на собственном сервере).

Доменное имя (домен) фактически является главной составляющей адреса в сети Интернет, а хостинг — это услуги по размещению сайта в сети. Причем в первоначальную стоимость сайта может попасть только стоимость регистрации домена, как расходы, связанные с приведением объекта в состояние, пригодное к эксплуатации. В то время как расходы на его продление, а также расходы на услуги хостинга или коллокацию списываются на текущие расходы.

Заметим: фискалы думают иначе. Они в первоначальную стоимость веб-сайта также включают услуги хостинга (102.05 БЗ). Считаем такую позицию неправомерной. Ведь расходы на хостинг не увеличивают возможности, срок использования, а также первоначально ожидаемые выгоды от использования ОАП. Они направлены лишь на поддержание его в рабочем состоянии. Потому такие расходы, по нашему мнению, должны учитываться в расходах периода (п. 18 П(С)БУ 8).

Налоговый учет. У малодоходника все традиционно — налоговоприбыльный учет полностью ориентирован на бухгалтерский учет.

Высокодоходнику в налоговом учете логично сайт / мобильное приложение учитывать в составе НА группы 5 со сроком действия согласно правоустанавливающим документам, но не менее 2 лет и не более 10 лет (п.п. 138.3.4 НКУ). При этом финрезультат подлежит корректировки на «амортизационные» разницы (пп. 138.1, 138.2).

Обратите внимание: налоговики говорят об отнесении расходов на создание веб-сайта (а значит, и мобильного приложнения) к НМА группы 6 (см. 102.05 БЗ). В принципе, эта рекомендация может быть даже «на руку» плательщику, поскольку срок амортизации для объектов НМА группы 6 должен определяться «согласно правоустанавливающему документу», в котором этот срок можно свести к разумному минимуму (например, к году).

И еще. В случае приобретения товаров (в том числе необоротных активов), услуг у «особых» нерезидентов плательщики, применяющие налоговые разницы, увеличивают финрезультат на 30 % стоимости таких необоротных активов согласно п.п. 140.5.4 НКУ.

«Входящий» НДС. Операция по поставке программной продукции, в том числе результата компьютерного программирования в виде интернет-сайтов и/или онлайновых сервисов, попадают под НДС-льготу согласно п. 261 подразд. 2 разд. ХХ НКУ.

На наш взгляд, поскольку субъект хозяйствования приобретает не готовый программный продукт, а именно услуги верстки, дизайна, программирования — операции по поставке таких услуг не должны подпадать под действие «программной» НДС-льготы. Поддерживает такую позицию Минфин (вопрос 10 ОНК от 07.10.2013 г. № 536). Главное, чтобы в процессе создания к исполнителю не переходили права собственности на программный продукт. А по завершении всех работ право собственности на готовую программную продукцию (ее компоненты) сразу принял заказчик.

В этом случае

заказчик услуг по разработке сайта будет иметь право на налоговый кредит (НК) по НДС в общем порядке

Услуги по регистрации доменного имени и услуги хостинга (или коллокации) также облагаются НДС в общем порядке, а значит, заказчик сможет приобрести их с «входящим» НК.

И еще учтите. Если услуги по созданию сайта (в том числе услуги верстки, дизайна) заказать у нерезидента, то согласно п.п. «в» п. 186.3 НКУ место поставки таких услуг будет определяться на таможенной территории Украины (поскольку заказчик — резидент). В таком случае заказчику придется сначала начислить НДС — обязательства по такому приобретению, а затем — налоговый кредит (п. 208.2 НКУ).

Обслуживание сайта*

* Подробно о бухгалтерском и налоговом учете расходов на хостинг см. «Налоги бухучет», 2018, № 87, с. 7 и 10.

Бухучет. Расходы на обслуживание сайта (обновления до актуального состояния, настройка, устранение недостатков и т. д.) направлены на поддержание сайта в рабочем состоянии. В результате таких работ основные характеристики сайта остаются неизменными. Значит, расходы на обслуживание сайта включаются в состав расходов отчетного периода (п. 18 П(С)БУ 8).

Поскольку речь идет о сайте и приложениях для интернет-магазина, то расходы на их обслуживание попадают в состав сбытовых расходов.

Хотя, как мы уже сказали выше, по мнению фискалов (102.05 БЗ), плательщик должен расходы на услуги хостинга включить в стоимость объекта НА (веб-сайта) (102.05 БЗ).

Налог на прибыль. Налоговоприбыльный учет ориентирован полностью на бухучет.

Исключение может составить только высокодоходник, и то при условии, что он услуги по обслуживанию сайта будет приобретать у поставщиков, указанных в п.п. 140.5.4 НКУ (ср. ). А при выплате за услуги хостинга нерезиденту — появляются риски удержания налога на репатриацию (см. п. 141.4 НКУ).

НДС. На наш взгляд: поддержание сайта в актуальном состоянии нельзя считать его обновлением или усовершенствованием для целей п. 261 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. То есть такие операция не должны попадать в «программную» льготу. Так, по мнению Миндоходов (вопрос 4 ОНК № 536),

услуги по технической поддержке (установке, настройке, тестированию, выявлению и устранению недостатков) облагаются НДС в общеустановленном порядке по основной ставке

А значит, субъект хозяйствования — заказчик таких услуг может претендовать на отражение НК в части «входящего» НДС в общем порядке.

Но помните: если в результате поставки услуг по технической поддержке происходят любые изменения в программной продукции (в том числе обновление, усовершенствование, модернизация и исправление ошибок), то такие операции обложению НДС не подлежат (см. письма ГФСУ от 12.03.2016 г. № 5304/6/99-99-19-03-02-15, от 06.10.2016 г. № 17357/5/99-99-15-03-02-16).

Сайт и приложения в учете ФЛП

ФЛП на ЕН. Для предпринимателя на едином налоге создание, наличие и обслуживание сайта (приложений) никоим образом на налогообложение не влияет. Это затратная часть, которая для единоналожных целей, по сути, никакой роли не играет.

ФЛП-общесистемщик. Предприниматель на общей системе налогообложения имеет право (по собственному желанию!) включать в состав расходов, связанных с ведением им хозяйственной деятельности, амортизационные отчисления с соответствующим ведением отдельного учета таких расходов (п.п. 177.4.6 НКУ).

При этом амортизации подлежат расходы на: приобретение основных средств и нематериальных активов и на самостоятельное изготовление основных средств. А вот расходы на самостоятельное изготовление (в том числе с привлечением сторонних лиц) нематериальных активов (коим является сайт и мобильные приложения), амортизации не подлежат и в расходах предпринимателя-общесистемщика не учитываются.

В отношении расходов на обслуживание сайта и мобильного приложения отметим следующее.

По общему правилу, в расходы предпринимателя-общесистемщика попадают расходы, которые: (1) связаны с хозяйственной деятельностью; (2) фактически понесены, т. е. оплачены; (3) документально подтверждены.

Перечень таких расходов можно разделить на: прямые материальные, выплаты работникам, суммы налогов и сборов и прочие. В тоже время перечень прочих расходов также строго конкретизирован в п.п. 177.4.4 НКУ. Поскольку расходы на обслуживания сайта и мобильного приложения прямо в этой норме не указаны, то включить их в предпринимательские расходы, скорей всего, не получится.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше