Темы статей
Выбрать темы

Раздаем льготное бесплатно: что с НДС?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
О бесплатных раздачах со страниц нашего издания вы постоянно узнаете что-то новенькое*. Сегодня мы снова коснемся бесплатной темы и поговорим об НДС-последствиях, ожидающих плательщика, бесплатно раздавшего товары (оказавшего услуги), освобожденные от обложения НДС.

* См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 74, с. 9, № 76, с. 26.

Сначала вспомним, как облагают НДС обычные (не освобожденные) бесплатные поставки.

НДС при бесплатных раздачах

Бесплатная передача товаров/предоставление услуг для целей НДС считается их поставкой (пп. 14.1.185, 14.1.191 НКУ). Если место поставки находится на таможенной территории Украины, операция является объектом обложения НДС (п. 185.1 НКУ). Следовательно, на дату бесплатной передачи товаров/предоставления услуг плательщик должен начислить налоговые обязательства (НО) по этому налогу.

Впрочем, налоговики говорят, что начислять отдельные НО на бесплатную поставку нужно только в том случае, если стоимость подаренных товаров/услуг не включается в стоимость продажи товаров/готовой продукции/услуг, подлежащих налогообложению и связанных с получением дохода (см., например, письмо ГФСУ от 23.05.2019 г. № 2343/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, БЗ 101.06).

Если же стоимость подарков включается в стоимость облагаемых операций, то такие подаренные товары/услуги считаются использованными в облагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности

А потому их бесплатная передача не рассматривается как отдельная операция поставки и дополнительного начисления НДС не требует. Причем НО в таком случае не начисляют ни по п. 185.1, ни по п. 198.5 НКУ.

Кстати, двойного налогообложения при бесплатных раздачах тоже можно не бояться. Налоговики уже давно однозначно говорят, что НО в таком случае возникают только один раз — либо в общеустановленном порядке (согласно п. 188.1 НКУ), либо согласно п. 198.5 НКУ (из свеженького см. письмо ГУ ГНС в г. Киеве от 27.11.2019 г. № 1559/ІПК/26-15-04-01-18). Так что если бесплатная поставка подпала под налогообложение согласно п. 188.1 НКУ, то начислять еще и компенсирующие НО не нужно.

Если раздаем льготное

Если происходит бесплатная передача товаров/услуг, операции по поставке которых освобождены от налогообложения согласно ст. 197, подразд. 2 разд. ХХ НКУ или международным договорам, ратифицированным Верховной Радой Украины, то «общепоставочные» НО (согласно п. 188.1 НКУ) с такой операции платить не придется.

Ведь, как мы уже сказали, бесплатная передача для целей НДС приравнивается к поставке. А значит, нормы, освобождающие от налогообложения операции поставки, освобождают, в частности, и операции по бесплатным раздачам товаров (услуг). Не против этого и налоговики (см., например, письмо ГФСУ от 25.04.2019 г. № 1821/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

А вот необходимость начисления компенсирующих НО вполне может возникнуть. Если при приобретении товаров/услуг, использованных в освобожденных операциях, был отражен налоговый кредит (НК), то при их поставке придется начислить компенсирующие НО согласно п.п. «б» п. 198.5 НКУ либо согласно п. 199.1 НКУ.

Напоминают об этом и налоговики (см. письма ГФСУ от 24.05.2019 г. № 2365/6/99-99-15-03-02-15/ІПК и от 24.04.2019 г. № 1788/5/99-99-15-03-02-16/ІПК). Хотя

если плательщику удастся доказать, что стоимость подаренных льготных товаров/услуг включена в стоимость других операций, подпадающих под обложение НДС, то компенсирующие НО можно не начислять

Ведь налоговики сами говорят, что в таком случае подарки считаются использованными в облагаемых операциях и дополнительного начисления НДС их бесплатная поставка не требует.

НН на льготно-бесплатную поставку

Согласно п. 188.1 НКУ базой обложения операций по поставке товаров/услуг является их договорная стоимость, но не ниже минбазы:

— цены приобретения — для приобретенных товаров/услуг, ;

— обычных цен — для самостоятельно изготовленных товаров/услуг, ;

— остаточной стоимости на начало отчетного периода — для необоротных активов). Поэтому обычно на бесплатную поставку составляют две налоговые накладные (НН) (п. 15 Порядка № 1307*): нулевую и на минбазу.

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Нужно ли составлять минбазную НН на освобожденные бесплатные поставки?

По мнению налоговиков, не нужно. Они считают, что в такой ситуации необходимо составить только одну НН на фактическую стоимость поставки (БЗ 101.16, письмо № 5220**). В нашем случае — нулевую. Кстати, налоговики отрицают необходимость составления минбазной НН и в случае дешевого экспорта. Похоже, их логика такова: поскольку НО на сумму превышения все равно не будут начислены (ввиду освобождения от налогообложения или применения нулевой ставки), то и в составлении минбазной НН необходимости нет.

** Письмо ГФСУ от 13.12.2018 г. № 5220/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

На наш взгляд, минбазную НН лучше составить. Во всяком случае формально никаких послаблений на этот счет в законодательстве нет. Льготно-бесплатные поставки являются объектом обложения НДС, на такие операции должна быть составлена НН и п. 15 Порядка № 1307, требующий составить минбазную НН, на нашу ситуацию вполне распространяется.

В то же время никакой ответственности за несоставление такой НН плательщику не грозит. Так что окончательное решение — составлять или не составлять — как всегда, за вами.

Составляем нулевую НН

На операции, освобожденные от обложения НДС, составляют отдельную НН (п. 201.5 НКУ). В левом верхнем углу такой НН в графе «Складена на операції, звільнені від оподаткування» ставят отметку «Без ПДВ» (п. 201.3 НКУ). Если НН не выдается покупателю (например, выписана неплательщику НДС), нужно сделать отметку «Х» в графе «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю)» с указанием соответствующего типа причины (например, «02»). Заглавная часть заполняется в общем порядке.

В разделе А в строке I указывают общую сумму средств, подлежащих уплате с учетом НДС, а в строке IХ — объемы поставки товаров/услуг, освобожденных от налогообложения. В нашем случае значения строк I и IХ будут одинаковыми — нулевыми. Строки II — VIII раздела А не заполняют.

В разделе Б табличной части НН отражают данные (п. 16 Порядка № 1307):

— в графе 2 — номенклатуру товаров/услуг;

— в графе 3.1 — код товара согласно УКТВЭД (в случае поставки товаров). Если вы дарите импортный товар, в графе 3.2 проставляют отметку «Х»;

— в графе 3.3 — код услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг (в случае предоставления услуг);

— в графах 4 и 5 — единицу измерения товаров/услуг;

— в графе 6 — количество (объем) поставки товаров/услуг;

— в графе 7 — цену поставки единицы товара/услуги (при бесплатной поставке проставляют «0»);

— в графе 8 — код ставки 903;

— в графе 9 — код льготы согласно Справочникам налоговых льгот, утвержденным ГНС, по состоянию на дату выписки НН;

— в графе 10 — объем поставки (база налогообложения) без учета НДС (при бесплатной поставке указывают «0»);

— графу 11 не заполняют.

О порядке заполнения НН на минбазу см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 96, с. 36.

Отражаем в декларации

Данные налоговой отчетности должны соответствовать данным бухгалтерского и налогового учета плательщика (абзац первый п. 6 разд. III Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по НДС, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21 (далее — Порядок № 21). Поэтому все осуществленные плательщиком операции, которые должны быть отражены в декларации по НДС согласно утвержденной форме этого отчета, необходимо задекларировать. Объемы операций, освобожденных от обложения НДС, отражают в строке 5 декларации и расшифровывают в приложении Д6. Безусловно, в них же надо отразить/расшифровать и нашу льготно-бесплатную поставку.

Правда, налоговики говорят (см. письмо № 5220):

поскольку объемы такой операции составляют 0 грн., в декларации по НДС ее отражать не нужно

Мы считаем, что в строке 5 декларации должен засветиться именно минбазный объем льготно-бесплатной поставки. Поэтому ни о каких «0 грн.» тут речи быть не может. К тому же налоговики, похоже, не учли, что их подход хоть и не окажет сиюминутного влияния на сумму НО, но повлияет на объем необлагаемых/льготных операций, а вместе с ним — на долю облагаемых/необлагаемых операций (ЧВ и анти-ЧВ) и через этот показатель в будущем таки затронет сумму НДС-обязательств плательщика. Да и адекватную информацию о сумме полученных плательщиком налоговых льгот, используя подход фискалов, сформировать не получится.

Впрочем, позиция налоговиков, безусловно, более выгодна для плательщиков. Ведь она предписывает не учитывать такие операции при подсчете объема необлагаемых поставок, тем самым уменьшая их долю в общем объеме. А значит, и сумма НО, которые необходимо будет начислить согласно пп. 199.4, 199.5 НКУ, будет меньше. Так что плательщикам, осуществляющим льготно-бесплатные поставки, можно только порадоваться совету налоговиков и на всякий случай закрепить эту позицию для себя, получив индивидуальную налоговую консультацию (ИНК).

Отчитываемся о льготах

Сумма НДС, не уплаченная плательщиком в связи с тем, что операция освобождена от налогообложения, считается налоговой льготой. Информацию о таких льготах теперь отражают в таблице 2 приложения Д6 к декларации по НДС.

Сумма льгот при осуществлении операций, освобожденных от обложения НДС, рассчитывается по формуле (п. 3 рaзд. V1 Порядка № 21):

ΣПП = Vпост.зв. х 20 % - (Vприд. з ПДВ 20 % + Vприд. з ПДВ 7 % + Vприд. з ПДВ 0 %/зв.) х 20 %,

где

ПП — сумма льготы;

Vпост.зв. — объемы операций, освобожденных от обложения НДС, — с разд. I «Податкові зобов’язання» декларации по НДС;

Vприд. з ПДВ— объемы операций по приобретению товаров (услуг), облагаемых по ставкам 20/7/0 % и освобожденных от налогообложения, которые использованы в операциях, освобожденных от обложения НДС.

То есть

при расчете суммы налоговой льготы плательщик ориентируется на объем освобожденных операций, отраженный в строке 5 декларации по НДС

Выходит, если в декларации бесплатно-льготную поставку не отразить (как рекомендуют налоговики), то и льготы вроде никакой и нет. А даже если считать, что эта операция таки отражена в декларации (но в сумме ноль), то сумма льготы может принять отрицательное значение. Ясно, что отрицательного значения тут возникать не должно. В обоих случаях предоставленная плательщиком информация о полученных льготах не будет иметь ничего общего с фактическим состоянием дел.

Фактически налоговая льгота была получена. Ведь не будь эта операция освобождена от обложения, плательщику пришлось бы начислить «общепоставочные» НО, причем именно исходя из минбазы. Поэтому при подсчете суммы льготы логично ориентироваться именно на минбазу, а не на фактическую стоимость поставки. Да и в декларации, как мы уже сказали, по идее должен фигурировать именно минбазный объем освобожденных операций.

Считаем предельную сумму поставок

При подсчете предельной суммы операций по поставке товаров/услуг для целей регистрации плательщиком НДС объемы освобожденных поставок должны быть учтены.

На какую сумму ориентироваться плательщику при подсчете этого лимита — на фактическую стоимость поставки или на минбазу?

Мы считаем, что при подсчете поставочного лимита тоже логично ориентироваться именно на минбазный объем льготно-бесплатной поставки. Хотя если следовать озвученной выше позиции налоговиков, согласно которой учитывать такие операции нужно по нулевой стоимости, то и при подсчете предельной суммы поставок нужно ориентироваться на эту же стоимость. Тогда льготно-бесплатные поставки не увеличат сумму операций по поставке, рассчитанную для целей регистрации плательщиком НДС. Хотя сами налоговики намекают, что тут минбаза таки должна быть учтена.

Во всяком случае в письме ГФСУ от 03.04.2019 г. № 1421/6/99-99-15-03-02-15/ІПК о минбазе зачем-то упоминается. Впрочем, есть немало писем на этот счет, в которых о минбазе нет ни слова (см., например, письма ГФСУ от 19.08.2019 г. № 26726/7/99-99-12-02-01-17, от 25.07.2019 г. № 3454/6/99-99-15-03-02-15/ІПК и от 07.03.2018 г. № 922/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

А есть ли льготно-бесплатная поставка?

В начале статьи мы уже напоминали позицию налоговиков, согласно которой бесплатно розданные товары, стоимость которых включена в стоимость других облагаемых операций, считаются использованными в таких облагаемых операциях. То есть сама по себе бесплатная поставка в таком случае отсутствует.

Выходит,

если стоимость бесплатно розданных льготных товаров «вписать» в стоимость других облагаемых операций, то сама по себе льготная поставка исчезнет

А значит, НН (как нулевую, так и минбазную) составлять будет просто не на что. Нечего будет отразить и в строке 5 декларации по НДС и в льготной таблице приложения Д6. Само собой, предельную сумму объема поставок отсутствующая льготная поставка никак не увеличит. Вот такой простой рецепт от фискалов. ☺ Осталось только закрепить озвученную позицию налоговиков лично для себя и именно в отношении льготных бесплатных раздач, получив на сей счет ИНК.

выводы

  • НО согласно п. 188.1 НКУ при осуществлении бесплатно-льготных раздач не возникают. А компенсирующие НО согласно п. 198.5 НКУ нужно начислить только в том случае, если стоимость льготных подарков не включена в состав стоимости других облагаемых операций.
  • По мнению налоговиков, минбазную НН на дешевые поставки льготных товаров составлять не нужно. На такие операции составляют одну НН на фактическую стоимость поставки.
  • Налоговики предлагают не отражать льготно-бесплатные поставки в декларации по НДС. Хотя, на наш взгляд, в ней нужно отразить минбазный объем такой операции.
  • Если стоимость бесплатно розданных льготных товаров включена в стоимость других облагаемых операций, то сама по себе льготная поставка отсутствует. Поэтому отдельные НН на такую операцию не составляют и в строке 5 декларации ее не отражают.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше