Темы статей
Выбрать темы

НН с услуг нерезидента и ошибка в цене/количестве

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
В налоговой накладной (НН) с услуг нерезидента в графе 7 по ошибке указали неправильную цену. Как нам теперь эту НН исправить?

Ошибку в НН с услуг нерезидента важно исправить потому, что на основании такой НН получатель нерезидентских услуг не только декларирует налоговые обязательства (НО) по НДС (пп. 187.8, 208.2 НКУ), но также формирует и налоговый кредит (НК) (пп. 198.2, 208.2 НКУ). А по НН с ошибками нет права на НК, оно возникнет только после исправления НН.

Что же касается порядка исправлений, то п. 192.1 НКУ устанавливает, что ошибки, допущенные при составлении НН, исправляются с помощью расчета корректировки (РК). Поэтому для устранения такой ошибки достаточно было бы, в общем-то, одного РК, меняющего цену с неправильной на правильную (двумя строками «-»/«+») с причиной корректировки 101 «Зміна ціни» (подробнее о таком РК см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 1-2, с. 9).

Однако вынуждены предупредить о позиции фискалов. Так как неверно указали цену, то речь идет о суммовой ошибке, допущенной в НН. А по исправлению суммовых ошибок (и даже некоторых несуммовых ошибок, подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 4, с. 26 и 2019, № 30, с. 4) налоговики, вопреки нормам НКУ, в последнее время придерживаются фискального подхода — высказываются за перевыписку НН.

Так, в частности, ошибки в ценовой графе 7 (или количественной графе 6) НН с услуг нерезидента они предлагают исправлять следующим образом (БЗ 101.15):

— на дату выявления ошибки составить уменьшающий РК, полностью (!) обнуляющий НН. То есть в его табличной части со знаком «-» обнулить все строки ошибочной НН, а в гр. 2.1 указать причину корректировки 103 «Повернення товару або авансових платежів», а также

— составить новую НН (датой возникновения НО) с правильными показателями, определенными первичными документами.

Кстати, таким же образом фискалы рекомендуют исправлять ошибки в ценовой гр. 7/количественной гр. 6 не только «услужно-нерезидентских», но и других НН. Заметим, что пойти на поводу у контролеров получится безболезненно только в том случае, если ошибку исправляем по горячим следам — в том же месяце. А вот если ошибка выявлена и исправляется со временем, то новая НН будет зарегистрирована с просрочкой и к налогоплательщику применят штраф за несвоевременную регистрацию НН по п. 1201.1 НКУ. Однако расплачиваться за ошибки, от которых, увы, никто не застрахован, притянутым на ровном месте за уши штрафом — согласитесь, слишком.

Тем более, что подход фискалов в действительности не предусмотрен ни Порядком заполнения НН, утвержденным приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 3107, ни НКУ. Наоборот, оба документа говорят об исправлении НН-ошибок с помощью РК. Но, видно, это не мешает фискалам браковать НН, исправленные с помощью РК, и не признавать по ним НК (см., например, письмо ГФСУ от 31.05.2019 г. № 2495/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). Они кивают на расхождение с первичкой. Хотя на самом деле здесь налоговики лукавят. Ведь исправляющий РК (по сути, заменяющий ошибочные данные в НН на правильные новыми строками) как раз и позволяет привести в соответствие с первичкой данные НН!

К тому же такие советы контролеров по исправлению ошибок нисколько не способствуют восстановлению лимита, а приводят к еще большим искажениям (подробнее о лимите см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 82, с. 13). Поэтому в который раз вынуждены повторить: с подходом контролеров не можем согласиться.

И помните: задекларировать НО с услуг нерезидента (в стр. 6 декларации по НДС) следует по первому событию. Поэтому если из-за ошибки их показали в неверной сумме, то к такому периоду нужно подать уточняющий расчет. А вот отразить НК (в стр. 13 декларации) можно только после того, как НН исправлена — в периоде исправления НН или в последующих периодах в пределах 1095 дней (БЗ 101.24).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше