Темы статей
Выбрать темы

«Дела давно минувших дней…», или если отодвинуть прибыльные убытки

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
В декларации по налогу на прибыль за 2019 год были задекларированы убытки. Предприятие отчитывается ежеквартально. Что если в строке 03 декларации за I квартал 2020 года не показать отрицательное значение прошлых лет? Можно ли потом поставить эти убытки, например, во втором квартале? Или нужно идти по пути исправления ошибок? Разберем эту ситуацию детально.

В чем проблема?

По требованиям п.п. 140.4.2 НКУ плательщики налога на прибыль уменьшают финансовый результат до налогообложения на сумму отрицательного значения (ОЗ) объекта обложения прошлых (налоговых) отчетных лет. Заметьте: речь идет исключительно о налоговых убытках! То есть тех, которые зафиксированы в прибыльной декларации за истекший отчетный год. Прошлогодние же бухгалтерские убытки на прибыльный объект обложения никак не влияют.

Корректировку на налоговые убытки применяют абсолютно все прибыльщики, включая малодоходников,

независимо от их решения применять/не применять разницы из разд. III НКУ (п.п. 134.1.1 НКУ).

Работает разница по непогашенным убыткам прошлых лет так. Сумму прошлогоднего ОЗ, задекларированного в строке 04 прибыльной декларации за предыдущий год, переносят в строку 3.2.4 приложения РІ к отчетной декларации: квартальной — для квартальщиков, годовой — для годовиков. Причем в нее попадут все накопленные, но не погашенные прибылью убытки прошлых лет, в том числе и совсем старые убытки, учет которых регулирует п. 3 подразд. 4 разд. ХХ НКУ. Тем самым непогашенные налоговые убытки, которые перешли с прошлого года, в составе показателя строки 03 декларации уменьшат прибыльный объект налогообложения текущего отчетного периода.

Для прибыльщиков-квартальщиков налоговыми (отчетными) периодами являются календарные: квартал, полугодие, три квартала, год (п. 137.4 НКУ). Поэтому отрицательное значение из строки 04 декларации по налогу на прибыль за 2019 год вам нужно перенести в строку 3.2.4 приложения РІ к декларации за I квартал текущего 2020 года:

img 1

А поскольку прибыльную декларацию составляют нарастающим итогом с начала года, то это же значение вам предстоит продублировать в строке 3.2.4 приложения РІ к декларации за полугодие, три квартала и весь 2020 год.

Допустим, предприятие задекларировало налоговый убыток за 2019 год в сумме 10 тыс. грн. Тогда его фиксируют в строке 3.2.4 приложения РІ к декларации за I квартал 2020 года и потом перетягивают во все последующие декларации за налоговые (отчетные) периоды текущего 2020 года. То есть показатель строки 3.2.4 приложения РІ будет неизменным на протяжении всего отчетного года. Если налоговый убыток-2019 будет подправлен из-за выявленной ошибки, то строку 3.2.4 тоже придется уточнить.

А если все-таки в отчетной декларации за I квартал 2020 года прошлогодний прибыльный убыток не показывать?

Убыток-2019 сразу в полугодие

Казалось бы, что тут такого, если отрицательное значение за 2019 год перенести на более поздний срок — включить в строку 3.2.4 приложения РІ к декларации, скажем, за полугодие 2020 года. Бюджет же при положительном значении строки 02 декларации за I квартал 2020 года только выиграет. Ведь убыток-2019 не уменьшит прибыльный объект. А значит, в результате этого налог на прибыль за I квартал 2020 года будет уплачен в большем размере.

Должны вас огорчить. Такое мнение ошибочно! За I квартал 2020 года действительно в бюджет уйдет большая сумма налога, но пострадает полугодие. Всему виной все тот же нарастающий итог. Действует он и для строки 19 декларации по налогу на прибыль. Именно показатель этой строки налоговики считают согласованным налоговым обязательством (НО) и именно его они разносят в интегрированную карточку плательщика. Занижение (а иногда и завышение) значения этой строки фискалы расценивают как повод для применения штрафа.

Напомним: значение строки 19 рассчитывают как разницу между показателями строк 17 и 18. То есть в строке 19 квартальщик отражает сумму налога на прибыль за последний квартал отчетного (налогового) периода. Ну а у прибыльщика-годовика значения строк 17 и 19 всегда одинаковые — он попросту не заполняет строку 18.

Именно сумму из строки 19 нужно уплатить в бюджет в установленные законом сроки. Если значение строки 19 окажется заниженным, то очевидно, что возникнет недоплата. Под ней понимают недодекларированные (а не недоплаченные) НО. Как раз занижение НО и является штрафоопасным нарушением. К слову, на полугодовой отчетный период карантинный мораторий пока не распространяется.

Приведем простой пример подобной прибыльной ошибки (см. табл. 1)

Таблица 1. Прибыльный убыток не/в своем отчетном периоде (грн)

img 2

На первый взгляд кажется, что придраться тут не к чему. Ведь прибыльный объект за I квартал из-за того, что не отражен прошлогодний убыток в сумме 10 тыс. грн, предприятие завысило: вместо положенных 5400 грн задекларировало 7200. Значит, оснований для применения штрафов как будто бы нет. В декларации же за полугодие зафиксировали уже правильную сумму НО с учетом прошлогоднего убытка. Однако правильная сумма показана в строке 17 полугодовой декларации (9000 грн). А вот ее строка 19 оказалась неправомерно заниженной на 1800 грн. Ведь в ней нужно было отразить 3600 грн, а не 1800, как сделало предприятие. Поэтому вполне вероятно, что при недекларировании прошлогоднего прибыльного убытка в I квартале налоговики углядят основания для применения штрафной санкции за занижение НО за полугодие.

А если предприятию действовать путем исправления ошибки?

Убыток не показываем, а потом исправляем

Если таки решили прошлогодний убыток в декларации за I квартал 2020 года не отражать, тогда подтянуть эту разницу в строку 3.2.4 приложения РІ можно будет через процедуру исправления ошибок. На выбор плательщика ст. 50 НКУ предлагает два пути самоисправления: (1) с помощью подачи уточняющей декларации (УД) или (2) через приложение ВП в составе текущей прибыльной декларации.

Исправляясь с помощью УД, придется заново отчитаться за все искаженные ошибкой периоды. То есть за уточняемые отчетные периоды нужно перезаполнить декларации и все необходимые приложения с учетом выявленной ошибки. Подробнее об исправлении ошибок через УД см. в «Налоги & бухучет», 2019, № 25, с. 11.

При исправлении через приложение ВП помните: к одной текущей декларации можно приложить только одно приложение ВП. То есть исправить с помощью приложения ВП долгоиграющую ОЗ-ошибку (скажем, если не показывали убыток-2019 ни за I квартал, ни за полугодие, ни даже за 3 квартала) за один отчетный период не получится. Как исправлять ошибки с помощью приложения ВП к текущей декларации, см. в «Налоги & бухучет», 2019, № 25, с. 15.

Будет ли самоштраф? Как вы знаете, штрафоопасными являются только те ошибки, в результате которых сумма НО была занижена (п. 50.1 НКУ). Перенос убытков прошлых лет уменьшает объект обложения налогом на прибыль текущего отчетного периода (у квартальщиков — за I квартал 2020 года). То есть эта ошибка не приводит к занижению НО. Соответственно, никакие штрафные санкции не применяются. Собственно, и форма прибыльной декларации начислить самоштраф в этом случае не позволит.

Смотрите, как будут выглядеть УД при условии, что убыток-2019 в сумме 10 тыс. грн вы не показали ни за I квартал, ни за полугодие отчетного 2020 года, а потом решили исправить допущенную ошибку (см. табл. 2).

Таблица 2. Исправляем ОЗ-ошибку через УД (грн)

img 3

Как видим, сумма излишне начисленного НО по налогу на прибыль за I квартал 2020 года (1800 грн) из-за неотражения прошлогоднего убытка в сумме 10 тыс. грн зафиксирована с минусом в строке 26 УД. Ее проведут по лицевому счету плательщика как переплату.

Поскольку ошибка допущена только в прибыльной декларации, то она никак не затрагивает финансовую отчетность. Поэтому в данном случае налоговики разрешают не подавать ее заново вместе с УД. Тем не менее в подаваемой УД все равно нужно поставить отметку «+» в ячейке «ФЗ».

Также напомним: перенос прошлогодних налоговых убытков фискалы расценивают как льготу (код льготы — «11020301»). Так что придется подать льготное приложение ПП. Но только в том случае, если убытки частично или полностью сыграли в уменьшение текущего налога на прибыль. О том, как заполнить приложение ПП, читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 32, с. 11.

И еще. В неподаче приложения ПП в составе декларации кроется опасность. Налоговики по аналогии с финансовой отчетностью могут признать всю декларацию неподанной, если льготное ПП вообще не приложили, а должны были. Но за I квартал текущего 2020 года данная проблема не актуальна, поскольку штрафы за этот период упразднены.

выводы

  • Если прибыльные убытки-2019 не включить в декларацию за I квартал 2020 года, а отразить эту разницу за полугодие, то НО второго квартала в строке 19 окажутся заниженными.
  • Перенос убытков прошлых лет уменьшает прибыльный объект (у квартальщиков — за I квартал). Соответственно исправление такой ошибки не приводит к недоплате.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше