Темы статей
Выбрать темы

Можно ли освободить субарендатора госземель от платы за март?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Предприятие сдает в субаренду арендованный у органов местного самоуправления земельный участок. Размер платы за субаренду равен размеру арендной платы. Земля на период карантина использовалась субарендатором в его деятельности (он работает и во время карантина). Имеет ли право предприятие на освобождение от платы за землю за март? Если да, то может ли оно не начислять плату за субаренду земли своему клиенту?

Освобождение от платы за землю. За период с 1 марта по 31 марта 2020 года не начисляется и не уплачивается плата за землю (земельный налог и арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности) (п. 524 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Чтобы получить освобождение от платы за землю, такая земля должна использоваться в хозяйственной деятельности. Передача в субаренду взятой в аренду земли считается использованием такой земли в хозяйственной деятельности (п.п. 14.1.36 НКУ). Таким образом, все условия для получения освобождения от арендной платы соблюдены.

О правилах уточнения ранее задекларированных обязательств читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 26, с. 2 и № 28, с. 2.

Плата за субаренду. Размер платы за субаренду государственных или коммунальных земель не должен превышать размера арендной платы (п. 288.6 НКУ).

Учитывая это, многие субарендодатели начали считать, что, после того как их освободили от начисления арендной платы за март, они обязаны освободить и своих субарендаторов от арендной платы за этот месяц.

Действительно, если субарендодатель получит от субарендатора за освобожденный от платы за землю месяц (март) плату за пользование в размере, определенном в договоре субаренды, то это будет нарушением требований п. 288.6 НКУ. Но наказать его за это никто не сможет.

Налоговики в БЗ 112.07 прямо заявляют, что за установление в договоре субаренды платы выше арендной платы они не привлекают к ответственности.

Суды считают (см. п. 2 постановления Пленума ВСУ от 06.11.2009 г. № 9), что именно факт установления в договорах субаренды платы в размере выше предельного может привести к признанию правовой сделки недействительной (ч. 1 ст. 215 ГКУ).

Если же в договоре субаренды определен размер платы в размере не больше размера арендной платы, но в связи с освобождением от уплаты арендной платы за март 2020 года субарендодатель получит большую сумму субаренды, чем перечислит арендной платы в бюджет, то суд признать такой договор недействительным не сможет.

Поэтому волноваться из-за полученной прибыли от такой операции за март не следует.

Освобождение от платы. В то же время многие субарендодатели все равно остерегаются. И хотят по собственной инициативе освободить субарендатора от платы по договору субаренды за март.

Субарендодатель может самостоятельно совсем освободить субарендатора от платы за субаренду, в том числе и на период карантина. Для этого субарендодателю следует установить, что в марте землей субарендатор пользуется безвозмездно.

Чтобы при этом не было проблем с начислением НДС, а именно с дотягиванием договорной стоимости до уровня обычной цены, следует доказать, что в марте обычный размер субаренды равен нулю. Обосновать это следует тем, что размер субаренды госрегулируется п. 288.6 НКУ. Следовательно, обычная цена для договора субаренды госземли не может быть больше размера аренды. А поскольку размер аренды земли за март равен нулю, то и обычная цена также равна нулю. Таким образом, никаких доначислений делать не следует. Детали — в «Налоги & бухучет», 2020, № 34, с. 2.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше