Темы статей
Выбрать темы

Перенос и обнародование финотчетности

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Карантин отразился в том числе и на сроках обнародования финансовой отчетности. В этой статье выясним, каким именно образом произошел перенос сроков на такое обнародование!

Предприятию недостаточно только составить финансовую отчетность. Ее обязательно нужно предоставить заинтересованным пользователям, среди которых органы статистики и органы ГНСУ (ч. 1 ст. 14 Закона о бухучете).

Но для некоторых предприятий недостаточно и того, чтобы просто подать финансовую отчетность налоговикам и органам статистики. Они должны обнародовать свою годовую финотчетность. То есть сделать ее общедоступной, чтобы с ней могли ознакомиться все желающие, а не только налоговые и статистические органы.

Обнародование: кто и когда?

Под обнародованием финансовой отчетности понимают ее размещение вместе с аудиторским заключением на веб-странице или на веб-сайте предприятия (в полном объеме) и другим способом в случаях, определенных законом.

Какие предприятия и в какие сроки должны обнародовать свою годовую финансовую отчетность?

Ответ на этот вопрос дает ч. 3 ст. 14 Закона о бухучете. Причем для некоторых таких предприятий финотчетность за 2019 год — первая, которую нужно обнародовать. Подробно об этом мы уже рассказывали вам в «Налоги & бухучет», 2020, № 12, с. 9.

Общие сроки обнародования финотчетности для разных категорий предприятий согласно Закону о бухучете приведем в табл. 1.

Таблица 1. Общие сроки обнародования финотчетности за 2019 год

Категория предприятий

Сроки обнародования

Порядок обнародования

Предприятия, которые представляют общественный интерес (кроме крупных предприятий — неэмитентов ценных бумаг)

Не позднее чем до 30 апреля 2020 года

Вместе с аудиторским заключением на своей веб-странице (в полном объеме) и другим способом в случаях, определенных законодательством

Публичные акционерные общества

Субъекты естественных монополий на общегосударственном рынке

Субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность в добывающих отраслях

Крупные предприятия* — неэмитенты ценных бумаг

Не позднее чем до 1 июня 2020 года

Вместе с аудиторским заключением на своей веб-странице (в полном объеме)

Средние предприятия*

Другие финансовые учреждения, которые относятся к микро- и малым предприятиям

* Величину предприятия определяют на основании критериев из ч. 2 ст. 2 Закона о бухучете. Подробно об этом читайте «Налоги & бухучет», 2019, № 101, с. 3.

Как видим, предельные сроки обнародования финотчетности за 2019 год приходятся как раз на время карантина. Поэтому законодатель решил освободить предприятия от штрафов за более позднее обнародование финотчетности.

Продление сроков

Фактически освобождение от штрафов означает, что законодатель перенес сроки обнародования финотчетности за 2019 год (п. 12 разд. V Закона о бухучете). Продленные сроки обнародования финотчетности-2019 приведены в табл. 2.

Таблица 2. Продленные сроки обнародования финотчетности за 2019 год

Категория предприятий

Сроки обнародования

Предприятия — неэмитенты ценных бумаг

В период действия карантина или в течение 90 календарных дней со дня, следующего за днем его завершения, но не позднее 31.12.2020 г.

Предприятия — эмитенты ценных бумаг

В течение срока, установленного п. 7 разд. VII Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» от 23.02.2006 г. № 3480-IV*, но не позднее 31.12.2020 г.

* Годовая информация об эмитенте за 2019 год может быть раскрыта до 30.04.2020 г., а после этой даты — в течение 5 рабочих дней после проведения общего собрания акционеров и участников ООО.

Помните, что в связи с карантином продлеваются также сроки для проведения ежегодного собрания ООО и акционерных обществ (АО). Это важно, ведь у эмитентов ценных бумаг срок раскрытия информации привязан к этому собранию.

Ответственность

За нарушение порядка обнародования финотчетности вместе с аудиторским отчетом должностным лицам предприятия светит административная ответственность согласно ст. 16316 КоАП. Размеры админштрафов приведены в табл. 3.

Таблица 3. Административная ответственность

№ п/п

Вид правонарушения

Штрафные санкции

1

Нарушение порядка обнародования финотчетности или консолидированной финотчетности вместе с аудиторским отчетом

Штраф в размере от 17000 до 34000 грн

2

Совершение действия, указанного в стр. 1 этой таблицы, лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такое правонарушение

Штраф в размере от 34000 до 51000 грн

Обратите внимание! В ст. 16316 КоАП речь идет о привлечении к ответственности за нарушение порядка обнародования финотчетности вместе с аудиторским отчетом. То есть штраф возможен, когда финансовая отчетность: не обнародована вообще; обнародована с нарушением сроков; обнародована без аудиторского отчета; обнародована с аудиторским отчетом, но не полностью.

Продление сроков обнародования финотчетности за 2019 год призвано освободить от этого штрафа должностных лиц предприятия, которые обязаны ее своевременно и в полном объеме обнародовать. То есть фактически законодатель лишь продлил сроки, определенные Законом о бухучете по обнародованию финотчетности с аудиторским заключением, но никак не смягчил сами эти требования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше