Темы статей
Выбрать темы

Налог на недвижимость за склады

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Непромышленное предприятие владеет промышленными складскими зданиями, которые находятся в г. Харькове. Все эти здания оно сдает в аренду. В 2019 году предприятие начислило налог по ставке 0,1 % согласно решению Харьковского городского совета как для других зданий. На сегодня налоговики заявляют, что для всех складских зданий, которые сдаются в аренду, следовало брать максимальную ставку, определенную в решении (1 %), поскольку от сдачи в аренду недвижимости предприятие получает доход. Правомерны ли требования фискалов? (г. Харьков)

Непромышленные предприятия должны уплачивать налог на недвижимость по общим правилам*, поскольку на них освобождение из п.п. «є» п.п. 266.2.2 НКУ не распространяется.

* Подробно о правилах взимания этого налога читайте в «Налоги & бухучет» 2020, № 12, с 2.

Правила взимания налога на недвижимое имущество в г. Харькове определены решением Харьковского городского совета 11 сессии 7 созыва от 22.02.2017 г. № 542/17**. В соответствии с ними ставка налога устанавливается в процентах к размеру минзарплаты, установленной законом на 1 января отчетного года, за 1 кв. м. При этом ставка дифференцируется в зависимости от вида объектов недвижимости (см. приложение № 1 к решению Харьковского горсовета).

** kh.sfs.gov.ua/rishennya-mistsevih-rad-/podatok-na-mayno/podatok-na-mayno—vidminne-vid-zemeln/

Так, начиная с 2019 года для:

— зданий гостиничных, офисных, торговых и зданий для публичных выступлений (казино, игорные дома) размер ставки равняется 1 %;

— для гаражей — 0,1 %;

— для хозяйственных (приусадебных) зданий — 0 %;

— для других зданий (т. е. понимаем как для всех других зданий, не упомянутых среди вышеназванных категорий объектов недвижимости) — 0,1 %.

Ваше предприятие владеет именно складскими зданиями. Такие здания не относятся ни к зданиям гостиничным, ни к офисным, ни к торговым, ни тем более к зданиям для публичных выступлений. Следовательно, складские помещения должны попадать в категорию объектов, которые в решении Харьковского горсовета называются «другие здания». А потому для начисления налога на недвижимость за складские помещения следует брать именно ставку 0,1 %, а не 1 %.

Кроме того, в самом решении Харьковского горсовета нет никаких примечаний относительно специфики применения ставок. Например, там вы не отыщете примечания о том, что если недвижимость сдается в аренду, то налог следует начислять не по ставке, определенной в решении для определенной категории объектов, а именно по ставке 1 %. То есть, требования фискалов о применении ставки 1 % для объектов, которые сдаются в аренду, неправомерны.

Другое дело, если предприятие свои склады сдает в аренду предприятию торговли, которое переоборудовало их под торговые склады. Вот в этом случае налоговики могут сказать: поскольку помещение используется в торговле, то и платить следует по ставке для торговых помещений (1 %).

Хотя от этого требования также можно попробовать отбиться. Для этого следует получить заключение в ГП «ГНИИАСС» Госстроя о том, что ваша недвижимость является складскими зданиями и попадает в группу 125 согласно ДК 018-2000, а потому она не может быть зданием торговым.

В то же время поскольку в решении Харьковского горсовета, в отличие от решений некоторых других местных советов, ставки налога четко не привязаны к коду зданий согласно ДК 018-2000, то не факт, что местные налоговики просто так согласятся на применение именно ставки 0,1 %. Возможно, вам придется доказывать свою позицию, например, в суде.

Напоминаем, что за март 2020 года от налога на недвижимость за нежилые помещения, в т. ч. и склады, освобождены все хозсубъекты (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 26, с. 6 и № 28, с. 2).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше