Темы статей
Выбрать темы

Бухстандарты — национальные, микрофинотчет — обновлен

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Приказ Минфина от 29.09.2020 г. № 588

вывод документа

В результате внесенных в стандарты бухгалтерского учета изменений Минфин:

— наделил все П(С)БУ статусом национальных;

— ввел в Баланс по ф. № 1-мс новую стр. 1425 «Неоплачений капітал»;

— приказал отражать отсроченные налоги по недисконтированной сумме

Национальный статус. До внесения изменений комментируемым приказом статус национального имели только 3 стандарта: НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности», НП(С)БУ 2 «Консолидированная финотчетность» и НП(С)БУ 25 «Упрощенная финотчетность». Отныне все положения (стандарты) бухучета именуют национальными. Соответствующие поправки внесены также в Инструкцию № 291*.

* Инструкция о применении Плана счетов бухучета…, утвержденная приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291.

П(С)БУ не для банков. Из п. 2 П(С)БУ 16 «Расходы», п. 2 П(С)БУ 30 «Биологические активы», п. 2 П(С)БУ 33 «Расходы на разведку запасов полезных ископаемых» убрали слово «банков». В результате нормы этих стандартов не применяют бюджетные учреждения и предприятия, составляющие финотчетность по МСФО. Точно так же слова «банков» и «банками» удалили соответственно из абзаца первого разд. I Инструкции № 291 и п. 7 приказа Минфина от 29.11.2000 г. № 302. Последним утверждена форма № 5 «Примечания к годовой финансовой отчетности».

А что же банки? Во-первых, порядок ведения бухучета и составления финотчетности в банках устанавливает НБУ. Во-вторых, банки уже давно МСФО-обязанные. А на предприятия, которые составляют финотчетность по МСФО, действие национальных стандартов и так не распространяется. Вот Минфин и убрал упоминание о банках в бухнормативке.

Упрощенная финотчетность. Подкорректирован п.п. 1.4 разд. ІІІ НП(С)БУ 25. В статье «Поточна дебіторська заборгованість» (стр. 1155 Баланса формы № 1-мс) не показывают более задолженность учредителей по формированию уставного капитала. Отныне сумму задолженности собственников по взносам в уставный капитал отражают во вновь введенной стр. 1425 «Неоплачений капітал» (п.п. 1.9 разд. ІІІ НП(С)БУ 25). Так что за 2020 год микропредприятия будут подавать финотчетность по обновленной форме.

Однако п.п. 1.7 разд. ІІІ НП(С)БУ 25 остался незыблемым. Поэтому, если следовать его рекомендациям, баланс все равно не сойдется. Ведь он требует показывать в составе статьи «Капитал» (стр. 1400 формы № 1-мс) сумму фактически внесенного уставного капитала, а не зафиксированного в учредительных документах. Очевидно, придется таки в стр. 1400 формы № 1-мс отражать зафиксированную в учредительных документах сумму уставного капитала. А величину задолженности учредителей по взносам показывать в новой стр. 1425. Подробнее о заполнении сокращенной финансовой отчетности см. в «Налоги & бухучет», 2019, № 101, с. 79.

Отсроченные налоги. Уточненный п. 14 П(С)БУ 17 «Налог на прибыль» предписывает отражать в Балансе отсроченные налоговые активы и отсроченные налоговые обязательства отдельными статьями необоротных активов и долгосрочных обязательств по недисконтированной сумме, подлежащей возмещению или уплате.

Заработает комментируемый приказ со дня опубликования. На момент подготовки номера в печать не опубликован.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше